35 item(s)/page
Figuration - Egypte En bois stucqué à traces de polychromie.Egypte Dimensions: H: 55 cm ...[more]
Modèle de sarcophage - EgypteEn Bois stucqué, entoilé et polychromé.EgypteDimensions: H: 54 cm
Modèle de sarcophage - EgypteEn Bois stucqué, entoilé et polychromé.EgypteDimensions: H: 54 cm ...[more]
Horus - Egypte En stuc polychrome représentant le dieu égyptien à tête de faucon. EgypteDimensions: H: 37 cm ...[more]
Thot - EgypteEn stuc polychrome représentant le dieu égyptien à tête de babouin. EgypteDimensions:
Thot - EgypteEn stuc polychrome représentant le dieu égyptien à tête de babouin. EgypteDimensions: H: 40 cm ...[more]
Anubis - EgypteEn stuc polychrome représentant le dieu funéraire égyptien à tête de Chacal. EgypteDimensions: H: 40 cm ...[more]
Guerrier - Mexique En terre cuite à engobe et polychromie brun et ocre, représentant un guerrier
Chamane - Mexique En terre cuite vernissée ocre rouge, représentant la figuration d'un chamane
Guerrier - Mexique En terre cuite vernissée beige et ocre rouge, représentant le figuration d'un
Urne funéraire - ColombieEn terre cuite, illustrant une femme assise tenant son enfant sur un genoux
Poterie - ColombieEn terre cuite, surmonté d'un personnage. Colombie - Culture Calima, de style.
Poterie - ColombieEn terre cuite, surmonté d'un personnage. Colombie - Culture Calima, de style.Dimensions: H: 18 cm ...[more]
Poterie - ColombieEn terre cuite, moulée d'un serpent lové. Colombie - Culture Calima, de style.
Poterie - ColombieEn terre cuite, moulée d'un serpent lové. Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 9; D: 15 cm ...[more]
Poterie - ColombieEn terre cuite, surmonté d'un personnage assis. Colombie - Culture Calima, de
Poterie - ColombieEn terre cuite, surmonté d'un personnage assis. Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 19; L: 15 cm ...[more]
Poterie - ColombieEn terre cuite, surmonté d'un personnage.Colombie - Culture Calima, de style.
Poterie - ColombieEn terre cuite, surmonté d'un personnage.Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 17; L: 11 cm ...[more]
Chamane - ColombieEn terre cuite, figuration d'un chamane. Colombie - Culture Calima, de style.
Chamane - ColombieEn terre cuite, figuration d'un chamane. Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 20; L: 11 cm ...[more]
Sculpture - ColombieEn terre cuite, figuration féminine assise. Colombie. Culture Calima, de
Sculpture - ColombieEn terre cuite, figuration féminine assise. Colombie. Culture Calima, de style. Dimensions: H: 16 cm ...[more]
Sculpture - ColombieEn terre cuite, figuration anthropo-zoomorphe simiesque assise. Accident.
Ourson - ColombieEn terre cuite, ourson assis paré d'un pectoral.Colombie - Culture Calima, de
Ourson - ColombieEn terre cuite, ourson assis paré d'un pectoral.Colombie - Culture Calima, de style. H: 12; L: 10 cm ...[more]
Personnage agenouillé - ColombieEn terre cuite, paré d'une coiffe rayonnante et d'un pectoral à
Musicien - Colombie En terre cuite, musicien figuré assis. Colombie - Culture Calima, de style.
Musicien - Colombie En terre cuite, musicien figuré assis. Colombie - Culture Calima, de style.Dimensions: H: 18; L: 10 cm ...[more]
Poterie - ColombieEn terre cuite, à décor incisé et serpent lové.Colombie - Culture Calima, de
Poterie - ColombieEn terre cuite, à décor incisé et serpent lové.Colombie - Culture Calima, de style.Dimensions: H: 12; D: 12 cm ...[more]
Poisson - ColombieEn terre cuite. Accident à la queue.Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 8cm ...[more]
Poterie - ColombieEn terre cuite, surmontée d'un personnage.Colombie - Culture Calima, de style.
Poterie - ColombieEn terre cuite, surmontée d'un personnage.Colombie - Culture Calima, de style.Dimensions: H: 13; D: 12 cm ...[more]
Poterie - ColombieEn terre cuite, personnage poterie, la tête en récipient de vase, l'arcade
Poterie - ColombieEn terre cuite, poterie anthropomorphe. Colombie - Culture Calima, de style.
Poterie - ColombieEn terre cuite, poterie anthropomorphe. Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 9; D: 14 cm ...[more]
Poterie - ColombieTerre cuite, poterie surmontée d'un oiseau.Colombie - Culture Calima, de style
Poterie - ColombieTerre cuite, poterie surmontée d'un oiseau.Colombie - Culture Calima, de style Dimensions: H: 16; D: 12 cm ...[more]
Flûte - ColombieEn terre cuite, flûte zoomorphe. Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H:
Flûte - ColombieEn terre cuite, flûte zoomorphe. Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 11 cm ...[more]
Shaman - ColombieEn terre cuite, Shaman assis paré d'une coiffe et d'un pectoral. Colombie - Culture
Vase - PérouDouble vase étrier zoomorphe. Pérou - Culture Mochica, de style. Dimensions: H: 16; L:
Vase - PérouDouble vase étrier zoomorphe. Pérou - Culture Mochica, de style. Dimensions: H: 16; L: 20 cm ...[more]
Vase - PérouEn terre cuite vernissée noire, vase étrier flacon sur piédouche. Pérou - Culture
Vase - PérouEn terre cuite vernissée en trois tonalités ocre, vase serti de trois coyotes à l'
Gourde - MexiqueEn terre cuite vernissée. gourde à décor géométrique.Mexique - Culture Colima, de
Gourde - MexiqueEn terre cuite vernissée. gourde à décor géométrique.Mexique - Culture Colima, de style. Dimensions: H: 18; L: 14 cm ...[more]
Sculpture - Mexique En terre cuite vernissée ocre et brune, noble assis. Mexique - Culture Nayarit, de style. Dimensions: H: 52 cm ...[more]
Vase - MexiqueEn terre cuite vernissée rouge à patine noire, vase calebasse tripode zoomorphe
35 item(s)/page