254 item(s)/page
Jagdlappen, datiert 1700, auf Leinen ein schwarzer, zweischwänziger Wappenlöwe sowie Krone und
Nähetui, um 1900. Deckelschachtel mit Holzrahmen, Rokokoszene und Lederauflage, Inventar nicht
Nähetui, um 1900. Deckelschachtel mit Holzrahmen, Rokokoszene und Lederauflage, Inventar nicht komplett, 2,5 x 10,5 x 16,0 cm
Waage mit Gewichten, mit Waagschale und 15 Gewichten, bez. Louis, Carld oder Souvr, Altersspuren,
Waage mit Gewichten, mit Waagschale und 15 Gewichten, bez. Louis, Carld oder Souvr, Altersspuren, Schnallen kaputt, 19,5 x 8,5 x H. 2 cm
Charivari mit Pferdeköpfen, Pferden, Kühen und Männeken Pis, Altersspuren, Silber und versilbert, L.
Charivari mit Pferdeköpfen, Pferden, Kühen und Männeken Pis, Altersspuren, Silber und versilbert, L. 29 cm, Ges.gewicht 114 g
32 Spielkarten, wohl 1820, Eichel, Schelle, Herz und Pik (Blatt), handkoloriert, in zwei Rahmen
32 Spielkarten, wohl 1820, Eichel, Schelle, Herz und Pik (Blatt), handkoloriert, in zwei Rahmen gerahmt, à 19,5 x 49,5 cm
Zwei Hinterglasbilder, Gottvater mit dem gekreuzigten Jesus, gesprungen sowie das Jesulein umgeben
Art Deco Kiste mit Nähutensilien sowie Stickmustern und Stoffdruckformen, Altersspuren, 14 x 30 x 23
Art Deco Kiste mit Nähutensilien sowie Stickmustern und Stoffdruckformen, Altersspuren, 14 x 30 x 23 tief
Konvolut: Münzen und Medaillen, Sammlungsauflösung, darunter: Goldmedaille 1973, 25 Jahre Soziale
Spielzeugkarussell, Holz, Dach: Lederbespannung, Höhe 52 cm ...[more]
Konvolut verschiedene Puppen, darunter 1 x Spieluhr, spinnende Puppe am Spinnrad, bewegt Arme beim
Musik-Puppenautomat "Ein musikalisches Quartett". Im Stil des 19. Jh, mit alten und neuen Teilen,
Altardecke, 1. H. 19. Jh., Silberstickerei, reiche Ornamentik, auf Stoff aufgez., Altersspuren,
Altardecke, 1. H. 19. Jh., Silberstickerei, reiche Ornamentik, auf Stoff aufgez., Altersspuren, 200 x 47 cm
Zwei etruskische Keramiken: Vase mit geometrischen Streifen sowie einem Feld mit springendem Wild,
Zwei etruskische Keramiken: Vase mit geometrischen Streifen sowie einem Feld mit springendem Wild, H. 18 cm; Schale mit feinem Ritzdekor, D. 12 cm
2 Wachsfiguren in Tracht, dunkelrot mit Gold. Die Frau mit langem Kleid und einer Haube, der Mann im
2 Wachsfiguren in Tracht, dunkelrot mit Gold. Die Frau mit langem Kleid und einer Haube, der Mann im Gehrock, H. ca. 53 cm
Großes Siegel, roter Siegellack auf Wachs, von 1712, mit Inschrift, äußere Zeile: EPISCOP MARTISB:
Siegen/Frechen, Bartmannskrug, Keramik, braun glasiert, mit Wappen und am Hals dem Gesicht eines
Siegen/Frechen, Bartmannskrug, Keramik, braun glasiert, mit Wappen und am Hals dem Gesicht eines alten Mannes, H. 23 cm ...[more]
Holzmodel mit Bleicheinfassung, 19. Jh., Stehender Herr in Tracht und mit Hut, Altersspuren,
Holzmodel mit Bleicheinfassung, 19. Jh., Stehender Herr in Tracht und mit Hut, Altersspuren, gesprungen, 103 x 34 cm
Konvolut Badepuppen, um 1880, Bisquitporzellan, teils best., zw. 4 und 9,5 cm. Dazu ein Puppenkopf, H. 8 cm
Paar Engel, Barock, 18. Jh. Launische Gesichter mit braunen Schöpfen, Flügel mit vorderseitigen
Schießscheibe, Holz mit Malerei, datiert 1829, Zum erstenmal aus Feuerröhren Lässt sich der
Schießscheibe, Holz mit Malerei und Inschrift: Der Baiern König lebe hoch/ Die Krone die er trägt/
Konvolut Iserlohner Tabakdosen / Iserlohn tobacco boxes, verschiedene Darstellungen, Sammlungsauflösung
