- Außereuropäische Kunst (26)
- Bücher, Autographen (4)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (175)
- Glas (16)
- Graphik (53)
- Militaria, Historika (8)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (27)
- Porzellan (122)
- Schmuck (85)
- Silber, Versilbertes (33)
- Skulpturen, Plastiken (66)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (35)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (172)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (178)
- Porcelain (122)
- Jewellery (85)
- Sculpture (66)
- Religious Items & Folk Art (64)
- Collectables (63)
- Prints (53)
- Clocks (35)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Furniture (21)
- Coins (17)
- Glassware (16)
- Asian Art (14)
- Ceramics (10)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (5)
- Books & Periodicals (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Lighting (4)
- Scientific Instruments (4)
- Carpets & Rugs (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Indian Works of Art (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Metalware (1)
- Watercolours (1)
824 item(s)/page
Helmut Breuninger (geb. 1921 in Frankfurt / Main), Akt einer jungen Frau, signiert, 60 x 50 cm.
Helmut Breuninger (geb. 1921 in Frankfurt / Main), Akt einer jungen Frau, signiert, 60 x 50 cm. Mit Originalkaufbeleg vom 27.11.1976
Luigi Losito (1905 Bari - 1992 Berlin). Blick in den Wald bei blauem Himmel, signiert und dat.: "
Luigi Losito (1905 Bari - 1992 Berlin). Blick in den Wald bei blauem Himmel, signiert und dat.: "1954", Öl/Lwd, 60 x 50 cm
Unbekannter Maler, 18. Jh., Hafenansicht mit altem Torturm, figürlicher Staffage und Vieh, Öl/
Herbert Janouschkowetz (1936 - 2005 Ochsenfurt), Informelle Komposition, mit Grün, Rot, Gelb und
Akademischer Künstler, Mädchenportrait: Vor ockerfarbenem Grund ein Mädchen mit rotem Kopftuch,
Batikarbeit, Indonesien: zwei figurale Gebilde hinter Lampions oder Ketten in Rot- Orange- und
Portrait eines Uniformierten, 19. Jh, Aquarell, 27 x 21 cm
Unbekannter Künstler, Südliche Landschaft, der Blick geht auf ein Boot mit diversen Figuren sowie
Konvolut, Curd Lessig (Stuttgart 1924 - 2019 Würzburg, Mitbegründer des BBK, lebte bis zu seinem Tod
Unbekannter süddeutscher Künstler des 18. Jhds., Doppelte Dreifaltigkeit, irdische und himmlische
Paar Gemälde Heilige, Mitte 19. Jh.: Hl. Aloisius mit Lilie, Kruzifix und Totenkopf, Öl/Lwd. (
August Christian GEIST (1835-1868), Landschaft mit Blick auf einen Fluss, einen Weg, der zur Burg
Unbekannter Künstler des 17. Jhds., Maria mit dem Jesuskind im Arm: die bekrönte Muttergottes in der
Emile Umpfenbach, 19. Jh., Entwurf einer Wandbemalung mit kannellierten Lisenen und Gebälk sowie
C. von Kratzer, Landschaft mit See und Bergen unter stimmungsvollen Wolken, signiert und datiert
C. von Kratzer, Landschaft mit See und Bergen unter stimmungsvollen Wolken, signiert und datiert 1849, Öl/Holz, 51 x 68 cm
Unbekannter Künstler, Barock, 18. Jh., Portrait eines älteren Herren mit braunen Locken und weißem
L. Gebhard, 19. Jh., Obststilleben in weißer Schale, signiert, Öl/Lwd, Altersspuren, 41 x 33 cm
Maria. Mutter Gottes. Unbekannter Maler um 1870, Öl/Lwd, 45 x 36 cm
Virgil DEMETRESCU DUVAL (1930-2005), Landschaft in Rumänien "Peisaj în Maramure", signiert, Öl/
Virgil DEMETRESCU DUVAL (1930-2005), Landschaft in Rumänien "Peisaj în Maramure", signiert, Öl/Lwd, 50 x 50 cm
Biedermeier-Portrait, Brustbild eines Herren mit Bart und Siegelring, Öl/Lwd., rücks. monogr. W.
