57 item(s)/page
Triptichon mit Lebensstationen Jesu bzw. Madonnendarstellung, 9 x 10,5 / 10 x 6,5 cm
Ikone, Russland, 19.Jh.
Bronze-Relief, Emaille, Christus mit aufgeschlagenem Buch, 17x15 cm
Hollmann, Ottmar: Stehende
Bronze, Auflage: 100 Stück, unsign., stehender Akt, Zustand A, H 17+0,5 cm
bekrönte junge Frau mit Collierkette auf rundem Sockel, Zustand C (Nase bestoßen, kl. Bestoßungen an Haaren und Diadem), 45(+12)x35 cm
3 Kreuze, Russland, 19./20. Jh.
Bronze, 2x Reste von Emaille, 18x9,5 bis 11,3x11,6 cm
Kruzifix, 18./19.Jh.
Buchsbaum, geschnitzt, 3-Nagel-Typus, Eichenkreuz erg., 12x11 bzw. 26,5x15 cm
Kruzifix, Bein, 19. Jh.
3-Nagel-Typus, Finger, Dornenkrone, rechter Fuß fehlen, Ebenholz-Kreuz erg., 18x13 bzw. 27,5x16 cm
Kopie, Bronze, elfenbeinfarbige Masse, tänzelndes Mädchen auf hohem Marmorsockel, Zustand C, H 20,5 + 12 cm
thronende Madonna, 19.Jh.
Lindenholz geschnitzt, gefasst, auf Thronsessel sitzende Maria mit Jesusknaben auf dem Schoß, dieser Buch halten, kl. Restaur., 20x10x10 cm
schwebender Putto, 18./19.Jh.
Weichholz geschnitzt, Fassung übergangen, Glasaugen, Flügel ergänzt, alter Wurmfraß, linker kl. Finger fehlt, L 34 cm
Linde geschnitzt, vergoldet, auf Weltkugel mit Schlange Stehende, wehendes Gewand, min. besch., H 24 cm
Fohlen, Mitte 20.Jh.
Metallguss, schwarz lackiert, Zustand C (rechtes Ohr abgebrochen), H 14,5 cm
bekrönte Wachsfigur in Prunkkleid, 3-seitig verglaster Rundbogenschrein, Zustand B, 24x17x11 cm
3 Kreuze und Marterwerkzeuge mit Papierblumen verziert, Zustand B/C, 33x18x8,5 cm
hochrechteckiger Kasten (Scheibe fehlt), Rocailleschnitzerei, Figuren Holz, geschnitzt, Wachs-Corpus (Arme fehlen), Zustand C/D, 44x21x9 cm
Holz und Papier, Kruzifixe mit Marterwerkzeugen, Zustand B, H 12 bis 24 cm
zwischen bunten Papierblumen (1x) auf Spitze gebettete Wachsfigur, perlbesticktes Kleid, Zustand B/C, 14,5x18,5x5 bzw. 8x11x3,3 cm
Eingericht, Maria, um 1900
Glanzbild vor Holzkreuz, Glassturz, Zustand B, 19 cm
Gipsfigur unter Papierrundbogen, flacher Glassturz, Zustand B/C, 20x10,5x4 cm
Marienrelief, 19.Jh.
Wachs?, oval, Maria mit Jesuskind vor Stadt, Zustand B/C (unten, ausserhab des Bildes gebrochen), 15x11,5x4 cm
Marienfigur, um 1900
Stoff, Wachsköpfe, bekrönte Maria mit Jesuskind und Zepter, Zustand B, H 21 cm
Flasche mit Kalvarienberg, Holz und Papier; bzw. Fatschenkind unter Glassturz, Wachs, Zustand B, H 21/13 cm
Paar kleine Engel, 20.Jh.
Linde, geschnitzt, ausgebreitete Flügel, Kelche haltend, Zustand B/C (1 Flügel geklebt, Kelche tlw.ergänzt), 10x10x4 cm
Hl. Nepomuk, 19.Jh.
Eisenguss, gefasst, goldbronziert, Standfigur auf klassizistischem Sockel, Zustand B/C (2 Sterne an Gloriole fehlen), H 24 (+11,5) cm
Corpus Christi, 19.Jh.
