- Außereuropäische Kunst (26)
- Bücher, Autographen (4)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (175)
- Glas (16)
- Graphik (53)
- Militaria, Historika (8)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (27)
- Porzellan (122)
- Schmuck (85)
- Silber, Versilbertes (33)
- Skulpturen, Plastiken (66)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (35)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (172)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (178)
- Porcelain (122)
- Jewellery (85)
- Sculpture (66)
- Religious Items & Folk Art (64)
- Collectables (63)
- Prints (53)
- Clocks (35)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Furniture (21)
- Coins (17)
- Glassware (16)
- Asian Art (14)
- Ceramics (10)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Chinese Works of Art (5)
- Books & Periodicals (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Lighting (4)
- Scientific Instruments (4)
- Carpets & Rugs (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Indian Works of Art (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Metalware (1)
- Watercolours (1)
824 item(s)/page
Köhler, Mutter mit Kind, signiert, Öl/Lwd, 33 x 28 cm
Köhler, Stillleben mit Hyazinthen und Früchten, signiert, Öl/Lwd, 58 x 45 cm
Köhler, Mainstädtchen, signiert, Öl/Lwd, 100 x 110 cm
Franken, 18. Jh., Portrait von Franz Ludwig Freiherr von und zu Erthal (16. September 1730 in Lohr
Unbekannter Künstler. Vieh auf der Weide mit Windmühle, Öl/Lwd. Unknown artist. Cattle in the
Unbekannter Künstler. Vieh auf der Weide mit Windmühle, Öl/Lwd. Unknown artist. Cattle in the pasture with windmill, oil on canvas, 38 x 33 cm
Albert August ZIMMERMANN (1808-1888) zugeschr., Landschaft in den Bergen mit starkem Lichteinfall
3 Landschaftsgemälde und 1 Genrebild/ 3 landscape paintings and 1 genre picture: August Karl
Madonna della Sedia, Kopie nach Raffael, wie das Original ein Tondo in einer schlichten Rahmung,
Fritz BRÄNDEL (1869-1930), Landschaft an der Isar, signiert, rücks. bez. Moos bei Dachau 1911, Öl/
Fritz BRÄNDEL (1869-1930), Landschaft an der Isar, signiert, rücks. bez. Moos bei Dachau 1911, Öl/Lwd, Altersspuren, Farbverlust, 92 x 98 cm
Otto GOLDMANN (1844-1915), Landschaft mit Turm und figürlicher Staffage, signiert, Öl/Lwd, Altersspuren, 42,5 x 58 cm
Lucien ADRION (1889-1953), Bretonische Wäscherinnen an einem Fluss mit Brücke und Haus, rücks.
Lucien ADRION (1889-1953), Bretonische Wäscherinnen an einem Fluss mit Brücke und Haus, rücks. bez. L. Adrion, Öl/Holz, 50 x 60 cm
Karl Kaufmann (1843 - 1905), Promenade vor der Stadtmauer am Fluss, Öl auf Platte, signiert, 31,5
Karl Kaufmann (1843 - 1905), Promenade vor der Stadtmauer am Fluss, Öl auf Platte, signiert, 31,5 x 20,5 cm,
Karl Kaufmann (1843 - 1905), Boote am Fluss in der Stadt, Öl auf Platte, signiert, 31,5 x 20,5 cm,
Kopie nach Canaletto. Blick auf Venedig. Venezia. Öl/Lwd, 44 x 90 cm
Balthazar van den Bossche (1681-1715), Interieur, wohl Darstellung des verlorenen Sohnes bei den
Unbekannter Künstler, Italien 17. Jh., Jagdgöttin Diana mit weiteren Figuren, Putten und Hund, Öl/
Gerd MACKENSEN (1949), abstraktes Gemälde, Mischtechnik auf Papier, 83 x 60 cm ...[more]
Unbekannter Künstler des süddeutschen Raumes, 18. Jh., Geißelung Christi: dramatische Szene mit
Flämische Schule, 17./18. Jh., Madonna mit dem Distelfink, Altersspuren, eine Leinwandbeschädigung /
Unbekannter Maler, um 1900, Portrait eines Jungen in Matrosenanzug, Öl auf Platte, Altersspuren,
Unbekannter Maler. Portrait eines Mannes, Öl auf Platte, Altersspuren 37 x 29 cm. Unknown painter.
Leo Neumann. Blick auf Wald und Berge, Öl/Lwd, signiert, 58 x 79 cm. Leo Neumann. View of forest and
Leo Neumann. Blick auf Wald und Berge, Öl/Lwd, signiert, 58 x 79 cm. Leo Neumann. View of forest and mountains, oil on canvas, signed, 58 x 79 cm
Leo Neumann, Stillleben mit Geranie, Humpen und Büchern, Öl/Lwd, signiert, Altersspuren, 38 x 48 cm
Paar Gemälde. 1 x Der Gemüseverkäufer von Kairo. 1 x Verkäuferin mit Kind. Beide unleserlich
Paar Gemälde. 1 x Der Gemüseverkäufer von Kairo. 1 x Verkäuferin mit Kind. Beide unleserlich signiert, Öl auf Holzplatte, 26 x 21 cm
Heinz SCHOLTZ, Nürnberg, Marktplatz, signiert, Öl/Kupfer, 23 x 40 cm
Marcel FRANÇOIS (1908-1987), Vase mit gelben und roten Lilien, Öl/Lwd, signiert, 70 x 45 cm
Marcel FRANÇOIS (1908-1987), Vase mit gelben und roten Lilien, Öl/Lwd, signiert, 70 x 45 cm ...[more]
Rudolf HELLWAG (1867-1942). Ausfahrender Tjalk (holländischer Fischerkutter), Öl/Lwd, signiert, min.
