Jan Peeter Verdussen (Antwerp 1690/1710 - Avignon 1763) attribuitoScontro tra cavalieri Olio su tela in cornice dorata23 x 29 cmAllievo e poi collaboratore del padre Jacob, Jan Peter Verdussen lascia Anversa per Marsiglia in giovane età, dove diviene accademico e insegnante alla scuola di disegno. Scrive Giancarlo Sestieri: “Da tale lunga esperienza derivò la piacevolezza decorativa, prettamente francese, delle spaziose ambientazioni paesaggistiche delle sue battaglie. Però, nella sua accurata stilizzazione figurativa, d’incisiva delineazione, nella minuziosa resa degli alberi e della vegetazione, emerge la sua origine nordica”. Le sue opere trovano convergenza stilistica con Peter van Bloemen e Christian Reder. Jan Peeter Verdussen (Antwerp 1690/1710 - Avignon 1763) attributedClash of knightsOil on canvas in gilded frame23 x 29 cm