14
Lot
14
Scuola Rudolfina/scuola di Praga del XVI/XVII secolo
Paride e il pomo della discordia
Olio su tela
130,5 x 97 cm
L'opera va riferita alla Scuola Rudolfina, detta anche Scuola di Praga, ovvero al cenacolo di artisti operanti presso la corte di Rodolfo II d'Asburgo. Importanti consonanze stilistiche si notano con la pittura di Hans von Aachen, Bartholomaus Spranger e soprattutto con Joseph Heintz. Pertanto è plausibile che l'opera sia nata all'interno delle botteghe di uno questi autori o sia di mano di un artista fortemente influenzato dall'arte appresa in seno alla corte praghese di Rodolfo II.
Rudolfina school/Prague school of the 16th/17th century
Paris and the bone of contention
Oil on canvas
130,5 x 97 cm
For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later
Olio su tela
130,5 x 97 cm
Oil on canvas
130,5 x 97 cm