Ciampelli Agostino (Firenze 1565 - Roma 1630)San Giovanni BattistaOlio su tavola71 x 58,5 cmL'opera è corredata di uno studio della dottoressa Alessandra Tamborino, disponibile su richiesta via emailIn questa interessante opera viene rappresentato san Giovanni Battista benedicente: il santo è rappresentato a figura intera, si erge fiero all'interno di un paesaggio silvestre, avvolto da un panneggio rosso brillante su cui poggia la mano, che tiene arrotolato il tradizionale cartiglio con l'iscrizione "Ecce Agnus Dei" ("Ecco l'Agnello di Dio"), alludendo al sacrificio di Cristo sulla croce. La composizione simmetrica e tradizionale, composta e pacata, con i particolari caratteri tipologici del personaggio e i dati stilistici ed esecutivi, inducono ad assegnare l'opera al catalogo di Agostino Ciampelli, uno dei migliori artisti toscani attivi tra la fine del XVI e gli inizi del XVII secolo tra Firenze e Roma. Emilian School of the 16th centurySt. JohnOil on panel71 x 58,5 cm