Scuola tedesca o francese del XVI secoloRitratto d’uomo con berretto e collo di pellicciaOlio su tavola20 x 15 cmLa tavola in esame mostra attinenze con la produzione ritrattistica che si è sviluppata in ambito franco-tedesco nella prima metà del XVI secolo: a tal proposito vanno ricordati Jean Clouet, Hans Holbein il Giovane, Corneille de Lyon (pseudonimo di Corneille de La Haye), i quali hanno avuto larga influenza nella ritrattistica di quelle lande per l’intero secolo. German or french school of the 16th centuryPortrait of a man with a cap and fur collarOil on panel20 x 15 cm