172 item(s)/page
Konvolut mit 5 Kruzifixen/ collection of 5 crucifixions. Franken, 18./19. Jh., 35 bis 63 cm
3 Altarvasen/ 3 altar vases. Franken, 18./19. Jh. Fassungen ergänzt, schwarz-gold erneuert, H.
3 Altarvasen/ 3 altar vases. Franken, 18./19. Jh. Fassungen ergänzt, schwarz-gold erneuert, H. 32 – 37 cm
Konvolut Dornenkronen/ collection of crowns of thorns. Echt, Eisen, Holz, verschiedene Alter,
Konvolut Dornenkronen/ collection of crowns of thorns. Echt, Eisen, Holz, verschiedene Alter, Alterspuren, div. Durchmesser
Altarteile/ pieces of an altar. Süddeutsch, 18. Jh., Holz, farbig gefasst, verschiedene Ornamente,
Heiliger Geist/ holy spirit. Deutsch, 18. Jh., Holz, 35 x 57 cm
Hoher Sockel/ High pedestal. Um 1900, Holz, vergoldet, best. und rest. H. 51 cm
Kleiner Schrein, um 1850, Holz, verglast. Little shrine, ca. 1850, wood, with glass. Altersspuren,
Kleiner Schrein, um 1850, Holz, verglast. Little shrine, ca. 1850, wood, with glass. Altersspuren, 58 x 30 x 9 cm
Engel, Bronze, mit Weihwasserbecken. Angel, bronze, holding a stoup. Rücks. bez./ on the back:
Engel, Bronze, mit Weihwasserbecken. Angel, bronze, holding a stoup. Rücks. bez./ on the back: Dumaige 1838. Altersspuren, H. 45 cm
Schwerer Leuchter, 17./18. Jh., mit Balusterschaft, diversen Noden und glockenförmigem Stand,
Löwenkopf, Historismus, 19. Jh., wohl als Türknauf verwendet mit Ring durch das Maul, 14 x 12 cm
Gehstock, Holz, mit Bulldoggenkopf, Kunststoff, Altersspuren, 92 cm, Kopf 5,5 cm
Stickbild mit Blumen und Vögeln auf grobem Leinen, 19. Jh., unter Glas gerahmt, urspr. aufgez.,
Stickbild mit Blumen und Vögeln auf grobem Leinen, 19. Jh., unter Glas gerahmt, urspr. aufgez., Altersspuren, teils besch., ca. 70 x 54 cm
Konvolut Modelleisenbahnen Marke Trix : 1 x 22598 Dampflok Class 4000; 1 x 22593 Dampflok Class 4000
Konvolut Modelleisenbahnen Marke Trix : 1 x 22598 Dampflok Class 4000; 1 x 22593 Dampflok Class 4000 Big Boy; beide ungeöffnet im Originalkarton.
Konvolut, Märklin-Eisenbahn Spur 0, Lok R 920, Tender R 929/0, Waggons, Wagen, Schienen, Weichen
Großes Eisenkonvolut, unterschiedliche Regionen und Zeiten: 1 x großes Paar schwere Feuerböcke, je
Pokal aus Bergkristall mit Silbermontierung (Silber geprüft), eiförmige Kuppa und ovaler Sockel,
Silbermünze als Anhänger, 16./17. Jh. Recto: Jesus und die Samariterin am Brunnen mit Inschrift "
Rosenthal, Porzellanfigur, "Schlangenbeschwörerin", Modell-Nr. 'K442', partiell farbig staffiert,
2 Prunkkannen mit gehörnten Bacchus Fratzen, verziert von Trauben, aufwändigem Ausschank und hohem
Tischaufsatz, Keramik, buntfarbig, mit Vase und Teller auf Sockel. Table decoration, ceramics,
Büste des Hl. Sebastian, um 1800, Holz mit Farbfassung, Altersspuren, H. ca. 30 cm. / Bust of St.
