Icona russa Madre di Dio di VladimirRussia, XIX secoloOlio su tavola, riza in argento doratoSaggiatore Awdejew IArgentiere non rintracciabile18 x 14 cmL’icona della Madre di Dio di Vladimir appartiene al modulo iconografico detto Eleousa (La misericordiosa, della tenerezza), ove viene sottolineata la particolare dolcezza che esprimono la Madre ed il Bambino nel loro abbraccio culminante nel delicato contatto delle guance. Questa piccola icona, coperta da una ricca riza destinata al culto personale, è un'opera tipica delle produzioni russe tra la fine del XIX e gli inizi del XX secolo, quando il valore della pittura d'icone lascia, spesso, il posto a quello della realizzazione di coperture preziose ed assai complesse e lavorate. Si abbandona così l'uso della tempera a favore di quello dell’olio, che dà la possibilità di eseguire delicate sfumature e di attenuare la fissità delle figure. È frequente trovare, nelle icone del XX secolo, sotto una riza riccamente decorata e con la presenza di smalti, solo l'esecuzione dei visi del soggetto iconografico, poiché il resto è sbalzato sulla lamina di copertura.Russian iconVladimir's Mother of GodRussia, 19th centuryOil on panel, gilded silver rizaAwdejew I AssayerUntraceable silversmith18 x 14 cm