- Außereuropäische Kunst (26)
- Bücher, Autographen (4)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (175)
- Glas (16)
- Graphik (53)
- Militaria, Historika (8)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (27)
- Porzellan (122)
- Schmuck (85)
- Silber, Versilbertes (33)
- Skulpturen, Plastiken (66)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (35)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (172)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (178)
- Porcelain (122)
- Jewellery (85)
- Sculpture (66)
- Religious Items & Folk Art (64)
- Collectables (63)
- Prints (53)
- Clocks (35)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Furniture (21)
- Coins (17)
- Glassware (16)
- Asian Art (14)
- Ceramics (10)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (5)
- Books & Periodicals (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Lighting (4)
- Scientific Instruments (4)
- Carpets & Rugs (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Indian Works of Art (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Metalware (1)
- Watercolours (1)
824 item(s)/page
Maria mit dem Jesusknaben, Johannes und weiteren Figuren/ Saint Mary with Jesus, St. John and
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Heiliger Nepomuk, im Hintergrund Prag mit der Karlsbrücke und der
Vermählung der Hl. Katharina mit dem Jesusknaben/ Marriage of St. Catherine with Christ infant.
Jesus im Gebet/ Jesus praying. Süddeutsch, 18./19. Jh. In der linken oberen Ecke sind die Engel
Fahne mit der Immaculata und Jesus Christus, zweiseitig/ flag with the Virgin Mary and Jesus Christ,
Jesus als guter Hirte mit dem Schaf auf den Schultern/ Jesus as good shepherd with the sheep on
Bischof besucht Gefangene/ bishop visiting prisoners. Süddeutsch, 18. Jh. oder früher, Tafelbild,
Bischof besucht Gefangene/ bishop visiting prisoners. Süddeutsch, 18. Jh. oder früher, Tafelbild, Öl/Holz, neuer Rahmen, Altersspuren, 84 x 61 cm
Kreuzigung mit der ohnmächtigen Maria sowie Johannes dem Evangelisten/ Crucifixion with the
Maria mit dem Jeusknaben/ St. Mary with baby Jesus. Nazarener bzw Präraffaelitisch, Mitte 19. Jh.,
Bischof mit aufgeschlagenem Johannes Evangelium, zu seinen Füßen ein Bär, in der rechten oberen Ecke
Judith mit dem Haupt des Holofernes/ Judith with the head of Holofernes. Süddeutsch, 18. Jh., Öl/Lwd
3 Zeichnungen mit Pferden, Ritter und Burgfräulein sowie einer Jagd / 3 drawings of horses, a
Truppen beim Bau von Verteidigungsanlagen/ Troops building fortifications. Unbekannter Künstler,
P. Stellwag, Flußlandschaft mit Kirche und Ortschaft/ River landscape with church and village.
P. Stellwag, Flußlandschaft mit Kirche und Ortschaft/ River landscape with church and village. Signiert, Öl/Lwd (doubliert), 44 x 52 cm
Weinende Mutter Gottes/ Mother of God crying. Süddeutsch, 19. Jh., mit Stoff als Vorhangrahmen,
Weinende Mutter Gottes/ Mother of God crying. Süddeutsch, 19. Jh., mit Stoff als Vorhangrahmen, Altersspuren, 62 x 51 cm
Fahne/ Flag. Franken, 18. Jh. Auf der einen Seite der Heilige Petrus, auf der anderen Seite ein
Fahne/ Flag. Franken, 18. Jh. Auf der einen Seite der Heilige Petrus, auf der anderen Seite ein weiterer Heiliger, Öl/Lwd, Altersspuren, 71 x 56 cm
Verehrung des Jesusknaben durch die 14 Nothelfer/ Adoration of Christ child by the 14 holy helpers
Joseph HOLZER (1824-1876), Waldlandschaft, signiert, Öl/Lwd, 34 x 44 cm
K. Lebedev, Sonnige Schneelandschaft mit Häusern und Figuren/ Sunny snow landscape with houses and
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Romantik, Burgruine in einer waldigen Landschaft mit Fluß und
