31 item(s)/page
zylindrische Flasche, Auflagen: Vogel auf Zweig, Blüten, braun glasiert, Schraubdeckel mit Innendeckel Zinn, unten Chips, H 14 cm
blütenförmig auf 4 Füßen, polychrome Blütenmalerei, H/Dm 11/24
4 Teller, Delft, 1.Hälfte 20.Jh.
versch. Blütendekore in blau, Dm 23 cm
Vase, 50er Jahre
braunes Steinzeug, ovoid mit schlanker Mündung, geritzte Skarabäen parziell grün und blau glasiert, quadratische Kupfer-Mk. H (?), H 41 cm
Amphorenvase, datiert 1853
cremefarbener Scherben, polychromer Blütendekor, Haarrisse, H 53 cm
Fayence, Rocaillrelief, Blütenranken in dunkelblau, Zustand B/C, H/Dm 10 bzw. 8 / 16 bzw. 12 cm
2 Kannen, Süditalien, antik
ovoid, Kleeblattmündung, Henkel, schwarze bzw. braune Engobe, besch./geklebt,1 Henkel erg., H 17 cm ...[more]
Kanne, Süditalien, antik
ovoid, 2-passige Mündung, Henkel, schwarze Engobe, aus Scherben zusammengefügt, Front weiß und rot dekoriert, H 21 cm
Antikenkopien?, 2x schwarze Engobe, H 9,5-4,5 cm
Vase, mittelalterlich?
braunes Steinzeug, bauchig, gerillt, H/Dm 11/9 cm
Steinzeug, kugeliger Bauch, feine Schuppenfelder, orig. Zinndeckel (Montierung rest.), 2 Chips, kein Haarriss! H 19 cm
Ölkrug, Westerwald, 19. Jh.
graues Steinzeug, salzglasiert, geritzt, springende Hirsche, Tulpenknospen, Rad, H/Dm 35/23 cm
Historismus-Jardiniere, um 1900
Fayence farbig glasiert, oval, Greifenhenkel, Rollwerkkartusche mit Maskaron und Blütenzweige im Relief, min. best., 23x40x23 cm
Fayence, handbemalt, geschweift ovale bzw. rechteckige Form, polychromer Blütendekor, Zustand B/C (min. Chips)
Fayence, oval, 2 Henkel, gemalter / gedruckter Landschaftsdekor, Goldränder berieben, Zustand C (1 Chip), 13,5x18,5 cm
Teekanne, England, um 1830
Fayence, Kugelform, polychromer Blüten-Schuppendekor, Zustand B/C, H 17 cm
Fayence, gerippt, goldener Empire-Dekor, 2x blauer Rand, Zustand C, H 6,5/5,5 cm
Schale, Gmunden, 19.Jh.
rund, grüner Streifen-Dekor, kl. Chips, H/Dm 7,5/36,5 cm
rheinischer Krug, 16./17.Jh.
Steinzeug, braun glasiert, kleiner Henkel, profilierter Halsring, kl. Chips, H 30 cm
Backform, 1.Hälfte 20.Jh.
Ton, grün glasiert, herzförmig, "IHS" geprägt, kl. Chips, 8x24x24 cm
3 Guglhupfformen, um 1900
rund, Mittelkegel, Wandung gerippt, braun und gelb glasiert, H/Dm 11/ 22 bis 30 cm
Bartmannskrug, Rheinland, 17.Jh.
Krug, 19.Jh.
Ton, braun glasiert, bauchig, 3 Füßchen, Griff, Drahtgeflecht-Netz, Boden gerissen, H 23 cm
2 Ringständer, Hummel
Fayence, schwarze Katze, 1x mit Holzschwanz, Zustand A/B bzw. C/D, V-Mk. mit Hummel, 17x27 / 13x10,5 cm ...[more]
Keramik, Fohlen, Löwenbaby und Feldhase, Zustand B, 13x12 bis 8x11 cm ...[more]
Keramik, schwarzfigurig, Kämpfer- bzw. Ehrungsszene, Zustand B, H 33 cm
Künstlervase, 1950er Jahre
Keramik, bauchig, schlanke Mündung, polychrom glasierter Gürtel, sich überschneidende Ringe, Zustand A/B (min. Chip am Stand), H/Dm 24/15 cm
31 item(s)/page