- Afrika, Ozeania, Ethnika (1)
- Aquarelle, Zeichnungen (5)
- Asiatika (15)
- Bücher - Autografen (42)
- Gemälde, Aquarelle (44)
- Glas, Kristall (45)
- Grafiken (56)
- Historika, Studentika (23)
- Jugendstil, Art Déco (3)
- Keramik, Steingut (21)
- Kunsthandwerk (5)
- Möbel, Einrichtung (25)
- Mode (19)
- Münzen, Briefmarken (362)
- Porzellan (137)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (14)
- Schmuck (319)
- Silber (47)
- Skulpturen, Plastiken (1)
- Spielzeug (18)
- Uhren (44)
- Varia (167)
- Wein, Spirituosen (35)
1448 item(s)/page
Lot WMF, bestehend aus 2 x Kerzenständer 3 - flammig, 2 x Kerzenständer 1 - flammig, 2 x Fuss -
Becherkonvolut, bestehend aus 2 x Kirk Stieff, Pewter "Monticello", H: ca. 6,5 cm, Durchmesser:
6 Silberne Moccalöffel, Kochal Bergfeld, 800er Silber, Bremen vermeilt 1881/96
Jugendstil Vorlagen - Besteck, 2 - teilig, Gepunzt Meistermarke LM. Im Besteckkasten.
kleines Lot versilbertes dabei Bestecke, 6 Becher sowie 1 größerer Pokal
Lot Versilbertes, sowie 1 kleiner 800er Silberbecher, dieser ziseliert
Fleischgabel und Tortenschaufel um 1890, Fleischgabel mit Silbergriff Gewicht ca. 125 g., Tortenschaufel 800er Silber, Gewicht ca. 62 g
4 Münzlöffel, ältester Löffel von 1763, alle sehr guter Zustand, Dabei Niederlande, Ungarn
4 seltene Kaffeelöffel von Dampfer Überlingen, gepunzt Hutschenreuther, Dampfer Überlingen, versilbert
Set Silbermesser, 800er Silber. Bestehend aus 12 Messer im Original - Etui. Juwelierarbeit - Fritz
Set Silbermesser, 800er Silber. Bestehend aus 12 Messer im Original - Etui. Juwelierarbeit - Fritz H. O. Mordhorst, Goldschmied Kiel.
Obstmesser Set, mit Porzellangriff , auf der Messerklinge punziert "PS", insges. 5 Stück
1 Kuchenmesser und 1 Tortenheber mit Silbergriff, teilweise vergoldet. Im Original Kasten. Sehr
1 Kuchenmesser und 1 Tortenheber mit Silbergriff, teilweise vergoldet. Im Original Kasten. Sehr guter Zustand.
Goebel / Hummelfigur "Der Wanderbub" Hum 11/2/0, Höhe ca. 10,5 cm. Blaue Unterglasurmarke "Goebel"
Goebel / Hummelfigur "Der Wanderbub" Hum 11/2/0, Höhe ca. 10,5 cm. Blaue Unterglasurmarke "Goebel" West Germany, Malersignatur 82
Hummelfigur "s´stimmt net", wurde im Jahr 1937 von Meistermodelleur Arthur Möller modelliert. Bei
2 Teile Rosenthal, 1 Porzellandeckeldose Björn Windblad, sowie 1 Feuerzeug Björn Windblad mit grüner
2 Teile Rosenthal, 1 Porzellandeckeldose Björn Windblad, sowie 1 Feuerzeug Björn Windblad mit grüner Unterglasurmarke "100 Jahre Rosenthal"
Rosenthal Monbijo "Belverde", Service bestehend aus:6 Kaffetassen mit Untertellern, 6 Moccatassen
1 weiße Porzellanschale, modernes Design, ungemarkt, Höhe ca.15 cm
1 Porzellanfigur, Frauenakt,, ungemarkt, Höhe ca. 15 cm
kleine Vase aus Keramik, gemarkt 43 H.T., Höhe ca. 14 cm
Kaffeeservice von Rosenthal, für 6 Personen, guter Zustand, modernes Design, 6 Tassen mit Untertellern, 6 Kuchenteller, sowie 1 Kaffeeekern
Te-Ta-Te Rosenthal, gemarkt mit 4061 F, guter Zustand
Kaffeeservice für 6 Personen, gemarkt Wumsiedel R, guter Zustand mit Schottenmuster, 6 Tassen mit
Kaffeeservice für 6 Personen, gemarkt Wumsiedel R, guter Zustand mit Schottenmuster, 6 Tassen mit Untertellern, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekern
Rosenthal, Durchbruch-Porzellanschälchen, 9 Stück, "Moosrose", Durchmesser kleinste: 10cm, größte:
Rosenthal, Durchbruch-Porzellanschälchen, 9 Stück, "Moosrose", Durchmesser kleinste: 10cm, größte: 21 cm
Porzellan - Kaffeekern + 3 flammiger Kerzenhalter, versilbert, guter Zustand mit Gebrauchsspuren,
Porzellan - Kaffeekern + 3 flammiger Kerzenhalter, versilbert, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, gemarkt mit Bavaria 20
2 Rosenthal Studio Line Keramik-Vasen, beide gemarkt, gleiches Design unterschiedliche Größen 1 x 12
2 Rosenthal Studio Line Keramik-Vasen, beide gemarkt, gleiches Design unterschiedliche Größen 1 x 12 cm, 1 x 15 cm
Thomas Porzellan Maiglöckchen Service , "Corda Verde", bestehend aus: 8 Tassen mit Untertellern, 1
1 Kaffeeservice von Schramberg SMF, Spritzdekor, für 6 Personen (6 Tassen und Unterteller, &
Porzellansammelteller von Rosenthal, 100 Jahre Rosenthal, Design Björn Windblad, 1 Deckelvase mit
Villeroy & Boch Bosna, alter Waschkrug sowie 1 Nachttopf, grüne Unterglasurmarke
Porzellandeckeldose von Fürstenberg, im grün/goldenen Dekor, sowie 1 rote Vase von AoFi Bavaria
Porzellandeckeldose von Fürstenberg, im grün/goldenen Dekor, sowie 1 rote Vase von AoFi Bavaria mit goldenem Vogel.
