Seguace di Albrecht Dürer (Norimberga 1471 - 1528) del XVI secoloSan Girolamo nello studioOlio su tavola42 x 30 cmL’opera in questione fa riferimento al San Girolamo nello studio, olio su tavola di 60x48 cm, di Albrecht Dürer, siglato e datato 1521 e conservato nel Museo Nazionale d'Arte Antica di Lisbona. Di quest’opera esistono numerose copie, spesso con varianti. Tra le più importanti, vanno segnalate quelle di Pieter Coecke van Aelst I, Quentin Massys (Matsys, Metsys o Messys), Marinus Van Reymerswaele, Joos van Cleve.Follower of Albrecht Dürer (Nuremberg 1471 - 1528) from the 16th centurySt. Jerome in his studyOil on panel42 x 30 cm