254 item(s)/page
Gipsfigur, eingefärbt, unleserl. sign. und dat. "64", H. 32 cm
Sonnenuhr, Sonnenuhrwürfel, David Beringer, 18./19. Jh.: Sonnenuhren in alle vier Himmeslsrichtungen
Elastolin, F.F. u.a., Konvolut Soldaten, Germany, 7,5 cm, Masse, bespielt, Altersspuren, Sammlungsauflösung
Militärspielzeug, Blechspielzeug, Panzer, Kanonen, Frontbauten, Unterstand, etc., Konvolut, Germany,
Militärspielzeug, Blechspielzeug, Panzer, Kanonen, Frontbauten, Unterstand, etc., Konvolut, Germany, bespielt, Altersspuren, Sammlungsauflösung
Konvolut Trix-Express Zug, Wagons, Häuser, Gebäude (Blech, Holz, Pappe), Bahnhof, Schienen, etc.,
Konvolut, 6 Damentäschchen, unterschiedliche Ausführungen, Sammlungsauflösung
Kreuzigungsgruppe, 18. Jh., Holz, farbig gefasst, Christus am Kreuz im Dreinageltypus, darunter
Hinterglasbild, Augsburg ?, 18. Jh., Gottvater mit dem Jesuskind im Arm sowie einer Lilie, ovales
Hinterglasbild, Augsburg ?, 18. Jh., Gottvater mit dem Jesuskind im Arm sowie einer Lilie, ovales Bild, Altersspuren, 22 x 16,5 cm
Großer Vogelkäfig, Vogelbauer, Vogelheim, 1930er Jahre, 105 x 87 x 26 cm
Relief, Stein. Drei Männer und zwei Frauen, tanzend und musizierend, in der Nähe eines Baumes, im
Große Tonschale mit floralen und geometrischen Ornamenten, Glasur in Braun, Ocker und Grün,
Gemischtes Konvolut: Lithographie "Chirurgie", 21 x 15,5 cm; ovales Tablett, versilbert, 39 x 23 cm;
Holzmodel, mit berittenem Soldaten, Pferd und Reiter in Uniform, Holz, Altersspuren, 54 x 36 cm
Zwei Kruzifixe im Dreinageltypus, 18./19. Jh.: Holzchristus im Dreinageltypus, Kreuz auf aufwändigem
4 Hinterglasbilder, 19./20. Jh., mit den Jahreszeiten (Frühling, Sommer, Herbst und Winter),
Konvolut Rahmen, insgesamt 7 Stück, in unterschiedlichen Größen und Stilen, Altersspuren, zw. 15 x
Konvolut Rahmen, insgesamt 7 Stück, in unterschiedlichen Größen und Stilen, Altersspuren, zw. 15 x 12 und 35 x 30 cm
Tirol, 19. Jh., kleiner Sarg mit Skelett, Klosterarbeit, mit Plakette sic deus dilexit mundum,
Konvolut Ornamente und Konsolen, teils goldene Fassung: Wandornament, 31 x 104 cm; große Konsole, 30
Konvolut bestehend aus fünf Corpora Christi, 18./19. Jh., Holz, farbig gefasst, teils vergoldet,
Kruzifix auf Sockel, süddeutsch., 19. Jh.: Holzkreuz mit farbiger Bemalung sowie feinen, goldenen
Konvolut: kleine Rechteckige Dose, Metall mit Email, Blumendekor sowie Landschaft mit Figuren und
Zwei Siegel mit Würzburger Stadtkulisse, bez."Sigillum Civitatis Herbipolensis", rücks. bez. "
Sakrales Konvolut, darunter Rosenkranz, L. 47 cmkleines Wachsbüchlein, 8 x 7 cm, kleine Kissen mit
Konvolut Ornamente und Metallgenstände: darunter ein Zinnbecher, H.13 cm, Dochtschere, L. 15 cm,
Konvolut Tonkrüge und Schale: schmaler Krug mit aufwändigen Reliefs, dat. 1576, rücks. bez. "
Konvolut Muscheln und archäologische Funde, darunter eine versteinerte Schnecke, 17 x 12 cm;
Konvolut Reliefs und Münzen: Relief in Rahmen, Goethe im Profil, D. 14,5 cm; Metallrelief "
Holland 17. Jh., ital., Paar Fayence Kannen in Doppelkürbis Form. Dekoriert mit Putten in Landschaft