Willy Schmitt-Lieb (Kunsthistoriker und Maler in Würzburg), 2 Genrebilder aus der Ukraine, datiert
Willy Schmitt-Lieb (Kunsthistoriker und Maler in Würzburg), 3 Männerbildnisse aus der Ukraine,
Willy Schmitt-Lieb (Kunsthistoriker und Maler in Würzburg), 3 Motive aus der Ukraine, datiert
Volker Kühn (geb. 1948 in Neuenkirchen bei Bremen) Objektkasten, 3D Objekt: "Harte Schale, weicher
"Die Ernte", 2. Hälfte 20. Jh., Kopie nach Francisco de Goya (1746-1828), Gouache auf Pressspanplatte, 104 x 134 cm. ...[more]
Portrait, 1978, Mischtechnik auf Nessel, 80 x 90 cm. Zeittypisches Bild der späten 1970er Jahre.
Portrait, 1978, Mischtechnik auf Nessel, 80 x 90 cm. Zeittypisches Bild der späten 1970er Jahre. ...[more]
Winterlandschaft, signiert, Öl/Lwd; winter landscape, oil on canvas, 65 x 54 cm
Georg HAMBÜCHEN (1901-1971) Konvolut: 1 x Segelboote am Strand vor der Stadt, signiert, Öl/Lwd;
Wilhelm SPRENGER (1850-1907), Odaliske in orientalischem Interieur, signiert, Öl/Lwd, 66 x 40 cm
Anonymer Maler, Blumenstillleben mit Schmetterlingen und Schnecke, monogr. "F.V.B.", Öl/Holz 38,5
Unbekannter Künstler, um 1900. Blühender Obstbaum auf Wiese, Ol/Leinwand, aufgez., 36 x 51 cm
Luigi Malipiero (1901 - 1975), Theaterkulisse, Wasserfarben/ Pappe, sign. u. dat. 1960, unleserlich bezeichnet, 31 x 43 cm
Sandro VON LORSCH (1919-1992), 2 Gemälde aus verschiedenem Blickwinkel/ two paintings from different
Damenportrait. Unbekannter Maler um 1850, Öl auf Metall, 33 x 25 cm
Unbekannter Maler, 19. Jh., sitzender Mann mit Bierseidel, Öl/Lwd, Altersspuen, Farbabplatzungen
Unbekannter Maler, 19. Jh., sitzender Mann mit Bierseidel, Öl/Lwd, Altersspuen, Farbabplatzungen am unteren Rand, 66 x 56 cm
Drei Jungen spielen am Tisch, signiert und datiert: "(19)52", Öl/Lwd, 50 x 63 cm
Unbekannter Künstler, 1980er Jahre. "1. Nationaler Frauenflugtag – B. hebt gleich ab!", Aquarell,
Unbekannter Künstler, 1980er Jahre. "1. Nationaler Frauenflugtag – B. hebt gleich ab!", Aquarell, erotische Darstellung, Erotica, 30 x 34 cm
Fragment "Schlachtenbild", wohl Frankreich, um 1700, Öl auf Leinwand, 36 x 61 cm. Hervorragende,
Richter (fränkischer Künstler), Mainlandschaft mit Blick über Dörfer und Weinberge, signiert, Öl/
Richter (fränkischer Künstler), Mainlandschaft mit Blick über Dörfer und Weinberge, signiert, Öl/Lwd, 59 x 69 cm
Fränkischer Künstler, 18. Jh., Pietà vor dunklem Hintergrund mit der Mutter Gottes, in deren Herz
Unbekannter Portraitist, 1759, Francisca Sophie Friderike Juliane von Below, Öl/Lwd. (aufgez.),
Unbekannter Portraitist, 18./19. Jh., Dame mit Hut und Blumenbouquet an ihrem eleganten Kleid, Öl/
Unbekannter Portraitist, 18./19. Jh., Dame mit Hut und Blumenbouquet an ihrem eleganten Kleid, Öl/Lwd. (aufgez.), 43,5 x 33,5 cm, Altersspuren
Luigi Malipiero, Leuchtend rote Blumen, signiert, Öl auf Hartfaser, 67 x 29 cm
Unbekannter Maler, Paar Landschaftsgemälde, 19. Jh., Ausblick in eine bergige Landschaft mit
Santa Maria della Vittoria, „Schlachtendarstellung“, nach 1608, Öl auf Leinwand auf Holzplatte
Industrielandschaft im Abendrot, 1881, sign: "Zucchero", Öl auf Leinwand, 80 x 110 cm. Schöne,
"La messa in salvo del corpo di San Marco", Anfang 18. Jh., Öl auf Leinwand, Kopie des 18. Jhs. nach
Blumen, Öl auf Karton, unsigniert (Giovanni MARCHINI ?), 28,5 x 23,5 cm ...[more]
824 item(s)/page