Kuchenplatte aus Porzellan mit Standfuß, von Schumann Arzberg, grüne Unterglasurmarke, Höhe ca. 10
Kuchenplatte aus Porzellan mit Standfuß, von Schumann Arzberg, grüne Unterglasurmarke, Höhe ca. 10 cm, Durchmesser ca. 31 cm
2 chinesische Wandmasken, aus Keramik, Länge: ca. 40 cm, "Frau + Mann"
großer Porzellankrug "1913 Mercedes 75 PS", von Thomas Germany, gemarkt am Boden, Höhe ca. 28 cm
großer Porzellanteller von Delfts, "Windmühle", gemarkt, Durchmesser ca. 40 cm
Porzellanvase von AK Kaiser, gemarkt am Stand "Ming", schöne Verzierung, Höhe ca. 21 cm
Schumann Dresden Durchbruch-Porzellantelller, mit blauer Unterglasurmarke, 6 Stück
Goebel Hummel Figuren "Die sieben Schwaben", Nr. 347, ca. 10 x 20,5 cm
Entenpaar aus Keramik, Royal Meridian, handgemalt, Exclusiv Design aus Japan, Höhe ca. 18 cm
Goebel Porzellanfigur, aufsteigendes Pferd, Höhe ca. 23cm, Mod. Nr. 3311B, blaue Unterglasurmarke
Goebel Porzellanfigur, aufsteigendes Pferd, Höhe ca. 23cm, Mod. Nr. 3311B, blaue Unterglasurmarke Goebel
große Rosenthal Porzellanfigur, " Nackte mit Schimmel", am Boden grüne Glasurmarke Rosenthal,
Hutschenreuther Porzellanfigur - Adler im Angriff.Entwurf Karl Tutter. Grüne Unterglasurmarke
Porzellanfigur Firma Schäfer + Vater Rudolstadt 1890-1962, "Orientalische Tänzerin", grüne Unterglasurmarke
Patriotika Schnapsset, Porzellanfabrik Hermsdorf, 6 Becher mit Kanne und Unterteller
Kaffee-Service, KPM Zeptermarke, teilweise bestossen, z.B. Deckel der Kanne mehrfach geklebt
Rosenthal Porzellanfigur Tänzerin auf Sockel.Figur von 1921. Alte Restaurationsstelle an linker
Nymphenburg Porzellanfigur, "Feine Dame", der Zeigefinger ist abgebrochen, ansonsten guter Zustand.
Hutschenreuther, 11 St. Weihnachtsglocken: 1994, 2 x 1995 ( 1 x in OVP), 2 x 1996, 1997 - 2001, 2002
Hutschenreuther, 11 St. Weihnachtsglocken: 1994, 2 x 1995 ( 1 x in OVP), 2 x 1996, 1997 - 2001, 2002 ( in OVP).
Lot Delfter Porzellan, 6-teilig.
Konvolut Clowns, verschiedene Ausführungen und Größen. Porzellan/Keramik
Gilde Clown "Fußballspieler". H: ca. 21 cm. Mit Schild.
Gilde Clown "Doktor". H: ca. 22 cm. In OVP.
Gilde Clown "Sunnyboy", rote Hose. H: ca. 21 cm. In OVP.
Gilde Clown Geiger. H: ca. 19 cm. In OVP.
Gilde Clown "Clownbuch". H: ca. 10 cm. In OVP.
Drei Gilde Clowns "Großer Radrenner, Blumenfreund kniend und Tubabläser".
Drei Gilde Clowns "Herzensbrecher liegend und sitzend, Glücksbringer und Blumenfreund sitzend". In
Drei Gilde Clowns "Herzensbrecher liegend und sitzend, Glücksbringer und Blumenfreund sitzend". In OVP
Lladro Figur "Japanerin mit Fächer", große Ausführung, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 17 cm. Guter
Lladro Figur "Japanerin mit Fächer", große Ausführung, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 17 cm. Guter Zustand.
Keramikvase, 50er Jahre, Carstens Tönnishof Westgermany, Höhe ca. 28 cm. Sehr guter Zustand.
1448 item(s)/page