- Jewellery (450)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (406)
- Sculpture (118)
- Watches & Watch accessories (110)
- Ceramics (98)
- Chinese Works of Art (93)
- Glassware (93)
- Furniture (90)
- Silver & Silver-plated items (66)
- Drawings & Pastels (52)
- Watercolours (36)
- Collectables (33)
- Writing Instruments (31)
- Clocks (27)
- Prints (21)
- Metalware (20)
- Scientific Instruments (19)
- Japanese Works of Art (18)
- Indian Works of Art (14)
- Lighting (14)
- Decorative Art (13)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Russian Works of Art (7)
- Fine Art (4)
- Wines & Spirits (4)
- Books & Periodicals (3)
- Photographs (3)
- Vintage Fashion (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Textiles (1)
1883 item(s)/page
Antoni Clavé. Composición. Grabado.
Fidel Aguilar (Girona, 1894-1917) Desnudo femenino. Escultura en cerámica argerata de Quart. Sello en la base. 40 x 9 x 9 cm.
Manolo Rodríguez Vázquez (Navajas, Valencia, 1937) Eva. Escultura en bronce. Firmada y fechada en 1977. 88 x 26 x 24 cm.
Ricardo Fradera (Badalona, Barcelona, 1927-Lund, Suecia, 1969) El baño. Óleo sobre papel. Firmado. 37 x 24 cm.
Joan Flaqué Camps (Barcelona, 1922-?) Paisaje con ermita. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Lluís Rizzo Rey (Barcelona, 1959) Chica. Técnica mixta sobre papel de poliéster. Firmado. 65 x 50 cm. Presenta desperfecto.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino y perro. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 29 x 38 cm.
Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1885-1956) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 34 cm.
Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Desnudo femenino sedente. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 41 x 29 cm.
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Vista urbana. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 49 cm.
Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Venus. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm. Sin enmarcar.
Francisco Domingo Marqués (Valencia, 1842-Madrid, 1920) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 27 cm. Reentelado.
Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Flors al suburbi. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 65 cm.
Jes Camacho. Jesús Camacho Serrano (Alcantarilla, Murcia, s.XX) Escena onírica. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Joaquim Serra Quintana (Tortellà, Girona, 1927) Tardor. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Poeta y musa. Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1975. 31 x 44 cm.
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) B. Palencia. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1966. 40 x 59 cm.
Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Paisaje. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 27 x 35 cm.
Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Caballos. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm. Sin enmarcar.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Figura femenina. Acuarela sobre papel. Firmada. 41 x 28 cm.
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Bosque. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 33 cm.
Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982) Gualba. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. Titulado, firmado y fechado al dorso. 46 x 61 cm.
Agustí Rio. Liceo. Óleo sobre tela.
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Liceo. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Escena surrealista. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1996. 65 x 81 cm. Sin enmarcar.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.
Tomás Moragas (Girona, 1837-Barcelona, 1906) Fachada. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 35 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) La Fresneda. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 65 cm.
Franz Melchers (Münster, Alemania, 1868-Amberes, Bélgica, 1944) Dama frente al espejo. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1908. 100 x 65 cm.
Escuela catalana, s.XX. Sitges. Óleo sobre tela. Firmado R. Colomer. 60 x 73 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Serra. 61 x 73 cm.
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
1883 item(s)/page