13
Lot
13
Scuola Rudolfina/Scuola di Praga del XVI/XVII secolo
Mercurio consegna il pomo d’oro a Paride
Olio su tela
131 x 93,5 cm
L'opera va riferita alla Scuola Rudolfina, detta anche Scuola di Praga, ovvero al cenacolo di artisti operanti presso la corte di Rodolfo II d'Asburgo. Importanti consonanze stilistiche si notano con la pittura di Hans von Aachen, Bartholomaus Spranger e soprattutto con Joseph Heintz. Pertanto è plausibile che l'opera sia nata all'interno delle botteghe di uno questi autori o sia di mano di un artista fortemente influenzato dall'arte appresa in seno alla corte praghese di Rodolfo II.
Rudolfina School/Prague School of the 16th/17th century
Mercury delivers the golden apple to Paris
Oil on canvas
131 x 93,5 cm
For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later
Olio su tela
131 x 93,5 cm
Oil on canvas
131 x 93,5 cm