Scuola romana del XVIII secoloTesta di filosofo o apostoloOlio su tela59 x 44 cmL’opera va ricondotta nell’affasciante e complesso contesto di pittori operanti a Roma nella seconda metà del Seicento. Con l’avvento di Mola, il più noto del gruppo, prende vita una notevole produzione di dipinti raffiguranti volti: teste di Santi, apostoli, talvolta figura allegoriche. Essi sono caratterizzati da un forte naturalismo con reminiscenze luministiche caravaggesche. Al Ticinese vanno associati Francesco Giovani, Giovanni Battista Gaulli, Mattia Preti, Girolamo Troppa, Giacinto Brandi, Agostino Scilla e Giovanni Battista Beinaschi. Roman School of the 18th centuryHead of a philosopher or apostleOil on canvas59 x 44 cm