Biedermeier-Portrait, Brustbild eines Herren mit Bart und Siegelring, Öl/Lwd., rücks. monogr. W.K.(?), Altersspuren, 74,5 x 55,5 cm
Portrait einer alten Dame im Lehnsessel, bez. "S. Hampl", dat. "1870", Öl/Lwd., 69 x 56 cm,
Portrait einer alten Dame im Lehnsessel, bez. "S. Hampl", dat. "1870", Öl/Lwd., 69 x 56 cm, Altersspuren
Emil Arends (Münchner Schule, um 1900), zugeschr., Herbstliche Voralpenlandschaft mit Waldsee und
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Landschaft mit See, Insel und im Hintergrund Bergen sowie figürlicher
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Landschaft mit See, Insel und im Hintergrund Bergen sowie figürlicher Staffage, Altersspuren, Öl/Lwd, 122 x 76 cm
Nicolaes Berchem (1620-1683) Umkreis, Bärenhatz in einer bewaldeten Gebirgslandschaft, Öl/Lwd (
Nicolaes Berchem (1620-1683) Umkreis, Bärenhatz in einer bewaldeten Gebirgslandschaft, Öl/Lwd (doubliert), Altersspuren, 102 x 84, 5 cm
Unbekannter Künstler, Schöne Zigeunerin: Vor dunklem Hintergrund eine schöne, dunkelhaarige Frau mit
Heiner DIKREITER (1893 - 1966, Würzburger Künstler, Mitbegründer der Städtischen Galerie in
H. Wintzen. Blick auf die Burgruine Aggstein und die Donau in der Wachau, signiert und dat.: (19)49,
H. Wintzen. Blick auf die Burgruine Aggstein und die Donau in der Wachau, signiert und dat.: (19)49, Öl/Lwd, 61 x 80 cm
Fritz Köll (1884 - 1958, Maler, Zeichner, studierte in München und wirkte in Franken, u.a. in
Hella Lenz (zeitgenössische Künstlerin, Würzburg), Muscheln vor einer Insel, im Hintergrund Berge,
Hella Lenz (zeitgenössische Künstlerin, Würzburg), Muscheln vor einer Insel, im Hintergrund Berge, signiert, Hinterglasmalerei, 18 x 24 cm
Carl Raimund Lorenz (1871-1945). Nazissenwiese in Göstling (Mostviertel, Niederösterreich);
Carl Raimund Lorenz (1871-1945). Nazissenwiese in Göstling (Mostviertel, Niederösterreich); signiert, Öl/Karton, 50 x 66 cm ...[more]
Franken, 18. Jh.,Christus am Kreuz mit trauernden Assistenzfiguren, Altersspuren, Farbverluste /
Franken, 18. Jh., 2 Gemälde von Jesus und Maria, Altersspuren, Farbverluste / Franconia, 18th
Franken, um 1800, Jesus als guter Hirte, Öl/Lwd, Altersspuren. Frankonia, around 1800, Jeus as the
Unbekannter Maler, Bäume im Wald, Öl auf Platte, 26 x 32 cm
Unbekannter Maler, um 1880, Jagdgesellschaft zu Pferde mit roten Jacken, Zylinderhüten und Hunden,
Unbekannter Maler, um 1880, Jagdgesellschaft zu Pferde mit roten Jacken, Zylinderhüten und Hunden, Altersspuren, 25 x 33 cm
Curt Bruckner. Der Briefmarkensammler. Signiert und datiert: (19)69, Öl/Lwd, 41 x 51 cm
Ernö ABONYI (1888-?), Blick durch altes Gemäuer in grünen Garten mit Schuppen. Hungarian artist,
Unbekannter Maler, 17. Jh., Kopf eines Jünglings. Aus einer ursprünglich größeren Komposition,
Unbekannter Maler, 19. Jh., Dame, Öl/Lwd, 38 x 31 cm
Askan Lutteroth (1842-1923), Mediterrane Küstenlandschaft in mildem Licht, mit Blick von Sorrent aus
Veit RELIN (1926-2013), 3 Werke: Akt einer jungen Frau, signiert und datiert 1975, Tusche/Papier, 65
Unbekannter Künstler, Franken, 18. Jh., Hl. Gerhartus segnet ein Mädchen. Unknown artist, Saint
H. Moser (Romantiker des 19. Jh.), Landschaft am Königssee mit vorderer Uferzone, Bäuerin in einem
Unbekannter Künstler, deutsch, 2. H. 19. Jh., Portrait einer alten Dame mit großem Flechthut sowie
Unbekannter Künstler, 18./19. Jh., Kopie nach Rembrandt van Rijn, Kreuzabnahme. Unknown artist,
Unbekannter Künstler, Niederlande, 17./18. Jh., Portrait eines bärtigen Herrn mit Stirnglatze, in
Unbekannter Künstler, Italien, 18./19. Jh., Mythologisches Thema: Mars und andere schmieden
Unbekannter Künstler, 18. Jh., viell. Augsburg, Bettszene mit verschiedenen Figuren. Unknown artist,
P. Sohler, Paar Bilder: Enten am Teich, signiert, Öl/Spanplatte, 13 x 18 cm; Hühner am Teich, im
A. Wild, Landschaft mit Bäumen in herbstlicher Stimmung, signiert, Öl/Lwd. 70 x 102 cm.
Valentin, Schafe auf der Weide mit ihrem Hirten, signiert, Öl/Lwd. 48 x 68 cm
Karl Clobes (1912-1996), Ruinenlandschaft auf der Akropolis, signiert und datiert '41, Aquarell,
Georg WOLF (1882-1962), Bauernhaus mit Wiese und figürlicher Staffage, signiert, Öl auf Holzplatte, 40 x 55 cm
Rita Kuhn (1916-2011, Würzburger Künstlerin), Großes Konvolut von Gemälden, Aquarellen und Zeichnungen, über 30 Stück, unterschiedliche Maße
Heilige Familie mit Pietà und Hl. Wendelin/ Holy family with pietà and St. Wendelin. Süddeutsch, 18.
Heilige Familie mit Pietà und Hl. Wendelin/ Holy family with pietà and St. Wendelin. Süddeutsch, 18. Jh., Öl/Lwd (auf Holz aufgez.), 90 x 76 cm
Auferstehung Jesu/ Resurrection of Christ. Tafelbild, Öl/Holz, Altersspuren, mit Rahmen 70 x 55 cm
Immaculata/ The Virgin Mary. 18. Jh., Öl/Lwd (auf Spanplatte aufgez.), Altersspuren, 56 x 49 cm
Kreuzigung/ crucifixion. Süddeutsch, 17. Jh., bez: Gott und Maria zu Ehren, hatt Adam/ Krimb von
Christus mit Pilatus/ Christ with Pilate. 19. Jh., akademischer Stil, Öl/Kupfer, 55 x 43 cm
2 Gemälde mit Engeln und dem Hl. Antonius/ 2 paintings with angels and Saint Anthony. Süddeutsch,
824 item(s)/page