187
Lot
187
Icona ucraina
San Nicola
Ucraina, fine XVII secolo
Tempera su tavola
85 x 54 cm
L'icona di San Nicola è un vivido esempio dell'iconografia popolare ucraina. Lo stile della composizione unisce all'antica tradizione bizantina un'interpretazione vicina alla spiritualità della gente comune. San Nicola, in abiti vescovili, regge il Vangelo e benedice la Madre di Dio e Cristo ai lati, entro medaglioni in rilievo. La tipologia dei volti, l'attenzione per i dettagli e il disegno energetico che segna i tratti somatici del santo sono le caratteristiche di questo iconografo, che esprime la bellezza dell'immagine religiosa in modo assolutamente personale, portando alla contemplazione di un'opera popolare, umana e semplice allo stesso tempo. Lo sfondo dorato è reso con un ornamento intagliato e decorato ad ampi fogliami di squisita fattura.
Ukrainian icon
St. Nicholas
Ukraine, late 17th century
Tempera on panel
85 x 54 cm
For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later
Icona ucraina
San Nicola
Ucraina, fine XVII secolo
Tempera su tavola
85 x 54 cm
Ukrainian icon
St. Nicholas
Ukraine, late 17th century
Tempera on panel
85 x 54 cm