Icona russaCristo PantocratorOlio su tavola, rizza in argentoRussia, fine XIX secoloSaggiatore Kowalski Andrej 31 x 26 cmTipica realizzazione del tardo 800, l'icona raffigura il Pantocrator che tiene il globo crucigero, simbolo del dominio di Cristo sul mondo. Questo oggetto sacro sostituisce la più tradizionale iconografia del Pantocrator che tiene il Vangelo aperto. L'icona, eseguita ad olio, presenta una ricca riza in argento che lascia vedere solo il volto e la mano benedicente, modus caratteristico dell'epoca in cui l'uso delle coperture in metallo prevale sull'esecuzione pittorica, facendole diventare da ornamento aggiunto alla tavola dipinta a protagoniste dell'oggetto di devozione.Russian iconChrist PantocratorOil on panel, silver rizaRussia, late 19th centuryAssayer Kowalski Andrej31 x 26 cm