Scuola lombarda del XVII secoloImmacolata ConcezioneOlio su tela118 x 94 cmLa splendida tela presenta caratteristiche stilistiche tipicamente riferibili alla scuola lombarda della metà del Seicento. Si riscontra un linguaggio pittorico articolato e colto, composto dalle suggestioni padane di Ercole Procaccini il Giovane e Giovanni Battista Discepoli, e dalle influenze genovesi di Domenico Piola, Valerio Castello e Domenico Fiasella detto il Sarzana.Lombard school of the 17th centuryImmaculate ConceptionOil on canvas118 x 94 cm