Lot

24

Hieronymus Francken I detto il Vecchio (Herentals 1540 - Parigi 1610)

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
Hieronymus Francken I detto il Vecchio (Herentals 1540 - Parigi 1610) - Image 1 of 3
Hieronymus Francken I detto il Vecchio (Herentals 1540 - Parigi 1610) - Image 2 of 3
Hieronymus Francken I detto il Vecchio (Herentals 1540 - Parigi 1610) - Image 3 of 3
Milan, Italy

Hieronymus Francken I detto il Vecchio (Herentals 1540 - Parigi 1610) Maga Circe Olio su rame 55 x 72,5 cm Interessante rame raffigurante una figura femminile posta a destra sotto un baldacchino, adornato da un tendaggio blu, alla cui sinistra si apre una tipica veduta fiamminga sul giardino di un castello. A destra della ragazza, su di un tavolo, sono visibili una serie abbondante di oggetti preziosi di grande bellezza: tipico richiamo allo stile Pronkstilleven, adottato nel XVII secolo dai pittori fiamminghi, di cui Frans Snyders e Jan Davidsz furono precursori. In realtà l'opera in questione, come spesso succede in ambito fiammingo, ha una duplice chiave di lettura: una più decorativa ed elegante, che ci mostra una bella e giovane donna in un ambiente nobiliare; l’altra, determinata dalla conchiglia e dallo stiletto, ci permette di dedurre che l’effigiata sia la maga Circe. Questa seconda lettura è apertamente moralistica e, in linea con la mentalità del tempo sia nelle aree di cristianesimo riformato sia cattolico, avverte l’osservatore circa i rischi del piacere dei sensi. Hieronymus Francken I fa parte di una delle più rinomate dinastie pittoriche della storia: figlio del pittore Nicolaes Francken, fratello Frans Francken I e Ambrosius Francken I, e parente di altri artisti che sono succeduti a questa generazione. Secondo il biografo dell'inizio del XVII secolo Karel van Mander, che si riferisce a lui tre volte usando tre nomi diversi, cioè Ieroon Francken van Herenthals, Ieroon Vrancks, e Ieroon Franck, Francken fu un allievo di Frans Floris. Non è documentato, ma pare sia stato in Italia dopo la sua formazione ad Anversa, anche se il suo famoso dipinto “Carnevale di Venezia”, oggi al Suermondt-Ludwig-Museum di Aachen, pare suggerlo. Invece è sicura la sua presenza dal 1566 al 1572 in Francia per decorare il Palazzo di Fontainebleau. Hieronymus è nominato pittore di corte alla corte francese nel 1594, servendo un gran numero di re e regine tra cui Luisa di Lorena (nel 1578, 1587 e 1588), Enrico III di Francia (nel 1583), la regina madre Caterina de' Medici (nel 1586, 1600 e 1603) ed Enrico IV di Francia (nel 1603 e 1610) nonché Maria de' Medici (nel 1603). I dipinti “Cortigiani che passeggiano in un giardino” passato il 31/01/2013 alla Sotheby's di New York, e “Cortigiani nel giardino di un castello”, passato alla Koller di Zurigo il 16/03/2000, sono ottimi esempi di confronto. Hieronymus Francken I known as the Elder (Herentals 1540 - Paris 1610) Circe Oil on copper 55 x 72,5 cm

Lots: 460
Sede Legale
Via Nino Bixio, 34
Milan
Italy
20129
Italy

For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.

Important Information

.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions