- Außereuropäische Kunst (26)
- Bücher, Autographen (4)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (175)
- Glas (16)
- Graphik (53)
- Militaria, Historika (8)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (27)
- Porzellan (122)
- Schmuck (85)
- Silber, Versilbertes (33)
- Skulpturen, Plastiken (66)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (35)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (172)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (178)
- Porcelain (122)
- Jewellery (85)
- Sculpture (66)
- Religious Items & Folk Art (64)
- Collectables (63)
- Prints (53)
- Clocks (35)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Furniture (21)
- Coins (17)
- Glassware (16)
- Asian Art (14)
- Ceramics (10)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (5)
- Books & Periodicals (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Lighting (4)
- Scientific Instruments (4)
- Carpets & Rugs (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Indian Works of Art (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Metalware (1)
- Watercolours (1)
824 item(s)/page
Konvolut mit 5 Kruzifixen/ collection of 5 crucifixions. Franken, 18./19. Jh., 35 bis 63 cm
3 Altarvasen/ altar vases. Franken, barock und später, klassizistisch. 18. Jh./19. Jh., Holz, farbig
3 Altarvasen/ altar vases. Franken, barock und später, klassizistisch. 18. Jh./19. Jh., Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. 26,5 bis 39 cm
3 Altarvasen/ 3 altar vases. Franken, 18./19. Jh. Fassungen ergänzt, schwarz-gold erneuert, H.
3 Altarvasen/ 3 altar vases. Franken, 18./19. Jh. Fassungen ergänzt, schwarz-gold erneuert, H. 32 – 37 cm
Konvolut Dornenkronen/ collection of crowns of thorns. Echt, Eisen, Holz, verschiedene Alter,
Konvolut Dornenkronen/ collection of crowns of thorns. Echt, Eisen, Holz, verschiedene Alter, Alterspuren, div. Durchmesser
Altarteile/ pieces of an altar. Süddeutsch, 18. Jh., Holz, farbig gefasst, verschiedene Ornamente,
Heiliger Geist/ holy spirit. Deutsch, 18. Jh., Holz, 35 x 57 cm
Hoher Sockel/ High pedestal. Um 1900, Holz, vergoldet, best. und rest. H. 51 cm
Kleiner Schrein, um 1850, Holz, verglast. Little shrine, ca. 1850, wood, with glass. Altersspuren,
Kleiner Schrein, um 1850, Holz, verglast. Little shrine, ca. 1850, wood, with glass. Altersspuren, 58 x 30 x 9 cm
Engel, Bronze, mit Weihwasserbecken. Angel, bronze, holding a stoup. Rücks. bez./ on the back:
Engel, Bronze, mit Weihwasserbecken. Angel, bronze, holding a stoup. Rücks. bez./ on the back: Dumaige 1838. Altersspuren, H. 45 cm
2 dekorative Kanonen auf Lafetten, Bronzerohre, Gesamtlänge pro Kanone 70 cm2 decorative cannons
Schwerer Leuchter, 17./18. Jh., mit Balusterschaft, diversen Noden und glockenförmigem Stand,
Alte Hellebarde, wohl 19. Jh., H. 191 cm
Löwenkopf, Historismus, 19. Jh., wohl als Türknauf verwendet mit Ring durch das Maul, 14 x 12 cm
Konvolut Modelleisenbahnen Marke Trix : 1 x 22598 Dampflok Class 4000; 1 x 22593 Dampflok Class 4000
Konvolut Modelleisenbahnen Marke Trix : 1 x 22598 Dampflok Class 4000; 1 x 22593 Dampflok Class 4000 Big Boy; beide ungeöffnet im Originalkarton.
Konvolut, Märklin-Eisenbahn Spur 0, Lok R 920, Tender R 929/0, Waggons, Wagen, Schienen, Weichen
Großes Eisenkonvolut, unterschiedliche Regionen und Zeiten: 1 x großes Paar schwere Feuerböcke, je
Silberbesteck, 800er Silber, bestehend aus 113 Teilen: 12 Suppenlöffel (zwei kaputt), 7 Esslöffel, 4
Konvolut Löffel, Silber, gepunzt, 12 und 13-lötig: 10 große Esslöffel und 9 Teelöffel, diverse
Silbertablett mit ornamentalen Gravuren, Alpacca, Art Krupp Berndorf, gepunzt, 38,5 x 30,5 cm, 978,
Silbertablett mit ornamentalen Gravuren, Alpacca, Art Krupp Berndorf, gepunzt, 38,5 x 30,5 cm, 978,37g
Barocker Walzenkrug, 18. Jh., Glaskrug mit Silberdeckel, innen vergoldet: zylindrischer, farbloser
Pokal aus Bergkristall mit Silbermontierung (Silber geprüft), eiförmige Kuppa und ovaler Sockel,
Nürnberger Buckelpokal und Schlangenhautbecher. Silberpokal: Schaft mit drei Volutenspangen sowie
Diverse Besteckteile, 800er Silber: 12 Teelöffel mit Monogramm DH, 4 x Messer und Gabel in mittlerer
Weihrauchschiff/ Incense boat, 17./18. Jh., Silber (geprüft), mit aufklappbarem Deckel, mit
Silbermünze als Anhänger, 16./17. Jh. Recto: Jesus und die Samariterin am Brunnen mit Inschrift "
Konvolut: Toilettengarnitur, 835er Silber, bestehend aus Spiegel, Haarbürste, Kleiderbürste, Kamm;
Konvolut Silber, alles gepunzt von 800er bis 925 er Silber, bestehend aus: Zigarettenkiste (13-
Großes Silberbesteck, 800er Silber, Wilkens Constanze?, schlichtes Dekor, in Originalkasten, für
Augsburger Deckeldose, Silber: ovale, leicht geschwungene Dose auf geschweiftem Hohlkehlfuß mit
Konvolut Silberobjekte, mind. 800er Silber: großes Tablett mit geschweiftem Rand, 48,5 x 33 cm;
Konvolut Schmuck, 800er bis 925er Silber u.a. Materialien: Armbänder in Filigranarbeit, Gürtelschnallen, Ketten, Collier, Ringe, Anhänger etc.
Konvolut Täschchen und Broschen, teils Silber, Bügel für Abendhandtasche, ovaler Topas, Kreuzanghänger, etc., Altersspuren
Konvolut Döschen, davon 3 Deckeldosen mind. 800er Silber gepunzt, kleiner Parfumflakon mit Trichter,
Paar Schalen, 925er Silber, 340 g, Altersspuren, Kratzer, H. 5,5 cm, D. 16 cm
Silberleuchter, 835er Silber, dreiarmig, gefüllt, Ges.gewicht 613 g, H. 19 cm, B. 24,5 cm
Becher und Löffel, gepunzt 84 (Russland, zolotniki?), Becher gemarkt Ruolz, H. 7,5 cm und Löffel
Becher und Löffel, gepunzt 84 (Russland, zolotniki?), Becher gemarkt Ruolz, H. 7,5 cm und Löffel gemarkt T.Werner S, L. 11 cm
Paar fünf-flammige Leuchter, Girandolen, Silber, um 1900: auf quadratisch geschwungenem Fuß,
Teekanne, Sterling Silber. Auf vier Füßen bauchige Kane mit glatter Wandung, teils Ornamentik, z.
Buckelpokal, Silber, 19. Jh., sechsfach gebuckelter Fuß, schlanker Säulenschaft als Baumstamm mit
Konvolut Silber, insgesamt 7 Teile: Flasche mit ornamentalem Dekor und schmalem Stöpsel, 13-lätig.
Parfümflakon und Riechdose, Silber: flacher Bauchiger Flakon, auf rundem Stand mit Deckel, mit
2 Leuchter, Kerzenhalter, Silber, Sterling, H 15,5 cm, Alterspuren, Atkins sterling weighted silver
Konvolut Silber, 5 Objekte: Hirsch, 12,5 x 13 cm; zwei Pferde, je 7 x 9 cm; kleines steigendes
Konvolut Silber, 47 Teile, gepunzt, Rosen- und Blumendekor, teils Hildesheimer Rose, mind. 800er
Kerzenleuchter, 3-flammig, 835er Silber, gepunzt, 368,14g (gefüllt), H. 16 cm. / Candlestick, 3-
Konvolut Silber, 3 Teile: zwei Schalen mit Wein-Dekor und durchbrochenem Rand, 800er Silber,
37-teiliges Konvolut, Jahreslöffel, 925 Silber vergoldet, Robbe u. Berking, individuelles Emailledekor, Sammlungsauflösung
Konvolut Silber, 800er, 835er und 925er Silber, 6 Teile: ovale Schale mit kleinen Füßchen, Sterling,
Konvolut, Sammlungsauflösung, Mokkagedeck, Meissen, Porzellan, 1924 - 1934, reicher Drache,
Große Deckelterrine, Meissen, Porzellan, Farbstaffage, vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke
Meissen, vier Prunkschalen: Prunkteller, kobaltblau, zwei Schleifstriche, D. 29,5 cm; kleinere
Bing & Gröndahl, Dickies Mama, Mutter und Kind, Denmark, Ingeborg Plockross, Figur Nr. 1642, guter
Bing & Gröndahl, Dickies Mama, Mutter und Kind, Denmark, Ingeborg Plockross, Figur Nr. 1642, guter Zustand, H. 21,5 cm ...[more]
824 item(s)/page