Auction closed (2 day sale)
Ibbenbüren

  • (Lots: 1 - 404)

  • (Lots: 405 - 1040)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Münsterstraße 50, Ibbenbüren, 49477, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)5451 1555 0

  • Asian Art  (46)
46 item(s)

  • 46 item(s)

Porzellan, ovoid, polychromer Drachendekor, H/Dm 15/11 cm

2 Silberreiher vor Pagode, Glaskasten, Sockel, Zustand A/B, 8,5x14 / 13x20 cm

gewellte Klinge, sog. Dapur Luk, figürl. Heft u. Scheide (sog. Boenlon) aus poliertem Edelholz, wrangka in Form eines Bootes, Zustand B, L 41 cm

Keramik, farbig glasiert, Schreiber mit Gans und Träger, Zustand B/C, H 17/15 cm

Holz, geschnitzt, Zustand A/B, 14x10 cm

Gemälde, Öl/Lw., sign. u.r. "RAMI….", vielfigurige Szene mit Musikern und Tanzenden tlw. mit Maske, Zustand B, R, 34x28 cm

Gouache auf Seide, auf Papier doubliert, O.r. Schriftzeichen und Stempel, Zustand B/C (stockfleckig), Kasten, 101x46 (180x58) cm

Kupfer und Messing, gefusste Lotusblüte auf rundem Stand, Relief-Auflagen, 9x12 cm

Kupfer/Messing, 1x Tatzenfüße und Ringhenkel, Relief-Auflagen, 9x11 bzw. 5x8 cm

Porzellan, polychrome Girlanden und Blumen, 1 Chip und 1 Haarriss, Dm 16 cm

rund/oval, Blaumalerei: Kartuschen mit Blütenranken/ Geishas in Landschaft, beide Deckel geklebt, H/Dm 8/12 bzw. 7/7 cm

Keramik, ovoid, geometrischer Dekor auf geritztem Grund, Deckel ergänzt, Zustand B/C (Ausbrüche am Rand), H/Dm 21,5x23 cm

Bein, geschnitzt, 3 Figuren und 2 verschlungene Fische, Zustand B (1 Figur C/D, rechte Hand fehlt), 5,3 / 4 cm

Keramik, Figurenfragmente (Köpfe), Zustand B/C, H 6 bis 11 cm

blaugrundig!, gefußt ovoid, vegetabiler C-Schwung-Doppelhenkel, Figurenszene, Zustand B, H 49 cm

Bronze, Zylindrisch, Doppelhenkel, 4 Reliefmäander, stilisierte Drachen, Zustand B, 40 (45+33) cm

unsign., mit Greif kämpfender Drache, Zustand B, 11x5,5 cm

Bronze, zylindrisch, Plametten- und Mäander-Relief, Boden-Mk., Zustand B, H/Dm 9/15 cm

Bronze, gefußt, oktogonal, 2 hohe Henkel, Drachen-Relief, Zustand B, H/Dm 21,5/16 cm

zylindrisch, punktierter Ornamentdekor, signiert: ADAMU, Zustand B, H 7,5 cm

oktogonal gekantet, rund mündend, gravierte Rauten von Halbkreisen durchschnitten, H 8 cm, 82 g

Kupfer, verzinnt, blütenförmiger Kragen, bauchiger Korpus, H/Dm 11/26 cm

Keramik, zylindrisch, eingezogener Hals, polychromer ornamentaler und Blumen-Dekor, Zustand B/C, H28,5 cm

2 gravierte Deckeldosen, Cloisonnedose mit Löffel und Flacon, H 2,7 bis 9 cm, ca. 180 g

Feinsteinzeug, blaue Ornamente, Glasur craqueliert, Zustand B, H/Dm 5,5/25 cm

Bronze, 4-armige tanzende Figur auf Sockel, Zustand B (2 Zeigefinger unvollständig), H 25+7 cm

Lot 35

Vase, 19. Jh.

ovoid, Trompetenkragen, polychrome Gesellschaftsszenen, Zustand B, H 62 cm, Dm 27 cm

Messing, Emaille, ovoid, Blütenzweige mit Vögeln auf gelbem Grund, Holzsockel, Zustand A/B, H 31,5 + 4,5 cm

Lot 38

Jadescheibe

Drachen bzw. Schriftzeichen graviert, Edelholzständer, Zustand A/B, Dm 26, Ges.H. 37 cm

ovoid, Trompetenkragen, vergoldete Auflagen, 2 Bildfelder, Landschaftsszenen mit Vögeln, Holzständer, Zustand B, H 93 cm, Dm 34 cm

geprägte Metallplättchen zwischen Perlbändern, Beinabschluss, Zustand B/C, L 100 cm

Messing, herzförmig mit gezacktem Schild; kugelförmig mit Öse, Zustand B, 10x8 bzw. 8x11 cm

tropfenförmig, oben Drache im Flachrelief, geritzte Schriftzeichen im Schriftfeld, Holzkästchen, Zustand B, 17x11,8 cm

2 Weise und Buddha, Guss, Zustand A/B, beil. Buddha, H 8,5 bis 11 cm

Burma, 19.Jh., gravierte Papyrusblätter zwischen Holztäfelchen, gelocht, durch Band gehalten, 25x3,5x5,5 bzw. 13,5x5x14 cm

Messing/Emaille, ovoid mit schlankem Hals, polychrome Blüten auf blauem Grund, Zustand A/B, H 32 cm

Lot 46

Deckeldose

Mahagoni, oktogonal, innen 5 Einsätze, über Wellen fliegende Kraniche in Perlmutt eingelegt und graviert, Zustand A/B, 7,5x25 cm

  • 46 item(s)