Auction closed (2 day sale)
Ibbenbüren

  • (Lots: 1 - 404)

  • (Lots: 405 - 1040)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Münsterstraße 50, Ibbenbüren, 49477, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)5451 1555 0

  • Porcelain (141)
141 item(s)

  • 141 item(s)

Lot 405

Vase, Meissen

Trompetenhals, Goldrand, tlw. ber., polychrome Blüten u. Schmetterlinge, unters. Chip am Stand, Schwertermk. Pfeifferzeit, 1. Wahl

halbfig. Portraits von Napoléon I. bzw. II. im Spiegel, Goldrand auf rotem Fond, 1x Chip am Rand, Unterbodenmk. bekröntes "N"

rot bzw. grün, kelchförm. Tüllen auf Blattfuß, H 5 cm; beil. ident. Leuchter, besch.

gewellter Rand, durchbrochene Fahne, polychromer Blütendekor, 1 kl. Chip, Dm 23,5 cm

hohe, schlanke Amphore, 2 Henkel; oval, polychrome Blütengirlande, Goldrand, H bzw. Dm 33/12 cm

polychrom, Glocke von 2 Engeln gehalten, 5,5x9 cm

Papagei auf Fels, Kohlmeise auf Kugel, Rocaillesockel mit 2 (Vasen-)Öffnungen, H 7/11 cm

weiß, 2x Kreiselform, 1x ovoid mit hohem Kragen, 1. Wahl, Zepter-Mk., H 10/15 cm

2x auf Blütenast sitzend, polychrom, 1x min.Chip, H 7-14 cm

polychrom dekoriert bzw. grüner Schuppendekor, 7x10/5 cm

ovoid mit hohem Kragen bzw. 6-passig, H bzw. Dm 21 bzw. 15 cm

durchbrochene Spitzbogen- Fahne, polychrome Blumenmalerei, Dm 24 cm

Ozier Relief, polychrome Blumenmalerei, stark beriebener Goldrand, bekrönte CC-Mk, Dm 24,5 cm

junger Mann auf Rocaillesockel stehend, rechter Arm fehlt, Figur geklebt, Ohren des Hundes fehlen, H 10 cm

Bauhausform, Goldrand, beil.: passende Kanne u. Milch und Zucker auf Tablett (Heinrich)

glockenförmig, Rosenknauf (min. best.), bzw. Blattform, Asthenkel (min. Chip), Knaufschwerter-Mk., Dm 8/7 cm

passig geschweift, Goldrand, sitzende Knaben, polychrom, 1x Chip, Haarriss, Dm 12 cm; beil. Väschen Hütten Steinach

Trompetenform, facettiert mit Blumen, bzw. braun im Verlauf, Goldränder, H 16/14 cm

Rokkokoform auf 3 Füßen, polychrome Blüten aufgesetzt, Bestoßungen, H 18,5 cm

weiß, hockend mit bayr. Wappenschild, Zustand A/B, H 16 cm

rund mit Fingerring und Daumenrast, Zustand A/B, Schwerter-Mk., I. Wahl, H 6,5 cm

Drachendekor mit Silberrand; Handleuchter, Indianische Blume (Daumenrast fehlt), Zustand B/D, H5,5/6,5 cm

hohes Rocaillegehäuse, aufgesetzte Blüten, Vergoldung stark berieben, sonst Zustand C/D, Quarzwerk läuft an, 32x19x9 cm

königsblau und gold abgesetzt, beidseitig polychromer Blütendekor, Schwerter-Mk, II. Wahl, Zustand A/B, H 38,5 cm

16 Figuren, polychrom staffiert, Zustand A/B ( die beiden Geiger C bzw.D), H 13 - 16 cm

15 Figuren, polychrom staffiert, Zustand A/B ( 2x C), H 10 - 12 cm

6 teilig, polychrom staffiert, Zustand A/B (Taktstock fehlt), H 12 - 14 cm

polychrom und gold staffiert, Zustand A/B, H 19,5 cm

weiß, 3 Jagdhundeatakieren Keiler und einzelne Keilerfigur, Zustand A/B, 18x25 bzw. 9x18 cm

Neuozier-Relief, Goldrand, polychromer Blütendekor mit Insekten, Zepter- und Reichsapfel-Mk, I. Wahl, Zustand B, Dm 18,5 - 23,5 cm

Ozierrelief, violette Randlinie, polychromer Blütendekor, Zepter-Mk, Zustand B (3x Chips), Dm 24/23 cm

Flechtdekor in der Fahne tlw. durchbrochen, violette Randlinie, polychromer Blütendekor, Zepter-Mk, Zustand B (2x C/D), Dm 23 cm

verschiedene Formen und Farben, Schwerter-Mk, I. Wahl, Zustand B, H10,5- 14 cm

schlanke, hohe bzw. Birnform, manganfarbener Papierdrache, Schwerter-Mk, I. Wahl, Zustand B, H 24/14 cm

schlanke, hohe Form, reicher mangan Drachendekor, Schwerter-Mk, I. Wahl, Zustand B (kl. Chip), H 22,5 cm

kugelig, weite Mündung, grüner Drachendekor, Schwerter-Mk, I. Wahl, Zustand B, H 10 cm

bauchig, asiatischer blauer Dekor, bzw. rote Rose, roter Blütendekor, Schwerter-Mk, 2 x I.Wahl , 1 x II. Wahl, Zustand B, H 16,5 - 10,5 cm

Lot 456

Vase, Meissen

kugelig, Kakiemondekor, Schwerter-Mk, I. Wahl, Standring restauriert, Zustand B, H 17 cm

Lot 457

Vase, Meissen

Trompetenform, polychromer Blütendekor, Goldrand, Schwerter-Mk, I. Wahl, Zustand A/B, H 19,5 cm

gefußte Trompetenform, Rocaillerelief in Matt- und Glanzgold, polychromer Blütendekor, Schwerter-Mk, I. Wahl, Zustand A/B, H 19 cm

Keulenform, Löwenzahndekor, Wellen-Mk, I. Wahl, Zustand A/B, H 23,5 cm

weiß, Zeptermk., I./II. Wahl, Zustand A/B, 7x12,5 cm

braun,Goldrand, Zepter- u. Reichsapfel-Mk., I./II. Wahl, Zustand A/B, H 8 cm

geschweifte Schiffchenform, gefußt, 2 Henkel, Ozierrelief, polychromer Streublümchen-Dekor, Zustand A/B (Löffel C/D), 8x23,5 cm

Platte, Teekanne (Deckel min besch.), Milch und Zucker auf Tablett, 3 Kaffee- 2 Teetassen, 4 Eierbecher, 5 Teller (4 stark gebraucht),

  • 141 item(s)