172 item(s)/page
Konvolut aus 7 Fayence-Krügen, Walzenkrüge, mit verschiedenen Dekoren, 18./19. Jh.: Birnkrug mit
Hinterglasbild mit zwei Heiligen und Kreuz, Altersspuren, 38 x 32,5 cm
Heiliger Urban im Schaukasten, Holz, Glas, teils farbig gefasst, H. 57 cm
Konvolut aus drei Figuren, Holz, Steinguss, Altersspuren/ collection of three figures, wood, cast
Altarschränkchen, außen dekorativ geschnitzte Türen, innen knieende Engel in Verehrungshaltung,
2 Fayenceteller / two faience plates, 18. Jh., Altersspuren. Fächerteller mit Vögeln in einer
Großes Konvolut mit 12 Engeln, Engelsköpfen und Kopfflüglern / large collection of twelve angels,
Konvolut aus vier Figuren: Hl. Sebastian an Baumstamm, 18. Jh., Holz mit Farbfassung, H. 32 cm;
Madonna, 19. Jh., Holz, farbig gefasst, Fassung teils erneuert, Krone fehlt, H. 75 cm ...[more]
Konvolut Münzen: 4 x 1 Mark (1875, 1893, 1900, 1904); 4 x 1/2 Mark (1905, 1905, 1907, 1915); 1 x
2 Rosenkränze, Länge 58 u. 61 cm, Perlen, dazu drei Silberknöpfe,
Kleiner Reisealtar, Klappaltar, 19. Jh., Boulletechnik, klappbare Flügel, Intarsien aus Messing,
Gemischtes Konvolut: Lithographie "Chirurgie", 21 x 15,5 cm; ovales Tablett, versilbert, 39 x 23 cm;
Kruzifix, Gekreuzigter im Dreinageltypus, Holz, farbig gefasst, teils Farbverluste, Altersspuen, ca.
Kruzifix, Gekreuzigter im Dreinageltypus, Holz, farbig gefasst, teils Farbverluste, Altersspuen, ca. H. 53 cm
Zwei Kruzifixe im Dreinageltypus, 18./19. Jh.: Holzchristus im Dreinageltypus, Kreuz auf aufwändigem
Messing-Mikroskop "E. Leitz, Wetzlar" im Holzkasten, um 1900. Signiert auf Hufeisenfuß, Serien-Nr.
Hinterglasbild und Verehrungsbild / Behind glass painting and worship painting. Franken, 18./ 19.
Konvolut aus 6 Leuchtern /collection of six candle holders. Messingbronze, verschiedene Alter, je
Konvolut aus 6 Leuchtern /collection of six candle holders. Messingbronze, verschiedene Alter, je drei Paare, Altersspuren, H. von 11,5 bis 23 cm
Konvolut Kruzifixe / collection of crucifixes. Teils frühes 19. Jh., bestehend aus: Standkreuz, im
3 Hinterglasbilder, frühes 19. Jh. / three behind glass paintings, early 19th century. Ignaz von
Kruzifix auf Sockel, süddeutsch., 19. Jh.: Holzkreuz mit farbiger Bemalung sowie feinen, goldenen
Konvolut: kleine Rechteckige Dose, Metall mit Email, Blumendekor sowie Landschaft mit Figuren und
Alte Nähkiste / Little casket for sewing supplies. 19. Jh., Holz, Wurzelholz, mit Intarsien und
Monstranz / Monstrance. Um 1880, neogotischer Klein-Altar mit Hahn obenauf, mit Oblate, verso Kreuz,
Monstranz / Monstrance. Um 1880, neogotischer Klein-Altar mit Hahn obenauf, mit Oblate, verso Kreuz, recto Lamm Gottes, bez. Ags Dei, H. 23,5 cm
Christuskorpus, Corpus, der Gekreuzigte im Dreinageltypus mit faltenreich drapiertem Hüfttuch, das
4 Kirchenleuchter/ 4 church chandeliers, 18. Jh., davon einer in Originalfassung, drei nachträglich gefasst, Holz, Altersspuren, mit Dorn H. 78 cm
3 Kirchenleuchter/ 3 church chandeliers, 18. Jh., einer Naturholz, zwei dreiseitig unterschiedlich
Konvolut von 7 Kirchenleuchtern/ collection of 7 church chandeliers, 18. /19. Jh., Holz, farbig
5 Kirchenleuchter/ 5 church chandeliers, 18./19. Jh., einer klassizistisch, Holz, teils silbern
5 Kirchenleuchter/ 5 church chandeliers, 18./19. Jh., einer klassizistisch, Holz, teils silbern gefasst, Altersspuren, H. zw. 50 u. 74 cm
Konvolut von 9 Kirchen- und Handleuchtern/ collection of 9 church and hand chandeliers, 18. bis
Einzelner Kirchenleuchter/ church chandelier. Anfang 19. Jh., Metall, versilbert, Altersspuren, H.
