Adam van Noort (Anversa 1561 - 1641) bottega/cerchia diGesù tra i dottoriOlio su tavola21 x 26 cmAdam van Noort è considerato come uno tra i più importanti artisti fiamminghi operanti tra Cinque e Seicento: egli è stato l'anello di congiunzione stilistico tra la pittura tardo-manierista italianizzante e il Barocco. Nel 1604 Van Mander lo definì un abilissimo pittore di personaggi. Figlio d’arte, come il padre Lamber fu influenzato dell’arte italiana del XVI secolo per la formazione del suo stile. Collaborò con Otto van Veen e fu maestro di una nutrita schiera di allievi, tra cui Rubens, Jordaens e van Dyck.Adam van Noort (Antwerp 1561 - 1641) workshop/circle ofJesus and the doctorsOil on panel21 x 26 cm