Holz, geschnitzt, gefasst, Arme fehlen, Zustand C, H 20 cm, beil. Wachsherz,
Holz, geschnitzt, vergoldet, geflügelter Kopf mit Strahlenkranz, Zustand C/D, 21x42 cm
Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Standfigur nach gotischem Vorbild, Konsole, Zustand B, H 50 (+14) cm
geflügelter Puttenkopf, 19.Jh.
Holz, geschnitzt, geschwärzt, Zustand C, 26x23x20 cm
Corpus Christi, 19.Jh.
Holz, geschnitzt, Reste alter Fassung, Zustand C (Hände ergänzt), 46x33 cm
Standkreuz, 1882
Holz, geschnitzt, tlw. gefasst, sign. "Janes Redinselt"? 1882, Kreuz mit Marterwerkzeugen bestückt, Buch als Sockel, Zustand C, 45x21 cm
Hl. Barbara, 18./19.Jh.
Putto, 18./19.Jh.
Holz, geschnitzt, gefasst, geflügelt, Zustand B, 41x32 cm
Dornauszieher, 20.Jh.
Zinkguss, bronziert, Felsen Kunststoff, Marmorplinthe, Zustand B/C, 18 (+1,5)x15x10 cm
Eisenguss, monogr. "MH", Gießerplakette 6-kantiger Sockel mit Schlegel und Eisen, Zustand B/C (Flugrost), 38,5x18,5x8 cm
Hermes, 1.H. 20.Jh.
2 Musikanten, Mitte 20.Jh.
Bronze, grünlich patiniert, Saiteninstrumente spielende und tanzende Bärtige, Sockel, Zustand B, H 11 (+3,3) cm
Haufe, Friedrich: Spatz, 1974
Bronze, sign., auf Ast sitzender kleiner Spatz, Zustand A/B, 15x12 cm
2 Bronzen: Asklepios; Widder; Büste des Epheben von Marathon, Zustand A/B, H 24,5 (+7) bis 10 (+1) cm
Zinkguss/Bronze, "Dornauszieher" auf Serpentin-Sockel, "Der Denker", Rodin, Gießerstempel, Zustand A/B, 12,5 (+8) cm
2 Büsten, 1.Hälfte 20.Jh.
Bronze/Holz, Dante Alighieri, Bamberger Reiter, Zustand A/B, H 13 (+2) / 15 cm
Harlekin, 1930/50er Jahre
Linde geschnitzt, Monogr. "MZ", Zustand A/B, 29 (+2) cm
Bronze, Standfigur mit Zweispitz und Stock, Serpentin-Sockel, Zustand A/B, H 7,5 (+4,5) cm
Corpus Christi, 19.Jh.
Holz, geschnitzt, gefasst, Zustand B/C, 52x31 cm
Maria mit Jesuskind, 18./19.Jh.
Bronze, 2x emailliert, 1x 4-teilig: Szenen aus dem Leben Christi; 2 Triptychen, Heilige, Zustand B (1 Scharnier gebrochen), 16x37 - 12x8,5 cm
Bronze, 2x emailliert, rückseitig beschriftet/verziert, Zustand B, 11x6,8 - 25,5x13 cm
Holz, geschnitzt, 1x gefasst (neuer), Zustand B/C, H 19 - 47 cm
Bronze, lackiert, 1x monogrammiert FBW (Fritz Bermann, Wien), Zustand B/C, H 22 - 32 mm
2 Figuren, Südamerika
grauer / schwarzer Obsidian, Kopf bzw. hockende Figur, Zusatand A/B, H 24/20 cm
grünlich braun patinierter Gips, Zustand B/C, H 26,5 + 4,5 cm
Rasmussen, Otto: "Ghibellin"
Bronze, grünlich braun patiniert, signiert, Hengst mit Jockey, Zustand B/C (Schiefersockel gerissen), 22(+6)x21x7,8 cm
Ritter zu Pferd, 1907
Christophorus, 1.Hälfte 20.Jh.
Linde geschnitzt, gefasst und vergoldet, Zustand B, Fassung C, H 43 (+3) cm
57 item(s)/page