81 item(s)/page
Löwenkopf, Sandstein, verwittert, Reste vom Stoff einer weiteren Figur am oberen Hals, Höhe ca. 10
Löwenkopf, Sandstein, verwittert, Reste vom Stoff einer weiteren Figur am oberen Hals, Höhe ca. 10 cm
Franken, 18./19. Jh., Kruzifixus, Korpus Christi im Dreinageltypus, Totenkopf am Kreuzesstamm als
Adler, Holz, geschnitzt, 18./19. Jh. Höhe 60 cm, Breite 57 cm
Putto, Holz, 18. Jh., kalkweiß gefasst, Barock-Putte, H. 70 cm ...[more]
Franken, 18. Jh., Hl. Johannes, Holz. Lebendige Haltung, schwungvolle, faltenreiche Gewandung,
Ruth Schaumann (Hamburg 1899 - 1975 München), Kind mit langem Gewand, monogrammiert, unterseitig
Ruth Schaumann (Hamburg 1899 - 1975 München), Kind mit langem Gewand, monogrammiert, unterseitig bezeichnet, Bronze, H. 23 cm
Unbekannter Künstler, Nackte Frau mit über den Kopf gelegten Armen, signiert und bez. fec./1900, mit
Unbekannter Künstler, Nackte Frau mit über den Kopf gelegten Armen, signiert und bez. fec./1900, mit Marmorsockel, H. 26,5 cm
Joseph Johannes UPHUES (1850-1911), Bogenschütze, Bronze, dunkel patiniert, sign. "J. Uphues",
Spanisch-flämische Schule 15./16. Jh.?, Heiliger Paulus mit dem Buch, Holz, farbig gefasst,
Spanisch-flämische Schule 15./16. Jh.?, Heiliger Paulus mit dem Buch, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. 110 cm
Madonna, 18. Jh., Holz, farbig gefasst. Auf hohem, mit Blättern ornamentiertem Sockel steht die
Böhmen, 19. Jh., Madonna, sog. Holzscheitmadonna, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. 28 cm
Walter SCHOTT (1861-1938), Kugelspielerin, weiblicher Akt, in der rechten Hand eine Goldkugel, auf
Helmut Gaissbauer (1927-1992), Grafiker, Bildhauer. Abstaktes Objekt. Holz, Höhe 158 cm
Auguste Rodin (1840 - 1917), drei Museumsrepliken: "der Kuss", Bronze, patiniert, auf hohem
Süddeutsch, 18. Jh. Pelikan mit seinen Jungen, Holz, teils Gold und farbig gefasst, aufwändige
Der Denker, Steinskulptur in der Art von Auguste Rodin, polierter Stein in verschiedenen Brauntönen, H. 19 cm ...[more]
Frankreich, 18. Jh., Fächer, Bein, mit Malereien, Kasten von Bühlmayer, Wien,
Großer Moriskentänzer groß, Holz, farbig gefasst, H. 86 cm
Barock, 18. Jh., 2 große Akanthusblätter, Holz, Altersspuren, teils Voluten und Ranken unvollst. od.
Barock, 18. Jh., 2 große Akanthusblätter, Holz, Altersspuren, teils Voluten und Ranken unvollst. od. besch., Teile vorh., ca. 120 x 40 x 22 cm
81 item(s)/page