Scuola fiamminga del XVII secoloRitratto di ragazza con cappelloScritta sul retro della cornice: Collezione De AmicisOlio su rame18 x 14 cmL’opera in esame, di ottima qualità, risulta interessante per i numerevoli ripensamenti che presenta nella zona del petto della fanciulla, ove si nota come il suo abito sia stato completamente rivisto dall’artista. Il capello dalle larghe falde ci aiuta a darne una datazione al primo decennio del Seicento, visto che compare in “Autoritratto con la moglie Isabella Brant sotto una pergola di caprifoglio” di P.P. Rubens, datato 1609-1610, conservato alla Alte Pinakothek di Monaco di Baviera. Flemish school of the 17th centuryPortrait of girl with hatWritten on the back of the frame: De Amicis CollectionOil on copper18 x 14 cm