- Außereuropäische Kunst (46)
- Bücher, Autographen (18)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (154)
- Glas (12)
- Graphik (59)
- Militaria, Historika (15)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (34)
- Porzellan (72)
- Schmuck (84)
- Silber, Versilbertes (81)
- Skulpturen, Plastiken (50)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (47)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (204)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (159)
- Collectables (88)
- Jewellery (84)
- Silver & Silver-plated items (81)
- Porcelain (72)
- Religious Items & Folk Art (68)
- Prints (59)
- Sculpture (50)
- Clocks (31)
- Asian Art (23)
- Ceramics (20)
- Furniture (16)
- Watches & Watch accessories (16)
- Arms, Armour & Militaria (15)
- Books & Periodicals (15)
- Chinese Works of Art (14)
- Glassware (12)
- Carpets & Rugs (9)
- Lighting (9)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Japanese Works of Art (6)
- Coins (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (4)
- Entertainment Memorabilia (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Indian Works of Art (2)
- Metalware (2)
- Bank notes (1)
- Decorative Art (1)
876 item(s)/page
Unbekannter Maler, 20. Jh., Nächtliche Meerlandschaft mit Segelboot und stimmungsvollem Mondlicht,
Konvolut 17 Miniaturen, Sammlungsauflösung, verschiedene Größen und Macharten, teils auf Bein,
Carl/Karl Rahl (1812-1865), Portrait/Brustbild eines Herren mit Bart vor rötlichem Hintergrund,
Carl/Karl Rahl (1812-1865), Portrait/Brustbild eines Herren mit Bart vor rötlichem Hintergrund, signiert und dat. "1847", Öl/Lwd. 60 x 48 cm
Unbekannter Maler, 19. Jh., Portrait eines Renaissanceknaben. Jüngling. Ol/Lwd, 36 x 29 cm
Konvolut bestehend aus acht Arbeiten fränkischer Künstler: Helmut Booz (*1933), "Engelsvision",
Unbekannter Künstler, Portrait einer jungen Frau, 19. Jh., Öl/Lwd, Altersspuren, 48 x 37 cm
Petrus/Piet LANDKROON (1907-1997), Hütten an einem Flusslauf, sign., Öl/Lwd. 48 x 69 cm.
Unbekannter Maler, Herrenportrait, 18./19. Jh., Öl/Lwd. (aufgez.) 42 x 33 cm, Provenienz: von
Unbekannter Maler, Herrenportrait, 18./19. Jh., Öl/Lwd. (aufgez.) 42 x 33 cm, Provenienz: von Rechteren Limpurg
Theodor GUGGENBERGER (1866-1929). Gehöft am Rande der Berge, signiert, Öl/Lwd, 58,5 x 88 cm
Theodor GUGGENBERGER (1866-1929). Gehöft am Rande der Berge, signiert, Öl/Lwd, 58,5 x 88 cm ...[more]
Unbekannter Künstler, Portrait einer unbekannten Dame: Vor braunem Hintergrund sitzt eine schwarz
Unbekannter Künstler, 19./20. Jhd., Schiff in Seenot, auf eine Burg zutreibend, Öl/Holz, Farbverluste, 7 x 9 cm
Franz Kienmayer (1886-1963), zwei Werke: Boote in einer Bucht bei Capri, sign. u. dat. 1927,
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Paar Portraits: Älterer Herr und ältere Dame, der Mann signiert
Unbekannter Maler, um 1900, Mann in Landschaft, Öl/Lwd, 25 x 32 cm
Unbekannter Künstler, Sonnenuntergang mit Blick über einen See, dahinter rechts eine Waldlandschaft,
Erich Kuhn (1932 Miltenberg - 2015 Bad Sachsa). Nach einer Steinbildhauerlehre ging Kuhn an die
Ernst Heyn (1841-1894), Marktszene: buntes Treiben im Rahmen einer Prozession auf dem Marktplatz vor
Heinz Schiestl, (1867 - 1940), Gedenkblatt, dem Gefallenen Fritz Köberlein gewidmet, Architekt und
Carl Scharold (1769-1847), 2 Kircheninterieurs: feine Ausführungen der Kirchenräume mit gotischem
Karl Keupp (Würzburger Künstler), Mainlandschaft mit Hügeln und zwei gegenüberliegenden Dörfern,
Karl Keupp (Würzburger Künstler), Mainlandschaft mit Hügeln und zwei gegenüberliegenden Dörfern, signiert, Öl/Lwd, 77 x 99 cm
Robert Höfling, Damenportrait (Josefine Ottinger, geb. Mahr, gest. 2012 im Alter von 103 Jahren),
Balthasar Neumanns Käppele. Wallfahrtskirche Mariä Heimsuchung auf dem Nikolausberg in Würzburg.
Balthasar Neumanns Käppele. Wallfahrtskirche Mariä Heimsuchung auf dem Nikolausberg in Würzburg. Öl/Lwd, 62 x 86 cm
Helmut Booz (Renchen/ Ortenaukreis 1933, fränkischer Künstler), 4 abstrakte Kompositionen, Aquarell,
Helmut Booz (Renchen/ Ortenaukreis 1933, fränkischer Künstler), 4 abstrakte Kompositionen, Aquarell, alle signiert, ca. von 25 x 17 bis 17 x 11 cm
Dame mit zwei Kindern und Hund im Garten, 19. Jh., Aquarell auf Bein auf Papier geklebt, 13 x 8
Gunter Ullrich, Portrait eines Hundes, Foxterrier, signiert und datiert 1947, rücks. bez. Hammelburg
Adalbert Martinka (1874-1940), Gresserhaus in Frickenhausen in stimmungsvollem, romantischen
Matthäus Schiestl (1869-1939), Hügelige Sommerlandschaft, Öl/Papier/Holzplatte 37 x 48 cm
Ferdinand Spiegel (1879-1950), Tiroler Bauer: Halbfigurenportrait eines älteren, lachenden Mannes,
Peter Würth (1873 - 1945), Maria in weißem, fließendem Kleid mit dem Jesuskind auf dem Schoß,
Franz Leinecker (1825-1917), Kuhherde vor Gehöft im Sonnenlicht, signiert und datiert "1909", Öl/
Franz Leinecker (1825-1917), Kuhherde vor Gehöft im Sonnenlicht, signiert und datiert "1909", Öl/Lwd. 36,5 x 57 cm, vgl. Wikipedia Eintrag.