Christus im Strahlenkranz, 18./19.Jh., Fayence / Majolika, Höhe 57 cm
Relief mit Christus als dem guten Hirten/ relief with Christ as the good shepherd. Ca. 1860, Holz,
Relief mit Christus als dem guten Hirten/ relief with Christ as the good shepherd. Ca. 1860, Holz, Altersspuren, 99 x 50 cm
4 Figuren von Heiligen und der Mutter Gottes/ 4 figures of saints and the Mother of God. Holz,
Gekreuzigter/ corpus Christi. Süddeutsch, um 1870, Holz, holzsichtig, ein Arm verloren, Altersspuren, H. 110, B. 70 cm
Weibliche Heilige/ Female saint. Frankreich, 17./18. Jh., Holz. Kopf und Körper Marriage, Inkarnatsfassung später, 87 cm
Konvolut diverse griechische oder römische Steinfragmente: Kapitell, H. 39 cm, Fläche 28 x 28 cm;
Kruzifix, 18./19. Jh., Corpus Christi im Dreinageltypus, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. 83
Kruzifix, 18./19. Jh., Corpus Christi im Dreinageltypus, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. 83 cm
Italien, 16. Jh., Relief, Stuck, seitlich mit geschuppten Fabelwesen und im zentralen Oval einer
Emaille-Schild vom Konsulat der Republik Togo, RT, "Travail, Liberte, Patrie", (Togo war von 1884
Emaille-Schild vom Konsulat der Republik Togo, RT, "Travail, Liberte, Patrie", (Togo war von 1884 bis 1919 Deutsche Kolonie), H. 61 cm
Zwei Schalen aus chinesischem Moosachat, Höhe 6 u. 8 cm
Teller, Schale türkis, Keramik, China, Türkei, Persien, osmanisches Reich, oder ähnliche Herkunft,
Konvolut Postkarten, unterschiedliche Motive und Zeiten, darunter Eger, Lübeck, Bingen, Caub a.
3 Sockel für Heilige oder andere Figuren/ 3 pedestals for saints or other figures. 18./19. Jh.,
3 Sockel für Heilige oder andere Figuren/ 3 pedestals for saints or other figures. 18./19. Jh., teils ergänzt bzw. rest., H. zw. 8 und 32 cm
Vorhangverkleidung oder Schnitzerei/ curtain covering or carving. 19. Jh., Holz, L. 171 cm
Paar Pilaster aus Holz, Altersspuren, 80 x 18,5 x 2 cm; Pair of wooden pilasters, traces of age
Dekorativer Schiebe-Schlitten für Kinder, Holz mit Metallkufen, Altersspuren, 85 x 100 x 50 cm
Sockel mit Historismus Kopf/ Base with 19th century face. Stuck oder Gips, H. 42 cm
3 große Ornamente/ three large ornaments. 19. Jh., Holz, vergoldet, Altersspuren, teils ergänzt,
3 große Ornamente/ three large ornaments. 19. Jh., Holz, vergoldet, Altersspuren, teils ergänzt, je ca. 77 x 58 cm
Prunkrahmen mit Standfläche für Figur/ decorative frame with pedestal for figure. Barock, 18. H.,
2 Sockel mit den Evangelisten Matthäus und Lukas/ two pedestals with the evangelists Matthew and
2 Sockel mit den Evangelisten Matthäus und Lukas/ two pedestals with the evangelists Matthew and Luke. 19. Jh., Holz, H. 20 bzw 18 cm
3 Sockel/ 3 pedestals. 18. und 19. Jh., auch Historismus, Holz, farbig gefasst, teils Fassung
3 Sockel/ 3 pedestals. 18. und 19. Jh., auch Historismus, Holz, farbig gefasst, teils Fassung erneuert, Altersspuren, H. 27 – 37 cm
Klassizistisches Ornament im Halbbogen/ Classic ornament, arched. Um 1800, Holz, farbig gefasst,
Klassizistisches Ornament im Halbbogen/ Classic ornament, arched. Um 1800, Holz, farbig gefasst, teils erneuert, 40 x 86,5 cm
Kapitell/ . capital. Franken, 18. Jh., Buntsandstein, Altersspuren, H. 31 cm, D. 26 cm
Großer Sockel/ Large pedestal, Franken, 18. Jh., Sandstein, Altersspuren, Ges.tiefe 80 cm,
Großer Sockel/ Large pedestal, Franken, 18. Jh., Sandstein, Altersspuren, Ges.tiefe 80 cm, Standfläche für Figur 35 x 50 cm
Buffet bzw Anrichte, Holz, mit Ornamentik, rückseitig offen, Innenleben neu, Altersspuren, 111 x 188
Buffet bzw Anrichte, Holz, mit Ornamentik, rückseitig offen, Innenleben neu, Altersspuren, 111 x 188 x 53 cm
172 item(s)/page