Süddeutsch, Paar Barockleuchter, 18. Jh., schauseitig mit Silberblech, rückseitig Holzkern,
Art-Deco-Kopf, Frauenbüste, Stehmaske, im Stil von Goldscheider, Ton mit bunter Glasur, Prägenummer "367" auf der Unterseite, min. best., H. 20 cm
Zwei Miniatur Bilder, wohl deutsch 18. u. 19. Jh.: Szene der Auferstehung, Öl/Holz, Altersspuren,
2 Hinterglasbilder: Darstellung des Heiligen Georg mit dem Drachen, 42 x 25 cm; Darstellung mit
Konvolut Münzen darunter: 10 Mark Bayern König Otto D 1893, 900er Gold 3,98 g, verschiedene deutsche
Konvolut Münzen und Medaillen, darunter: 2 Mark Wilhelm II König von Württemberg, 1892; Julius
Zizenhausen, Anton Sohn, Anfang 19. Jh. (Modell), 11 Musikanten und Dirigent aus dem großen
Zizenhausen, Anton Sohn, Anfang 19. Jh. (Modell), 17 Figuren: darunter "Wirths-manier", "Zeitgeist",
Zizenhausen, Anton Sohn, Anfang 19. Jh. (Modell), 4 Figuren: Zollamt, Postkutsche, Musterung,
Laterne, Eisen, verglast, mit Tragehenkel aus Holz, Altersspuren, rostig, 42 cm
Paar Leuchter, Holz, gedreht, H. 25,5 cm
6 Puttenköpfe, Holz geschnitzt und farbig, teils golden gefasst, Altersspuren, Farbe teils abgeplatzt, H. zw. 15 und 25 cm
Konvolut Blechspielzeug, Sammlungsauflösung: 1 x Lehmann Zeppelin Nr. 651 , Länge 20 cm; 1 x Lehmann
Blechspielzeug Konvolut, Sammlungsauflösung: 1 x Pao-Pao, Pfau im Originalkarton, um 1915, laufender
Blechspielzeug Konvolut, Sammlungsauflösung, 5 x spielende Elefanten, Alters- und Gebrauchsspuren
Arnold MAC Nr. 700 schwarz, Alters- und Gebrauchsspuren, Länge 20 cm mit Originalkarton
Blechspielzeug, Japan, 1 x Peace-Corps Man (Travelling Sam), S.Y.Japan/Importeur MEGO, 50er Jahre,
Konvolut Blechspielzeug, Sammlungsauflösung: 1 x Köhler Fasan 50er/60er Jahre, Länge 17 cm, 1 x
Konvolut Blechspielzeug, Sammlungsauflösung: 1 x Rocket Racer, China, L. 20 cm; 1 x Super Sonik,
Konvolut Wundertüte, Blechspielzeug, Sammlungsauflösung, Alters- und Gebrauchsspuren: Lokomotive New
Konvolut Wundertüte 2, Blechspielzeug, Sammlungsauflösung, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut 3 Figuren, Japan, 60er Jahre: Bartender (2x) und Indianer, Altersspuren, H. 27 - 30 cm
Konvolut Blechspielzeug, Space Toy, Weltraum-Tank, Panzer, China 60er Jahre, Gama-Panzer, Auto,
Konvolut Blechspielzeug, Space Toy, Weltraum-Tank, Panzer, China 60er Jahre, Gama-Panzer, Auto, bespielt, Länge 22, 21 u. 24 cm
Konvolut Roboter, Space Toy, Spielzeug, China, 2 x Dickie, 1 x K 108, 1 x 336, Höhe ca 21 cm,
Konvolut Roboter, Space Toy, Spielzeug, China, 2 x Dickie, 1 x K 108, 1 x 336, Höhe ca 21 cm, bespielt
Konvolut Roboter, Space Toy, Spielzeug, 1 Blech-Roboter, schwarz aufziehbar mit Schlüssel, Ko
Konvolut Roboter, Space Toy, Japan, 1 x Mr Zero, Battery operated (mit Packung), 1 x Attacking
Konvolut Space Toy, Spielzeug: 1 x Apollo-II American Eagle, Lunar Module im Karton, Mondlandefähre,
Konvolut Robots, 4 x Robot (1 x mit Karton), Strenco, Roboter ST 1, Blech, Germany, H. 19 cm
Konvolut Robots, 4 x Robot (1 x mit Karton), Strenco, Roboter ST 1, Blech, Germany, H. 19 cm ...[more]
254 item(s)/page