(3 day sale)
Barcelona
library_books Catalogue

  • (Lots: 2000-2582)

  • (Lots: 2800-3680)

  • (Lots: 3700-4293)

  • 09:45 - 20:00 CEST
  • 09:45 - 20:00 CEST
  • 09:45 - 20:00 CEST
  • 09:45 - 20:00 CEST
  • 09:45 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Rosellón 229, Barcelona, 08008, Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +34 934151766
1883 item(s)
  • 1883 item(s)

Fidel Aguilar (Girona, 1894-1917) Desnudo femenino. Escultura en cerámica argerata de Quart. Sello en la base. 40 x 9 x 9 cm.

Rafael Solanic (Barcelona, 1895-1990) Desnudos femeninos. Relieve en terracota. Firmado. 32 x 27,5 x 4 cm.

Manolo Rodríguez Vázquez (Navajas, Valencia, 1937) Eva. Escultura en bronce. Firmada y fechada en 1977. 88 x 26 x 24 cm.

Fernando Bernad (Lécera, Zaragoza, 1913-Barcelona, 2005) Maternidad. Escultura en mármol. Firmada. 36 x 26 x 19 cm.

Ricardo Fradera (Badalona, Barcelona, 1927-Lund, Suecia, 1969) El baño. Óleo sobre papel. Firmado. 37 x 24 cm.

Joan Flaqué Camps (Barcelona, 1922-?) Paisaje con ermita. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

Lluís Rizzo Rey (Barcelona, 1959) Chica. Técnica mixta sobre papel de poliéster. Firmado. 65 x 50 cm. Presenta desperfecto.

Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino y perro. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 29 x 38 cm.

Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1885-1956) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 34 cm.

Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Desnudo femenino sedente. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 41 x 29 cm.

Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Vista urbana. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 49 cm.

Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Venus. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm. Sin enmarcar.

Francisco Domingo Marqués (Valencia, 1842-Madrid, 1920) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 27 cm. Reentelado.

Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Flors al suburbi. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 65 cm.

Jes Camacho. Jesús Camacho Serrano (Alcantarilla, Murcia, s.XX) Escena onírica. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.

Joaquim Serra Quintana (Tortellà, Girona, 1927) Tardor. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Poeta y musa. Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1975. 31 x 44 cm.

Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) B. Palencia. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1966. 40 x 59 cm.

Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Paisaje. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 27 x 35 cm.

Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Caballos. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm. Sin enmarcar.

Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Figura femenina. Acuarela sobre papel. Firmada. 41 x 28 cm.

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Bosque. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 33 cm.

Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982) Gualba. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. Titulado, firmado y fechado al dorso. 46 x 61 cm.

Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Liceo. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.

Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Escena surrealista. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1996. 65 x 81 cm. Sin enmarcar.

Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.

Tomás Moragas (Girona, 1837-Barcelona, 1906) Fachada. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 35 cm.

Josep Moscardó (Barcelona, 1953) La Fresneda. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 65 cm.

Franz Melchers (Münster, Alemania, 1868-Amberes, Bélgica, 1944) Dama frente al espejo. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1908. 100 x 65 cm.

Escuela catalana, s.XX. Sitges. Óleo sobre tela. Firmado R. Colomer. 60 x 73 cm.

Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Serra. 61 x 73 cm.

De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.

  • 1883 item(s)