143 item(s)/page
Franz Kienmayer (1886-1963), zwei Werke: Boote in einer Bucht bei Capri, sign. u. dat. 1927,
Emile Umpfenbach, 19. Jh., Entwurf einer Wandbemalung mit kannellierten Lisenen und Gebälk sowie
Unbekannter Künstler, 19. Jh., 2 Männer im Streit, beide mit Rotweinnasen, Zeichnung, mit Rahmen
Unbekannter Künstler, 19. Jh., 2 Männer im Streit, beide mit Rotweinnasen, Zeichnung, mit Rahmen 12,8 x 10,6 cm
Konvolut moderne Gemälde und Graphik: Alfred Leuberg-Ronco (1899-1975), Abstrakte Komposition in
Unbekannter Künstler, Schneelandschaft in den Bergen, Blick über eine sonnenbeschienene Fläche im
Biedermeier-Portrait, Brustbild eines Herren mit Bart und Siegelring, Öl/Lwd., rücks. monogr. W.
Biedermeier-Portrait, Brustbild eines Herren mit Bart und Siegelring, Öl/Lwd., rücks. monogr. W.K.(?), Altersspuren, 74,5 x 55,5 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Benediktinerabtei Kloster Schäftlarn in weiter Landschaft, im
Jacob AGERSNAP (1888-1958), Landschaft mit Bauernhof, signiert, rücks. Etikett (nur teils lesbar),
Jacob AGERSNAP (1888-1958), Landschaft mit Bauernhof, signiert, rücks. Etikett (nur teils lesbar), Öl/Lwd, 51 x 66 cm
Ellen van Ess (*1954 Münster), Schlafender Freund, Aquarell und Kreidezeichnung, sign. und dat. 23.
Ellen van Ess (*1954 Münster), Schlafender Freund, Aquarell und Kreidezeichnung, sign. und dat. 23.3.1991, 107 x 79 cm
Olivier FOSS (1920-2002). Cubist street scene,48 x 60 cm
Zwei Landschaftsgemälde: J. Hohenberger (*1911), weite Landschaft mit Flusslauf und Staffagefiguren,
Heinz BODAMER (1927), Clown mit Zeichenblock und Blumenvase, sign. u. dat. '78, rücks. u. a. bez. "
Renate Jung (*1947, Würzburger Künstlerin), "Ankunft im Heim": Alte Dame mit Gepäck in einem
Portrait einer alten Dame im Profil, sehr ausdrucksstarke und feine Kohlezeichnung, monogr. "E
Höfische Dame in aufwändigem Kleid vor einem Fenster mit üppigem Vorhang stehend. Links zu ihren
Dieter Stein (Würzburger Künstler), 3 Akte: Sitzende, Kohlezeichnung, datiert ...12.2006 und
Willy Exner (1888-1947), Frauenportrait, Kohlezeichnung, sign. und dat. 1945, 42 x 29 cm, Altersspuren
Unbekannter Künstler, Figurengruppe mit zwei alten Bäuerinnen und Kind, Bronze, Plinthe 43 x 83
Unbekannter Künstler, Figurengruppe mit zwei alten Bäuerinnen und Kind, Bronze, Plinthe 43 x 83 cm, H. 93 cm
Franken, 18. Jh., Heiliger Geist mit Wolke, Holz, teils farbig gefasst, Wolke versilbert, Altersspuren, 70 x 60 x 20 cm
Sandsteintopf mit gerippter Wandung, oben achteckig, 18./19. Jh., Altersspuren, H. 35 cm, D. 45 cm
143 item(s)/page