24 item(s)/page
bergische Dröppelminna, 19.Jh.
ovoid, auf Holzscheibe, Ringhenkel, Lyra-Hähnchen, H 45 cm
gefußte Birnform, Holzhenkel, Boden-Mk., H 16 cm
achtkantiger Fuß, geschraubter Balusterschaft, nachgelötet, H 17 cm
3 C-Schwünge-Füßchen auf Holzkreiseln, Tropfenform, 2 S-Henkel, Pfauenaugen-Hähnchen, Engels-Mk. "MeH 1772", H 42 cm
Kreiselform mit hohem Hals, Türkenkopf-Deckel, 1 Henkelaufnahme u. Henkel erg., Mk.: "Ost" "PIR"/ Engels-Mk. u. "Rieck…", H 30/31 cm
zylindrisch, Seiten-Henkel Holz, Schnabel- bzw. Röhrchenausguss, je 3 Boden-Mk., H 15/21
Deckeldose, England, 19.Jh.
Terrinenform, 2 Henkel, H/Dm 11/10 cm
Leuchter, 1.Hälfte 18.Jh.
oktogonaler Fuß, Balusterschaft, 2x Mk.: bekrönter Hammer, H 21 cm
Große Kanne, 18.Jh.
godronierte, geknickte Birnform, gefußt, erg., Holzhenkel lose, H 30 cm
Mokkakännchen, 1797
godronierte, gefußte Birnform, S-Henkel erg., H 15 cm
Paar Barock-Kannen, 18.Jh.
godronierte Birnform, 1x dat. 1768, Holzhenkel, Boden-Mk., H 24/25 cm
Schraubflasche, 18./19.Jh.
sechskantig, Jäger- u. Tierdarstellungen, FM 1706, Ringgriff, H 12/17 cm
Paar Messpollen, um 1800
Becherform auf gewölbtem Fuß, Blattranke, 1 Henkel neu angelötet, H 12 cm
Paar Messpollen, 18./19.Jh.
hohe Kreiselform, gewölbter Fuß, Fialknauf, nachgelötet, H 12 cm
schlichte Becherformen, gewölbter Fuß, Daumenrast "A", H 12/10 cm
Stitze, Augsburg, Mitte 18.Jh.
konische Kanne, S-Henkel, nachgelötet, Pinienzapfen-Mk. u. "82",
zylindrisch, Hopfenranken, H 13 cm; geschweift rechteckig, 4 Tatzenfüße, Tulpen-Gravur, 12,5x10 cm
gedrückte Kumme auf gewölbtem Fuß, gravierte Blüten, 2 Seepferdchen-Henkel (neu angelötet), H/Dm 12/14 cm
flache Schüsseln, je 2 Handhaben, doppelte Löwenmarke u. Baum m. Anker IG DS 1781; bekröntes (G 3 Punkte E), Dm 21(33) / 15,5(23,5) cm
2 Teller, Ende 18./Anfang 19.Jh.
bekrönte Rosen-Mk. "IK", bzw. bekröntes "IDE", Dm 21/23 cm
passig geschweift, Monogr. "CT", 2 Mk., Dm 22 cm
quadratische Plinthe, Palmetten-Relief, lose Tülle, Oval-Mk. "EW", H 22 cm
rund, 2x schlicht, 1x passig geschweift, tlw. Mk., Dm 28,5-40 cm
24 item(s)/page