Einzelner Kirchenleuchter/ church chandelier. Anfang 19. Jh., Metall, versilbert, Altersspuren, H. 88 cm
Fabelwesen aus altem, gotischem Chorgestühl/ Fantasy animal from an old Gothic choir chair, 19.
7 Kronen/ crowns. Sammlungsauflösung, 18. Jh., barock, Holz, teils farbig gefasst, Altersspuren,
7 Kronen/ crowns. Sammlungsauflösung, 18. Jh., barock, Holz, teils farbig gefasst, Altersspuren, H. 7 bis 15 cm.
Konvolut von 22 Kronen/ collection of 22 crowns. Sammlungsauflösung, 18/19. Jh., Holz, Messing,
Konvolut von 22 Kronen/ collection of 22 crowns. Sammlungsauflösung, 18/19. Jh., Holz, Messing, teils farbig gefasst, D. 2 bis 23 cm
Konvolut von ca. 13 Zeptern/ collection of ca. 13 scepters. Sammlungsauflösung, 18./19. Jh., Holz,
Kruzifix/ crucifixion. 18./ 19. Jh., Holz, farbig gefasst, Altersspuren, Arm fehlt etc, H. 63 cm
Christuskopf/ head of Christ. 19. Jh., farbig gefasst, H. 22 cm. Dazu INRI Schild und ein Kruzifix, alle Altersspuren
Konvolut von ca. 40 INRI Schildern/ collection of ca. 40 INRI plates. Sammlungsauflösung, 18./ 19
Großes Konvolut Ornamente/ large collection of ornaments. Sammlungsauflösung, viele Teile 18. Jh.,
Großes Konvolut verschiedene Teile/ large collection of different kinds of objects. Kapitelle,
Vergoldete alpha omega Tür sowie diverse Kapitelle/ gilded door with letters alpha and omega as well
Tabernakeltür mit IHS, diverse Ornamente sowie ein Gemälde mit der Mutter Gottes, Lilie und
Konvolut Arme und Beine/ collection of arms and legs. Sammlungsauflösung, 18. Jh. und später,
Konvolut Arme und Beine/ collection of arms and legs. Sammlungsauflösung, 18. Jh. und später, Holz, teils farbig gefasst, zw. 4 und ca 33 cm
Ca. 20 Strahlenkränze, teils Fragmente/ some 20 coronas, partly fragments. Sammlungsauflösung,
Vorhangquasten sowie christliche Ornamentik/ accessories for curtains and Christian symbols.
Paar je dreiflammige Leuchter/ a pair of chandeliers. Kunstharz, barocker Stil, H. 51 cm, B. 56 cm
Kleiner Sockel mit Opferstock/ little pedestal with offertory box. 18. Jh., Holz, Eisen, teils
2 Prozessionsstangen mit 2 zusätzlichen Engelsfiguren/ two procession poles with two additional
Prunkrahmen und Tondo eines Jesusreliefs/ decorative frame and tondo of a relief with the head of
Konvolut Flügel von Engeln und Wolken/ collection of angel wings and clouds. Sammlungsauflösung,
Große Wolke, gewölbt / big cloud, carved. Süddeutsch, 18. Jh. aus Altarzusammenhang, Holz, versilbert, teils erneuert, 66 x 38 x 27 cm
Rosenkranz / Rosary. 19. Jh., Holz, mit geschnitzten Kugeln und Kreuz, L. 238 cm
Prozessionsstange/ Pole for processions. Süddeutsch, um 1820, Öl/Metall, vergoldete Ornamentik.
Modellaltar/ Model of an altar. Franken, barock, um 1760., Altarblatt zeigt Kaiser in Rüstung,
Modellaltar/ Model of an altar. Italien, 17. Jh., mit Nische für Figur, Originalfassung schwarz,
Bildstock oder Marterl mit der Dreifaltigkeit/ roadside shrine with the Trinity. Franken, 18. Jh.,
172 item(s)/page