44
Lot
44
Scuola romana del XVII secolo
Anania battezza San Paolo
Olio su tela
40,5 x 32,5 cm
L'opera esprime un linguaggio pittorico barocco di matrice tosco-romana. Si avvicina stilisticamente ad alcune tele di Lazzaro Baldi, conservate presso la Galleria Spada di Roma. L'autore è va dunque ricercato in questo ambito pittorico.
Roman school of the 17th century
Anania baptizes St. Paul
Oil on canvas
40,5 x 32,5 cm
For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later
Scuola romana del XVII secolo
Anania battezza San Paolo
Olio su tela
40,5 x 32,5 cm
Anania baptizes St. Paul
Oil on canvas
40,5 x 32,5 cm