154 item(s)/page
Konvolut Tonkrüge und Schale: schmaler Krug mit aufwändigen Reliefs, dat. 1576, rücks. bez. "
Konvolut Muscheln und archäologische Funde, darunter eine versteinerte Schnecke, 17 x 12 cm;
Konvolut Reliefs und Münzen: Relief in Rahmen, Goethe im Profil, D. 14,5 cm; Metallrelief "
Konvolut Votivgaben Silberblech, mit Pferd, Köpfen, einem Mädchen und einem Jungen, zw. 5 und 15 cm
Konvolut Votivgaben Silberblech, mit Pferd, Köpfen, einem Mädchen und einem Jungen, zw. 5 und 15 cm ...[more]
Art-Deco-Kopf, Frauenbüste, Stehmaske, im Stil von Goldscheider, Ton mit bunter Glasur, Prägenummer "367" auf der Unterseite, min. best., H. 20 cm
Zizenhausen, Anton Sohn, Anfang 19. Jh. (Modell), 11 Musikanten und Dirigent aus dem großen
Zizenhausen, Anton Sohn, Anfang 19. Jh. (Modell), 17 Figuren: darunter "Wirths-manier", "Zeitgeist",
Zizenhausen, Anton Sohn, Anfang 19. Jh. (Modell), 4 Figuren: Zollamt, Postkutsche, Musterung,
6 Puttenköpfe, Holz geschnitzt und farbig, teils golden gefasst, Altersspuren, Farbe teils abgeplatzt, H. zw. 15 und 25 cm
Religiöses Konvolut, Grafik und bildliche Darstellungen, deutliche Altersspuren, Höhe von 20 bis
Religiöses Konvolut, Grafik und bildliche Darstellungen, deutliche Altersspuren, Höhe von 20 bis 40 cm
Wandblaker, Messing, reliefierter Rocaillen- und Volutendekor, kleiner Putto als Bekrönung,
Wandblaker, Messing, reliefierter Rocaillen- und Volutendekor, kleiner Putto als Bekrönung, einflammig, Altersspuren, 32 x 23 cm
2 Kruzifixe: Jesus im Dreinageltypus auf ornamental verziertem Sockel, H. 59 cm, Altersspuren;
Kerzenständer, Altarleuchter, Holz mit farbiger Fassung, Altersspuren, H. 75 cm
Wappen von Fulda, 19. Jh., Messingrelief, Altersspuren, 39 x 29 cm
Ornament, geschnitztes Holz, Blattformen und Voluten, Altersspuren, wurmstichig, 22,5 x 38 cm
Konvolut Fayence-Teller, insgesamt 14 Stück: drei Delfter Teller, 18. Jh., Pfauenteller, heller
Großes Konvolut Kupfer, Sammlungsauflösung, 19./20. Jh.: Jugendstil Kanne mit typischer, floraler
Figurendose, älterer Herr mit Baby im Arm, dem er die Flasche gibt. Ton, bemalt, rücks. numm.,
Figurendose, älterer Herr mit Baby im Arm, dem er die Flasche gibt. Ton, bemalt, rücks. numm., min. besch., Altersspuren, H. 25,5 cm
2 alte Masken, Pierrot, Altersspuren, 23 x 15,5 cm
Großer Kupfereimer bzw. Brottopf, 19. Jh., mit Henkeln und Deckel, Henkeleimer, Kupfer, Höhe 67 cm
Relief Henry IV., runde Plakette mit reliefierter, fein ausgearbeiteter Profilansicht, weißes
Zwei Standrahmen, Holz, schwarz und gold gefasst, auf Sockeln, zurückhaltendes ornamentales Dekor,
Zwei Standrahmen, Holz, schwarz und gold gefasst, auf Sockeln, zurückhaltendes ornamentales Dekor, Altersspuren, 42 x 28,5 und 43 x 22 cm
Armillarsphäre, um 1900, Messing mit Gravuren, umlaufender Messingring mit Sternzeichen, unvollständig, zusammengesetzt, Altersspuren, Höhe 54 cm
Italien, um 1800, Schrein mit Nische, wohl für private Andacht, Holz, reiche, barocke Ornamentik,
Italien, um 1800, Schrein mit Nische, wohl für private Andacht, Holz, reiche, barocke Ornamentik, Monogramm MAR, Altersspuren, 54 x 68 cm
Standrahmen mit geschnitzten Bordüren auf Sockel, 52 x 49 x 8 cm; Radierung von Giovanni Domenico
Weihwasserbecken, 18. Jh., kleines Becken mit vier Handhaben, Sandstein, mit Inschrift: BENOIT/
Spardose Nürnberger Frauenkirche, ca. 1920/1930, Altersspuren, Schloss schließt nicht, H. 15,5 cm.
Hochrelief mit religiöser Darstellung, Gips/Masse, golden gefasst, Moses empfängt die Gesetzestafeln, darunter vielfigurige Szene, 77 x 77 cm.
