141
Lot
141
Scuola veneta del XVIII Gesù nell’orto dei Getsemani Olio su rame con cornice a tempietto 26 x 20 cm 60 x 52 cm L’opera in esame deriva da una fortunata invenzione di Jacopo Bassano, spesso assunta dai figli e da molti artisti del XVII e XVIII secolo. Il colorito vivace, chiaro e lucido, ci conduce nel panorama Roccocò veneto. In particolare, bisogna soffermarsi sulla cerchia di artisti cresciuta sotto lo stimolo di Sebastiano Ricci, ovvero: Francesco Migliori, Girolamo Brusaferro, Gasapre Diziani, Jacopo Marieschi, Gaetano Zompini. L’opera si presenta entro una importante cornice antica. Venetian school of the XVIII Jesus in the Garden of Gethsemane Oil on copper with temple frame 26 x 20 cm 60 x 52 cm
For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later