25 item(s)/page
bauchig mit breitem Kragen; flache gefusste Schale mit 2 Henkeln, rotfigurig, H bzw Dm 16/12 cm
3-eckig, bzw. geschweift, spitzenhafte Blaumalerei, kl. Glasurchips, Bodenmarke APK, Dm 7,5 / 9 cm
zylindrische Flasche, Auflagen: Vogel auf Zweig, Blüten, braun glasiert, Schraubdeckel mit Innendeckel Zinn, unten Chips, H 14 cm
Humpen, Westerwald, Ende 18. Jh.
geritztes Gittermuster, aufgelegte Bänder, Blau und Mangan dekoriert, Zinndeckel, Spinne im Boden, H 18 cm
Tee- und Sahnekännchen, 19. Jh.
schwarz, Empireform, Felchtbanddekor, Chip am Deckel, H 6 cm
Fayence, oval, 2 Handhaben, polychromer Blütendekor, Zitronenknauf, min. Glasur-besch., 18 x 24 x 18 cm
blütenförmig auf 4 Füßen, polychrome Blütenmalerei, H/Dm 11/24
Fayence, polychromer/blauer Blumendekor, bzw. blauer Fächerdekor, Dm 22/13 cm
rund, 3 Füßchen, vegetabiler Blaudekor, Chips und Glasurbesch., Blau-Mk., H / Dm 5/22 cm
geschweifter Rand, Vogel u. Blütenranken in grün, Dm 23 cm
4 Teller, Delft, 1.Hälfte 20.Jh.
versch. Blütendekore in blau, Dm 23 cm
Restservice, Wedgewood, um 1830
9 Ess-, 6 Suppen-, 6 kleine Teller, 3 ovale Platten, 1 Schale, Fahne mit Girlandendekor, Monogrammkartusche AJG, 3 Teller min. Chip
Fayence, rund, Puttendekor, Haarrisse, Chip, H/Dm, 10/31 cm
Paar Vasen als Lampen, 18.Jh.
Fayence, kantige, gestreckte Kalebassenform, Chinesen-Szenen und Ornamentfriese in Blau, einmal rest., H (ohne Montierung) 45 cm
Deckelvase, 18.Jh.
Fayence, ovoid, 3 ornamental eingefasste Bildfelder mit Chinesen-Szenen in Blau, Haarrisse, Ausbruch an Mündung, H 30 cm
Fayence-Krug, deutsch, 18.Jh.
Birnform, blauer Reiher-Dekor in asiatischer Manier, zerbrochen und geklebt, orig. Zinndeckel, Standring fehlt, H 29 cm
gerippt ovoid, Chinesen-Szenen und blühende Ranken in Blau, Deckelbekrönung: Katze mit Ball, besch. und Ausbrüche, Boden-Mk.: B.P., H 62 cm
Fayence, weiß, Blütengirlanden, 2 Widderköpfe, Glasurrisse, H/Dm 25/17,5 cm
Fayence, passig geschweift, polychrome Blütenmalerei, 1x Chip, Haarrisse, Siegel-Mk. "KD", Maler-Mk."H", Dm 23 cm
Vase, 50er Jahre
braunes Steinzeug, ovoid mit schlanker Mündung, geritzte Skarabäen parziell grün und blau glasiert, quadratische Kupfer-Mk. H (?), H 41 cm
gräulich blaue Malerei, Löwe vor Tor, Chinesen und Blumen, gr. und kl. Chips, Dm 34 cm
Amphorenvase, datiert 1853
cremefarbener Scherben, polychromer Blütendekor, Haarrisse, H 53 cm
Künstlervase, Gerhard Kollmar
Keramik, türkis glasiert, Kugel mit gestufter Mündung, H 18,5 cm
25 item(s)/page