Zwei Mörser mit Pistill, unterschiedliche Zeiten, Altersspuren, H. 11 und 13,5 cm
Konvolut Apotheker Zubehör, bestehend aus: Standgefäß, Fayence, Basilicum, H. 22 cm; Deckelgefäß,
Spruchtafel aus Holz mit geschnitzem lateinischem Schriftzug, Zitat nach Catull, Carmen 31, Heimkehr
Radsporen - Paar, Prunk-Sporen, Eisen, ornamental durchbrochener, versilberter Radhalter, große
Radsporen - Paar, Prunk-Sporen, Eisen, ornamental durchbrochener, versilberter Radhalter, große Räder, D 11,5 cm, Altersspuren, Gesamtlänge 23 cm
Stobwasser, Deckeldose, Holz, mit dem Portrait von Martin Luther und Katharina von Bora, unterseitig
Stobwasser, Deckeldose, Holz mit Landschaftsmalerei, inseitig bez. mit roter 3, D. 9,7 cm
2 Steinbockdosen, 19. Jh. Die flache Dose mit reliefierter Ober- und Unterseite, die höhere Dose mit
5 Schokoladenmodel, Traube, Rosen und Sterne, halber Pfirsich, Blume etc., Altersspuren, zw. 6 und
5 Schokoladenmodel, Traube, Rosen und Sterne, halber Pfirsich, Blume etc., Altersspuren, zw. 6 und 11 cm
8 bestickte Handbeutel bzw. Perlentäschchen, Altersspuren, zw. 17 und 28 cm
4 Backmodel, 18./ 19. Jh., Holz, verschiedene Formen. Tiere, z.B. Eichhörnchen, Hahn, und Ziege
Jagdlappen, datiert 1700, auf Leinen ein schwarzer, zweischwänziger Wappenlöwe sowie Krone und
Nähetui, um 1900. Deckelschachtel mit Holzrahmen, Rokokoszene und Lederauflage, Inventar nicht
Nähetui, um 1900. Deckelschachtel mit Holzrahmen, Rokokoszene und Lederauflage, Inventar nicht komplett, 2,5 x 10,5 x 16,0 cm
Waage mit Gewichten, mit Waagschale und 15 Gewichten, bez. Louis, Carld oder Souvr, Altersspuren,
Waage mit Gewichten, mit Waagschale und 15 Gewichten, bez. Louis, Carld oder Souvr, Altersspuren, Schnallen kaputt, 19,5 x 8,5 x H. 2 cm
Charivari mit Pferdeköpfen, Pferden, Kühen und Männeken Pis, Altersspuren, Silber und versilbert, L.
Charivari mit Pferdeköpfen, Pferden, Kühen und Männeken Pis, Altersspuren, Silber und versilbert, L. 29 cm, Ges.gewicht 114 g
32 Spielkarten, wohl 1820, Eichel, Schelle, Herz und Pik (Blatt), handkoloriert, in zwei Rahmen
32 Spielkarten, wohl 1820, Eichel, Schelle, Herz und Pik (Blatt), handkoloriert, in zwei Rahmen gerahmt, à 19,5 x 49,5 cm
Zwei Hinterglasbilder, Gottvater mit dem gekreuzigten Jesus, gesprungen sowie das Jesulein umgeben
Art Deco Kiste mit Nähutensilien sowie Stickmustern und Stoffdruckformen, Altersspuren, 14 x 30 x 23
Art Deco Kiste mit Nähutensilien sowie Stickmustern und Stoffdruckformen, Altersspuren, 14 x 30 x 23 tief
Zwei etruskische Keramiken: Vase mit geometrischen Streifen sowie einem Feld mit springendem Wild,
Zwei etruskische Keramiken: Vase mit geometrischen Streifen sowie einem Feld mit springendem Wild, H. 18 cm; Schale mit feinem Ritzdekor, D. 12 cm
2 Wachsfiguren in Tracht, dunkelrot mit Gold. Die Frau mit langem Kleid und einer Haube, der Mann im
2 Wachsfiguren in Tracht, dunkelrot mit Gold. Die Frau mit langem Kleid und einer Haube, der Mann im Gehrock, H. ca. 53 cm
Großes Siegel, roter Siegellack auf Wachs, von 1712, mit Inschrift, äußere Zeile: EPISCOP MARTISB:
Siegen/Frechen, Bartmannskrug, Keramik, braun glasiert, mit Wappen und am Hals dem Gesicht eines
Siegen/Frechen, Bartmannskrug, Keramik, braun glasiert, mit Wappen und am Hals dem Gesicht eines alten Mannes, H. 23 cm ...[more]
Holzmodel mit Bleicheinfassung, 19. Jh., Stehender Herr in Tracht und mit Hut, Altersspuren,
Holzmodel mit Bleicheinfassung, 19. Jh., Stehender Herr in Tracht und mit Hut, Altersspuren, gesprungen, 103 x 34 cm
Konvolut Badepuppen, um 1880, Bisquitporzellan, teils best., zw. 4 und 9,5 cm. Dazu ein Puppenkopf, H. 8 cm
Paar Engel, Barock, 18. Jh. Launische Gesichter mit braunen Schöpfen, Flügel mit vorderseitigen
Schießscheibe, Holz mit Malerei, datiert 1829, Zum erstenmal aus Feuerröhren Lässt sich der
Schießscheibe, Holz mit Malerei und Inschrift: Der Baiern König lebe hoch/ Die Krone die er trägt/
Konvolut Iserlohner Tabakdosen / Iserlohn tobacco boxes, verschiedene Darstellungen, Sammlungsauflösung
Iserlohner Tabakdose / Iserlohn tobacco box, achteckig, Aufschrift: "Viva Oranie"; "Oranie Boven"
Iserlohner Tabakdose / Iserlohn tobacco box, achteckig, Aufschrift: "Viva Oranie"; "Oranie Boven"Länge 15,5 cm
154 item(s)/page