Iserlohner Tabakdose / Iserlohn tobacco box, achteckig, Aufschrift: "Viva Oranie"; "Oranie Boven"
Iserlohner Tabakdose / Iserlohn tobacco box, achteckig, Aufschrift: "Viva Oranie"; "Oranie Boven"Länge 15,5 cm
Iserlohner Tabakdose / Iserlohn tobacco box, oval, Länge 16 cm
Stammtischzeichen für Postler, Leute die bei der Post arbeiten, um 1900, Postillion-Stammtisch,
Stammtischzeichen für Postler, Leute die bei der Post arbeiten, um 1900, Postillion-Stammtisch, Kasten mit Glasscheibe, 47 x 98 x 34 cm
Stammtischzeichen für Fuhrwerker, um 1900, Kasten mit Glasscheibe, 44 x 133 x 30 cm
Allianzwappen mit Familie Visconti, Mailand, 18. Jh., Kupfer getrieben und feuervergoldet, bez.: Per
Süddeutsch, 18. Jh., Plakette mit biblischen Szenen und Cherubini, Bronze, feuervergoldet, 24 x 15
Süddeutsch, 18. Jh., Plakette mit biblischen Szenen und Cherubini, Bronze, feuervergoldet, 24 x 15 cm
Konvolut Holzarbeiten, 18./19. Jh., unterschiedliche Herkunft, Holzfigur H. 21 cm, Kopfflügler, Holz
Bechspielzeug: 1 x Blechbahn 50/60er Jahre. Aufziehbare Autos. Fläche 50 x 36 cm, Original-Karton; 1
Österreich, Wien, 2. H. 19. Jh. Großer drei- bis vierflammiger Silberleuchter, gepunzt, 13-lötig,
Puderdose, um 1910, Schildpatt und Silber, gepunzt 925er, Altersspuren, 7 x 9,2 cm
Silbermünze als Anhänger, 16./17. Jh. Recto: Jesus und die Samariterin am Brunnen mit Inschrift "
Porzellanfiguren, 2 Vogelfiguren: Kleiber, Hutschenreuther, H. 9 cm und Fasan (L. 43 cm), beide
Porzellanfiguren, 2 Vogelfiguren: Kleiber, Hutschenreuther, H. 9 cm und Fasan (L. 43 cm), beide polychrom gefasst
Schweizer Handwerkskrug Porzellan, polychromes Dekor, Zimmerer u. Schieferdecker zu Genf, "
Heiliger, Kind reicht Apfel, Holz, Höhe 33,5 cm, mit Schrein Höhe 38 cm
Konvolut Moriskentänzer, Holz, geschnitzt und gefasst, Sammlungsauflösung, CONRAD MORODER, Gröden,
Konvolut Moriskentänzer, Holz, geschnitzt und gefasst, Sammlungsauflösung, CONRAD MORODER, Gröden, 11 - 14 cm
Konvolut, Sammlungsauflösung, 3 alte Köpfe aus Holz Miniaturen, Büsten, Höhe ohne Sockel 5 - 7 cm
Christus, Holz, Nachdenklicher Christus , Höhe 11 cm
Hermann Steiner (1878-1963) - geschnitzte Holzbüste - Holz - 1. Hälfte d. 20. Jh., signiert, Höhe
Hermann Steiner (1878-1963) - geschnitzte Holzbüste - Holz - 1. Hälfte d. 20. Jh., signiert, Höhe 10,5 cm
Christus im Strahlenkranz, 18./19.Jh., Fayence / Majolika, Höhe 57 cm
Paar Putten mit Spiegel und Blumenkranz in den Händen, 18./19. Jh., dunkel gefasstes Holz, fein
Konvolut 1 x Corpus Christi, Dreinagel-Typus, Holz, H. 65 cm und 1 x Kopfflügler, Holz, Länge 31 cm
Korpus Christi, Bronze mit bräunlicher Alterspatina, ausdrucksstarker, vollplastisch gearbeiteter
Kruzifix, 18. Jh.: Christus am Kreuz im Dreinageltypus, Holz, farbig gefasst, Altersspuren.
Kruzifix, 18. Jh.: Christus am Kreuz im Dreinageltypus, Holz, farbig gefasst, Altersspuren. Ehemals Kirche in Sulzfeld, Seitenaltar, H. 117 cm
Relief um 1800, Holz geschnitzt, Höhe 33 cm. Szene aus "Jonas und dem Walfisch": Die Seeleute werfen
Römischer Fuß mit Knöchel, in floral ornamentiertem, am Oberfuß gebundenen Schuh, Alter unbekannt,
Italien, 16. Jh.oder später, Relief, Stuck, seitlich mit geschuppten Fabelwesen und Flussgöttin
Soldtruhe / Kriegskasse, 17. Jh., Eisen, massive Truhe mit vernieteten Bandbeschlägen, seitlich
254 item(s)/page