Scuola emiliana o scuola romagnola del XVI secoloSacra Famiglia con Gesù dormienteOlio su tela71 x 59 cmL’opera in questione si inserisce nella produzione emiliano-romagnola, in particolare tra Ferrara e Ravenna, della metà del XVI secolo. Alcuni elementi compositivi ci riportano alla fase tarda di Filippo da Verona, altri sono derivati da Dosso Dossi; le vesti ci riportano a Giacomo Raibolini, noto anche come Giacomo Francia, come la severa e triste espressività dei volti. Si scorgono alcune “durezze” nordiche, che ci riportano all’esperienza dei fratelli Zaganelli, mentre l’ambientazione umbratile rischiarata dalla visione esterna serale del fondo ricorda alcune opere di Luca Longhi. Siamo, dunque, di fronte ad un anonimo maestro dalle valenti qualità, edotto della cultura pittorica del suo tempo nell’area emiliano romagnola e in grado di sviluppare un linguaggio personale e di alto livello. Emilian school or romagna school of the 16th centuryHoly Family with sleeping JesusOil on canvas71 x 59 cm