Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano (Attivo a Napoli e Roma nella seconda metà del secolo XVII)Battaglia tra cavallerieOlio su tela47 x 85 cmFra gli innumerevoli esempi comparativi, si propone il confronto con le due piccole opere su rame conservate alla The Walters Art Gallery di Baltimora (I Pittori di Battaglie, a cura di Giancarlo Sestieri, pag. 363).Influenzato dal Borgognone e Salvator Rosa, Francesco Graziani elaborò una pittura assolutamente personale e facilmente distinguibile. Le sue battaglie si caratterizzano per l’utilizzo della stesura “a risparmio”, vivacizzata da tante e nervose figure realizzate senza disegno e composta da tanti filamenti vibrante colore.Francesco Graziani known as Ciccio Napoletano (Active in Naples and Rome in the second half of the 17th century)Battle between cavalryOil on canvas47 x 85 cmAmong the countless comparative examples, a comparison is proposed with the two small artworks on copper kept at The Walters Art Gallery in Baltimore (I Pittori di Battaglie, edited by Giancarlo Sestieri, p. 363).