Auction closed (3 day sale)
Berlin

  • (Lots: 1-530)

  • (Lots: 531-1166)

  • (Lots: 1167-1649)

  • 10:00 - 17:00 CEST
  • 12:00 - 17:00 CEST
  • 12:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Kurfürstendamm 66, Berlin, 10707, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)30 8836170
1654 item(s)
  • 1654 item(s)

Stehender Buddha auf kleinem ornamentiertem Thron Burma, wohl 19. Jh. Marmor. Die Hände seitlich auf das lange Gewand gelegt. H. 142 cm. (59507)

Thronender Buddha im Gestus der Meditation Burma Marmor. Vor flammender Aureole mit einbeschriebenen kleinen Buddhafiguren. H. 56 cm. (59507)

Auf Lotosthron sitzender Buddha Tibet Bronze, teilweise vergoldet. Die Hände in dharmacakra-mudra. H. 16 cm. (60000)

Lot 1499

Milarepa Tibet

Milarepa Tibet Bronze, dunkel patiniert. Der Dichterasket auf einem Gazellenfell sitzend, die rechte Hand an das Ohr erhoben. H. 14 cm. (59882)

Lot 1500

Padmapani Tibet

Padmapani Tibet Bronze, dunkle (besch.) Patina. Auf Lotossockel stehend. H. 43 cm. (59882)

Lot 1501

Amitayus Tibet

Amitayus Tibet Bronze, dunkel patiniert. Auf doppeltem Lotosthron sitzend. H. 24 cm. (59882)

Stehender Mönch China, 17./18. Jh. Bronze, dunkel patiniert. In beiden Händen eine Vase. H. 22 cm. (55790)

Stehender Mönch Japan Bronze, dunkel patiniert. In der linken Hand wohl ehemals einen Stab. H. 18 cm. Marmorsockel. (56656)

Lot 1504

Guanyin mit Kind

Guanyin mit Kind Gelbguss. Sitzend, auf dem rechten Arm ein Kind. H. 14,5 cm. (59999)

Indonesische Gottheit Holzschnitzerei. Umgeben von mythologischen Figuren. Auf Felsen stehend. H. 85 cm. (Besch.). (59483)

Indonesische Holzschnitzerei Gottheit getragen von teilweise geflügelten Fabeltieren. H. 32,5 cm. (Besch.). (59483)

Grosse Bi-Scheibe Dunkelgrüne marmorierte Jade. Undekoriert. D. 30 cm. Metallständer. (59892)

Zwei Nephrit-Schnitzereien China a) Bi-Scheibe. In Relief vier gewundene Regendrachen. D. 6 cm. b) Drachenartiges Fabeltier. L. 12,5 cm. (60000)

Sitzender Glücksgott Hotei China Fluorit. H. 18 / L. 23 cm. (59483)

Ovale steinförmige braun und grüne Jadeschnitzerei China In vertieftem Relief sitzender Gelehrter und Kiefer. Ca. 11×13 cm. (59483)

Stehender Würdenträger auf rechteckigem Sockel China Speckstein. Ein kleines Kind auf dem Arm. H. 15,5 cm. (Besch.). (56339)

Miniatur-Balustervase Sog. Peking-Glas. Grünlich mit blauen und braunen Emailstreifen. H. 7,5 cm. (59999)

Sieben Ojimen Japan Bein. Vier Kinder und drei Affen. H. ca. 1,5 cm. (58908)

Niedriger sechsteiliger Stellschirm Gebirgige Landschaft mit Häusern, Figuren auf Brücke und Bäumen. Tusche auf Papier. Je 92×44 cm. (59955)

Rechteckiger Holzkasten China, Kanton In Reliefschnitzerei Architektur, Pflanzen und Figuren. 7×24×9,5 cm. (59999)

Lot 1522

Nackenstütze

Nackenstütze Weichholz, mit schwarzem Überzug. Vogelpaar in Durchbrechung und geometrische Ornamente in Relief. 35×56×27 cm. (58047)

Hinterglasbild China Vier Würdenträger auf Terrasse. 39×29 cm. Schlichter R. (52724)