Joachim Schlotterbeck (1926 Würzburg -2007 ebd.), Des Künstlers Atelier, sehr frühes Werk, signiert,
Erwin Bindewald (1897 Berlin - 1950 Würzburg), Ansicht des Rathauses in Schweinfurt mit buntem
Luigi Malipiero (1901-1975), Selbstbildnis als Maler mit roten Mohnblumen im Hintergrund, signiert
Luigi Malipiero (1901-1975), Selbstbildnis als Maler mit roten Mohnblumen im Hintergrund, signiert und datiert "1946", Öl/Holz 44 x 37 cm
Robert Höfling (1919 -1997), Christus mit Dornenkrone, signiert "Hflg" und datiert "80", Öl/
Robert Höfling (1919 -1997), Christus mit Dornenkrone, signiert "Hflg" und datiert "80", Öl/Sperrholzplatte 38 x 38 cm
Josef Versl (1901-1973), Portrait Otto Schmitt-Rosenberger, sign. und dat. "X 91", Öl/Karton 97 x 54
Sabine Lepsius (Tochter von Sabine und Reinhold Lepsius), Portrait einer älteren Dame in einem
W. Schmidt (1. H. 19. Jhd.), Portrait Baron von Zobel, Würzburg, in Uniform, signiert und datiert
W. Schmidt (1. H. 19. Jhd.), Portrait Baron von Zobel, Würzburg, in Uniform, signiert und datiert 1821, Bleistiftzeichnung, 31 x 26 cm
Peter Samberger (2. Hälfte 20. Jh.), Würzburg-Ansicht: Blick vom rechten Mainufer aus auf die Alte
Ernst Fuchs, Nackte Frau liegend mit Schlange sowie einer weiteren barbusigen Dame, die einem
Tomi Ungerer (1931-2019), "Liberté, Egalité, Eternité", Mappe mit 12 Serigraphien und einem Vorwort,
Portrait eines alten bärtigen Mannes mit Hut, Radierung, 7,5 x 5,5 cm (Platte), leichte Altersspuren
Großes Konvolut Ex Libris, Sammlungsauflösung. Ca. 100 Stück unterschiedlicher Provenienz und
Großes Konvolut Ex Libris, Sammlungsauflösung. Ca. 100 Stück unterschiedlicher Provenienz und Güte. Liste nicht geprüft. In Sammlungsschober
Herbipolis Würtzpurg, kolorierter Holzschnitt, um 1590, aus Cosmographia von Sebastian Münster,
Plantarum Horti Eystaet Tensis Claffis Hyberna, kolorierter Kupferstich, 47 x 39 cm
Unbekannter Künstler, Burganlage auf einem Hügel mit figürlicher Staffage, bez. Schloss Swetlau in
Gernot BUBENIK (1942), Große Blume, vier Rosen sowie zwei Labyrinthe, Farbseriegraphie, Aufl. 29/
Gernot BUBENIK (1942), Große Blume, vier Rosen sowie zwei Labyrinthe, Farbseriegraphie, Aufl. 29/100, signiert und datiert '64, 70 x 50 cm
Bruno Bruni, insg. 6 Lithographien. 3 x Darstellung "Sola": weiblicher Akt in drei Farbgebungen (
Längliche Graphik, "Christi Triumphus", Kupferstich auf Seide, sehr feine Ausführung, schriftliche
Johannes Thiel (1889-1962), Folge von 16 Radierungen von Freiburg im Breisgau, in Mappe, Freiburg
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 in Saint-Pierre-de-Vassols), 2 Lithographien: Artemis mit
Konvolut 4 Graphiken, Sammlungsauflösung: Conrad Felixmüller, Selbstbildnis an der Staffelei mit
Peter Phillips, (Birmingham 1939 - tätig in Mallorca), Leolocation, signiert und datiert '70,
Pieter Breughel, 14 Faksimiles nach Aquarellen und Zeichnungen mit einer Vorrede von Kurt Pfister,
Matthäus Merian d. Ä., Paar Kupferstiche, Ansichten aus der Vogelperspektive, Ulm, um 1635, aus "
Horst Janssen (1929 - 1995), Selbstportrait, dat. 1.10.75, Radierung, Aufl. 8369/10000, signiert
Horst Janssen (1929 - 1995), Selbstportrait, dat. 1.10.75, Radierung, Aufl. 8369/10000, signiert im Monogramm und dat. '75, Motivgröße 22 x 16 cm
Horst Janssen, Konventioneller Fall, Radierung, monogrammiert und datiert 70, 29 x 45 cm
Marc Chagall (1887 Witebsk 1985 St-Paul-de-Vence), Die blaue Flöte: Auf einer Flöte spielende Frau
Pablo Picasso (Malaga 1881 - 1973 Mougins), Bouquet de Fleurs, Farblithographie, im Stein bez. und
Wolfgang Lenz, (1925-2014, bedeutender Würzburger Künstler, vgl. u. a. Spiegelkabinett in der
876 item(s)/page