Lot

48

In Succession MP and Various Design Auction

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on 00352 621 278 152 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
Jacques Nestlé (1907-1991) Gouache sur papier, signé en bas à droite. Encadrement [...] - Image 1 of 2
Jacques Nestlé (1907-1991) Gouache sur papier, signé en bas à droite. Encadrement [...] - Image 2 of 2
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Stadtbredimus
Jacques Nestlé (1907-1991)Gouache sur papier, signé en bas à droite.Encadrement en chêne massif.Circa 1960Epoque XXeDimensions à vue: H: 64,5; L: 49 cmJacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler.Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

Succession MP and Various Design Auction

6 r. Pierre Risch
Stadtbredimus
5450
Luxembourg

For Lux-Auction delivery information please telephone 00352 621 278 152.

Important Information

Frais de vente : 25%TTC Pour tout renseignement, merci de contacter la Maison de ventes au 00352 621 278 152 / info@lux-auction.com

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions