Lot

107

Pittore Leonardesco del XVI secolo

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
Pittore Leonardesco del XVI secolo - Image 1 of 3
Pittore Leonardesco del XVI secolo - Image 2 of 3
Pittore Leonardesco del XVI secolo - Image 3 of 3
Milan, Italy
Pittore Leonardesco del XVI secoloSalvator MundiOlio su rame 28 x 19 cmIn Toscana, Leonardo da Vinci non si avvalse di aiuti né ebbe veri e propri allievi. Grazie al suo successo, a Milano fu l’artista di riferimento del panorama locale e fonte d'ispirazione per la nuova generazione, che assunse il suo stile. Anche maestri affermati come Bergognone o Bernardino Zenale fecero i conti con l'influenza portata da Leonardo, denunciandola nelle loro opere. In terra lombarda, gli allievi e seguaci di Da Vinci si prodigarono nella loro arte nei primi tre decenni del Cinquecento, seguendo gli elementi fondanti dell’arte leonardesca come lo sfumato, la bellezza perfetta e malinconica dei personaggi e l'ambiguità dei volti. I soggetti di Leonardo fecero scuola: molti dipinti dei suoi seguaci evidenziano una forte derivazione vinciana diretta, mentre altri si limitarono a replicare esempi del maestro. I pittori Leonardeschi furono una vera e propria galassia: alcuni furono suoi allievi, alcuni aiutanti, altri appartenenti alla cerchia che si ispirò al maestro, altri artisti di altre regioni d'Italia o esteri che durante il soggiorno milanese colsero la sua lezione. Questo gruppo così ampio ed eterogeneo complica molto spesso la determinazione delle paternità artistiche delle opere, e sovente molti dipinti vengono convenzionalmente catalogati come "opera di pittore Leonardesco". Abbracciando l'insieme di artisti coinvolti più o meno direttamente e più o meno costantemente con l'arte Leonardo da Vinci, i Pittori Leonardeschi furono: Francesco Melzi, Gian Giacomo Caprotti detto Salaì, Ambrogio de Predis, Bernardino Luini, Giovanni Antonio Boltraffio, Cesare da Sesto, Andrea Solario, Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino, Giovanni Agostino da Lodi, Francesco Napoletano, Marco d'Oggiono, Martino Piazza, Benardino Zenale, Girolamo Melegulo, Cesare Magni, Bernardino Ferrari, Bernardino Fasolo, Bernardino de' Conti, Ambrogio da Fossano detto Bergognone, Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, Gian Francesco Maineri, Giovanni Francesco Carotto, Gaudenzio Ferrari, Bernardino Lanino, Maestro di Ercole e Gerolamo Visconti, il fiammingo Joos van Cleve e gli spagnoli Fernando Yanez e Fernando Llanos.Leonardesque painter of the16th centurySalvator MundiOil on copper28 x 19 cm

PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART

Lots: 375
Sede Legale
Via Nino Bixio, 34
Milan
Italy
20129
Italy

For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.

Important Information

.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions