Auction closed (2 day sale)
Ibbenbüren

  • (Lots: 1 - 404)

  • (Lots: 405 - 1040)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Münsterstraße 50, Ibbenbüren, 49477, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)5451 1555 0

  • Sculpture (57)
57 item(s)

  • 57 item(s)

Triptichon mit Lebensstationen Jesu bzw. Madonnendarstellung, 9 x 10,5 / 10 x 6,5 cm

Bronze-Relief, Emaille, Christus mit aufgeschlagenem Buch, 17x15 cm

Bronze, Auflage: 100 Stück, unsign., stehender Akt, Zustand A, H 17+0,5 cm

bekrönte junge Frau mit Collierkette auf rundem Sockel, Zustand C (Nase bestoßen, kl. Bestoßungen an Haaren und Diadem), 45(+12)x35 cm

Bronze, 2x Reste von Emaille, 18x9,5 bis 11,3x11,6 cm

Buchsbaum, geschnitzt, 3-Nagel-Typus, Eichenkreuz erg., 12x11 bzw. 26,5x15 cm

3-Nagel-Typus, Finger, Dornenkrone, rechter Fuß fehlen, Ebenholz-Kreuz erg., 18x13 bzw. 27,5x16 cm

Kopie, Bronze, elfenbeinfarbige Masse, tänzelndes Mädchen auf hohem Marmorsockel, Zustand C, H 20,5 + 12 cm

Lindenholz geschnitzt, gefasst, auf Thronsessel sitzende Maria mit Jesusknaben auf dem Schoß, dieser Buch halten, kl. Restaur., 20x10x10 cm

Weichholz geschnitzt, Fassung übergangen, Glasaugen, Flügel ergänzt, alter Wurmfraß, linker kl. Finger fehlt, L 34 cm

Linde geschnitzt, vergoldet, auf Weltkugel mit Schlange Stehende, wehendes Gewand, min. besch., H 24 cm

Metallguss, schwarz lackiert, Zustand C (rechtes Ohr abgebrochen), H 14,5 cm

bekrönte Wachsfigur in Prunkkleid, 3-seitig verglaster Rundbogenschrein, Zustand B, 24x17x11 cm

3 Kreuze und Marterwerkzeuge mit Papierblumen verziert, Zustand B/C, 33x18x8,5 cm

hochrechteckiger Kasten (Scheibe fehlt), Rocailleschnitzerei, Figuren Holz, geschnitzt, Wachs-Corpus (Arme fehlen), Zustand C/D, 44x21x9 cm

Holz und Papier, Kruzifixe mit Marterwerkzeugen, Zustand B, H 12 bis 24 cm

zwischen bunten Papierblumen (1x) auf Spitze gebettete Wachsfigur, perlbesticktes Kleid, Zustand B/C, 14,5x18,5x5 bzw. 8x11x3,3 cm

Glanzbild vor Holzkreuz, Glassturz, Zustand B, 19 cm

Gipsfigur unter Papierrundbogen, flacher Glassturz, Zustand B/C, 20x10,5x4 cm

Wachs?, oval, Maria mit Jesuskind vor Stadt, Zustand B/C (unten, ausserhab des Bildes gebrochen), 15x11,5x4 cm

Stoff, Wachsköpfe, bekrönte Maria mit Jesuskind und Zepter, Zustand B, H 21 cm

Flasche mit Kalvarienberg, Holz und Papier; bzw. Fatschenkind unter Glassturz, Wachs, Zustand B, H 21/13 cm

Linde, geschnitzt, ausgebreitete Flügel, Kelche haltend, Zustand B/C (1 Flügel geklebt, Kelche tlw.ergänzt), 10x10x4 cm

Eisenguss, gefasst, goldbronziert, Standfigur auf klassizistischem Sockel, Zustand B/C (2 Sterne an Gloriole fehlen), H 24 (+11,5) cm

Holz, geschnitzt, gefasst, Arme fehlen, Zustand C, H 20 cm, beil. Wachsherz,

Holz, geschnitzt, vergoldet, geflügelter Kopf mit Strahlenkranz, Zustand C/D, 21x42 cm

Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Standfigur nach gotischem Vorbild, Konsole, Zustand B, H 50 (+14) cm

Holz, geschnitzt, geschwärzt, Zustand C, 26x23x20 cm

Holz, geschnitzt, Reste alter Fassung, Zustand C (Hände ergänzt), 46x33 cm

Holz, geschnitzt, tlw. gefasst, sign. "Janes Redinselt"? 1882, Kreuz mit Marterwerkzeugen bestückt, Buch als Sockel, Zustand C, 45x21 cm

Holz, geschnitzt, gefasst, geflügelt, Zustand B, 41x32 cm

Zinkguss, bronziert, Felsen Kunststoff, Marmorplinthe, Zustand B/C, 18 (+1,5)x15x10 cm

Eisenguss, monogr. "MH", Gießerplakette 6-kantiger Sockel mit Schlegel und Eisen, Zustand B/C (Flugrost), 38,5x18,5x8 cm

Bronze, grünlich patiniert, Saiteninstrumente spielende und tanzende Bärtige, Sockel, Zustand B, H 11 (+3,3) cm

Bronze, sign., auf Ast sitzender kleiner Spatz, Zustand A/B, 15x12 cm

2 Bronzen: Asklepios; Widder; Büste des Epheben von Marathon, Zustand A/B, H 24,5 (+7) bis 10 (+1) cm

Zinkguss/Bronze, "Dornauszieher" auf Serpentin-Sockel, "Der Denker", Rodin, Gießerstempel, Zustand A/B, 12,5 (+8) cm

Bronze/Holz, Dante Alighieri, Bamberger Reiter, Zustand A/B, H 13 (+2) / 15 cm

Linde geschnitzt, Monogr. "MZ", Zustand A/B, 29 (+2) cm

Bronze, Standfigur mit Zweispitz und Stock, Serpentin-Sockel, Zustand A/B, H 7,5 (+4,5) cm

Holz, geschnitzt, gefasst, Zustand B/C, 52x31 cm

Bronze, 2x emailliert, 1x 4-teilig: Szenen aus dem Leben Christi; 2 Triptychen, Heilige, Zustand B (1 Scharnier gebrochen), 16x37 - 12x8,5 cm

Bronze, 2x emailliert, rückseitig beschriftet/verziert, Zustand B, 11x6,8 - 25,5x13 cm

Holz, geschnitzt, 1x gefasst (neuer), Zustand B/C, H 19 - 47 cm

Bronze, lackiert, 1x monogrammiert FBW (Fritz Bermann, Wien), Zustand B/C, H 22 - 32 mm

Lot 281

Venus von Milo

Guss, Originalkopie aus dem Louvre, Zustand A/B, H 85 cm

grauer / schwarzer Obsidian, Kopf bzw. hockende Figur, Zusatand A/B, H 24/20 cm

Bronze, grünlich braun patiniert, signiert, Hengst mit Jockey, Zustand B/C (Schiefersockel gerissen), 22(+6)x21x7,8 cm

Linde geschnitzt, gefasst und vergoldet, Zustand B, Fassung C, H 43 (+3) cm

  • 57 item(s)