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Romantik, Burgruine in einer waldigen Landschaft mit Fluß und Wanderer, Öl/Lwd, Altersspuren, 45 x 60 cm
Max Slevogt. Der Pfau schlägt sein Rad, Radierung, handsigniert, 6 x 8,5 cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Oakland/Neuseeland), "Die Mauer", Japanischer
Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Oakland/Neuseeland), Seidentuch, "Variation after
Artur Märchen (Artur Ernst Erich Raake, 1932-2002), neun Farblithographien mit Fabelwesen, signiert,
Peter CLARKE (1929-2014), Mädchen mit Decke, Holzschnitt, bez. Girl with Blanket: 1/16 und signiert Clarke: 25.6.1958
Konvolut Bob Stanley (1932-1997), 5 Siebdrucke, "o.T.", 1967, 1968, 1969. Guter Erhaltungszustand,
6 Druckgraphiken: Dom Denys de Sainte Marthe, 1650 - 1725. Superior General de la Congregation de St
Konvolut Graphiken, Franken, 20 Blätter: "Fränkischer Ort", Holzschnitt, unleserl. sign., 42 x 30
William HOGARTH, A Midnight Modern Conversation, Kupferstich, Platte 35 x 47 cm, verglast und
Frühe Drucke aus "James Cook’s Reisen", um 1777-1780, 1785. Später nachkoloriert, Frau aus dem
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), 10 Radierungen: "Veduta della Cascata di
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), 6 Radierungen: "Spaccato interno della
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), 4 Radierungen: "Veduta del Ponte Fabrizio",
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), "Rovine del Tempio de' Castori nella città
Otto DE BOER (1797-1856) zugeschr., Gänsemagd mit einer Gans auf dem Schoß und einem Korb, bez.,
Victor VASARELY (1906-1997), Original Grafik, 1956, "G-Linn", Auflage 21/100, signiert, 55 x 40 cm
Victor Vasarely (1906 Pécs - 1997 Paris), "Quasare", Farbserigraphie, 1981, Exemplar XLIV/L,
Victor Vasarely (1906 Pécs - 1997 Paris), "Quasare", Farbserigraphie, 1981, Exemplar XLIV/L, signiert, gerahmt 78 cm x 58 cm
Wolfgang Lenz (1925-2014, bedeutender Würzburger Künstler, vgl. u. a. Spiegelkabinett in der
Heinz Tetzner, Männerportrait, wohl Selbstbildnis, Lithographie, signiert und nummeriert, 55 x 39
6 Radierungen: François-Denis Née (1732-1817) Radierung nach Louis-Joseph Masquelier "Vue de l'
Georg Kaspar von Prenner (ca. 1720 Wien -1766 Rom), zwei Kupferstiche, "Paulus II. Pont. Max. Carolo
Zwei Druckgraphiken, Maria, 46,7 x 36,8 cm (Druck), Jesus, 31,4 x 39,4 cm (Druck), Altersspuren
Friedrich von Schennis (1852 - 1918), Radierung, Septimus Severus Bogen, 73 x 51 cm
Jean Barbault (1718-1766) nach Domenico Montagu (?-1750), "Veduta della Basilica di S. Maria
Herbipolis Würtzburg, Gesamtansicht von der Höhe, Kupferstich mit Legende von M. Merian, 1648, 23,
Herbipolis Würtzburg, Gesamtansicht von der Höhe, Kupferstich mit Legende von M. Merian, 1648, 23,5 x 64 cm, Altersspuren; copper engraving
Großes Graphik-Konvolut, ca. 55 Blätter, Kupferstiche, Radierungen, Zeichnung, Scherenschnitt,
Hans Weber, Anfang 20. Jh., Mappe mit diversen Zeichnungen und Aquarellen: längsrechteckige
Willy Exner (1888-1947), Frauenportrait, Kohlezeichnung, sign. und dat. 1945, 42 x 29 cm, Altersspuren
Rataiczyk, Abstrakte Komposition, signiert und dat. '97, Mischtechnik, 68 x 46 cm
Propeller, Flugzeugpropeller, Holz, old airplaine propeller, Länge 270 cm
Tierpräparat Ganzkörperpräparat von einem Kaiman, Altersspuren, um 1910, Länge 160 cm
Salvador DALÍ (1904 Figueras 1989), Die 10 Gebote, 1975, 2 verschraubte, massive Acrylglasblöcke mit
Konvolut, Sammlungsauflösung, 3 x Rostrum eines Sägefisches, verschiedene Größen. Außergewöhnliche
Hanau, Kugelvase mit Chinoiserien, um 1710, diverse Abplatzer H. 21 cm
824 item(s)/page