Wasserlandschaft mit kahlem Baum und Felsen Tusche auf Papier. Aufschrift und Siegel. 68×67 cm. R. (59892)

Kleine Figur eines sitzenden Buddha Flankiert von zwei Drachen. Farbige Malerei. Vor Text und gemustertem Rechteckdekor. 45×82 cm. R. (59892)

Lot 1528

Mandala Tibet

Mandala Tibet Im Zentrum zornvolle Gottheit mit seiner prajna. Umgeben von zahlreichen verschiedenen Gottheiten. 101×78 cm. R. (59993)

Lot 1529

Thangka Tibet

Thangka Tibet Lhama auf hohem dekoriertem Thron umgeben von zahlreichen Gottheiten. 79×52 cm. R. (59507)

Chikanobu, Toyohara (1838-1912) Triptychon. Vier Schauspieler in ihren Rollen. Bez.: Yoshu Cx Chikanobu hitsu. Je 36×24 cm. (59999)

Hiroshige, Ando (1797-1858) Doppelblatt aus einem Buch mit Ansichten von Edo Der Sazaido-Tempel. Je 17×11 cm. (58472)

Hiroshige, Ando (1797-1858) Zwei Doppelblätter aus einem Buch mit Wasserlandschaften. Je 17×11 cm. (59999)

Toyokuni, Utagawa Zwei Blätter aus einem Buch mit Darstellung der 100 Dichter. Je 18×12 cm. (59999)

Zwei schmale Seidenstickereien Vögel und Schmetterlinge zwischen blühenden Zweigen. 54,5×12,5 cm. R. (59898)

Antikes Kelim-Fragment Anatolien Hellgrundig. Gr. ca. 233/135 cm (aufgenäht) (59899)

Awarische Kelim Galerie Nordost Nordkaukasus Alt. Gr. ca. 480/126 cm. Zuschreibung des Sammlers. (59899)

Schirwan-Schlitz-Kelim Alt. Gr. ca. 290/156 cm (Gebrauchsspuren). Zuschreibung des Sammlers: Kaukasischer Kelim. (59899)

Kaukasisches Flachgewebe mit broschierten Bordürenstreifen. Gr. ca. 214/106 cm (59899)

Großes Flachgewebe wohl Turkmenistan In Sumaktechnik. Gr. ca. 358/200 cm (59899)

Flachgewebe Turkmenistan Rostbrauner Grund und verschiedene Streifenbordüren. Gr. ca. 210/15 cm (gestopft). (59899)

Reyhanli-Kelim aus zwei Bahnen Gr. ca. 350/160 cm (Gebrauchsspuren). Zuschreibung des Sammlers. (59899)

Aleppo-Reyhanli-Schlitz-Kelim Alt. Gr. ca. 315/165 cm. Aus zwei Bahnen. Zuschreibung des Sammlers. (59899)

Mut-Kelim Südostanatolien Alt. Gr. ca. 255/172 cm. Aus zwei Bahnen. Teilweise Goldbrokat. (59899)

Lot 1548

Mut-Kelim

Mut-Kelim Alt. Gr. ca. 285/108 cm. Zuschreibung des Sammlers. (59899)

Flachgewebe-Galerie Ostanatolien Alt. Gr. ca. 285/130 cm. Aus zwei Bahnen zusammengesetzt. Zuschreibung des Sammlers. (59899)

Lot 1550

Flachgewebe

Flachgewebe aus fünf Bahnen zusammengesetzt. Teilweise broschierte Schmuckstreifen. Gr. ca. 250/145 cm. (59899)

Flachgewebe-Galerie wohl Marokko Teilweise broschierte Schmuckstreifen. Hellbeiger Grund. Gr. ca. 410/41 cm. Zuschreibung des Sammlers. (59899)

Zwei Nigde-Kelim-Schals Alt. Gr. ca. 365/zus. 170 cm (zerschlissen, besch.) (59899)

Aksaray-Schlitzkelim Zentralanatolien Rotgrundig mit Blau, Creme und Gelb. Gr. ca. 267/150 cm (div. Ausbesserungen) (59899)

Lot 1554

Schlitzkelim

Schlitzkelim Hellrotfarben. Gr. ca. 380/138 cm (59899)

  • 1654 item(s)