Lot

81

Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori (Napoli 1650 - Firenze o Venezia 1740) e bottega/seguace

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Milan, Italy
Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori (Napoli 1650 - Firenze o Venezia 1740) e bottega/seguaceFiori su basamento architettonicoOlio su tela50,5 x 31 cm La vivace tela è riconducibile all’arte del napoletano Lopez, nome con il quale l’opera è conservata da anni presso la collezione lombarda di provenienza. Probabilmente, i fiori ritratti sono parte di un apparato decorativo molto ampio che contemplava grandi tele a soggetto floreale alternate a tele minori di contorno, incorniciate da una boiserie o cornici realizzate a stucco. L’opera è ben conservata, dettaglio che ci permette di godere della vivace ed incisiva gamma cromatica che la caratterizza. Il dipinto è in via del tutto precauzionale attribuito alla bottega del Lopez, quindi realizzata sotto la direzione del maestro con probabili suoi interventi, oppure a uno dei valenti allievi secondo lo stile dell’artista dopo la sua morte. Gaspare Lopez known as Gasparo dei Fiori (Naples 1650 - Florence or Venice 1740) and workshop / followerFlowers on an architectural baseOil on canvas50,5 x 31 cm

Lots: 460
Sede Legale
Via Nino Bixio, 34
Milan
Italy
20129
Italy

For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.

Important Information

.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions