323 item(s)/page
Schminketui. Deutsch 20. Jh. Zweiteilig aufklappbar. Metall, vergoldet, mit Perlmutt, H=2,2 cm, B=
Schminketui. Deutsch 20. Jh. Zweiteilig aufklappbar. Metall, vergoldet, mit Perlmutt, H=2,2 cm, B=13,7 cm, T=8 cm.
Trophäe eines Kaffernbüffels, L=55 cm, B=99 cm.
Konvolut Zinn. Deutsch 18. bis 20. Jh. Bestehend aus: Kannen, Kerzenleuchtern, Terrinen und Tellern,
Konvolut Zinn. Deutsch 18. bis 20. Jh. Bestehend aus: Kannen, Kerzenleuchtern, Terrinen und Tellern, H=2 bis 37 cm.
Schale und Dose. Deutsch 20. Jh. Porzellan, H=7 cm, B=20,5 cm, T=10,5 cm / H=7 cm, B=17,5 cm, T=12
Schale und Dose. Deutsch 20. Jh. Porzellan, H=7 cm, B=20,5 cm, T=10,5 cm / H=7 cm, B=17,5 cm, T=12 cm.
Auerhahn. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Möller, H=42 cm.
Werner Ruhnau (1922-2015) nach Yves Klein (1928-1962). Klimatisierung des Raumes. Schwämme, IKB-
27tlgs. Kaffeeservice. Rosenthal, Studio Linie 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert. Entwurf und
27tlgs. Kaffeeservice. Rosenthal, Studio Linie 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert. Entwurf und sign. Tapio Wirkkala, H=1,5 bis 22,5 cm.
119tlgs. Speiseservice. Meissen 19. Jh. bzw. Pfeifferzeit 192434. Bestehend aus: Zwei ovale Platten
Violine. Frankreich um 1940. Auf Etikett bez. N. Lupot; dazu Mandoline, L=62 / 63 cm.
Fernrohr Exakta Varioplan 1.300, f= 650-1300 mm, 1:8-16, D=86 mm, mit Velbon-Stativ und Tasche,
Fernrohr Exakta Varioplan 1.300, f= 650-1300 mm, 1:8-16, D=86 mm, mit Velbon-Stativ und Tasche, H=143 cm, L=45 cm.
Vier Tassen mit Unterschalen Rote Rose. Meissen meist Pfeifferzeit 192434. Porzellan, bunt
Opernglas Fata Morgana mit schwenkbaram Griff.
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit blutrotem Fond. Mittig Goldfondband mit bunter Emaillemalerei,
Prunkteller, bunt dekoriert mit mythologischer Szene, D=24,5 cm.
Prunkhenkelschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, aufwändig floral reliefiert und gold bemalt, mit
Prunkhenkelschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, aufwändig floral reliefiert und gold bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=9 cm, B=35,5 cm, T=21 cm.
Zwei ovale Platten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt Blumenbouquet, umgeben von Streublumen
Ethnographisches Objekt. Horn, figürlich geschnitzt, L=24 cm.
Fasan. Bing & Grondahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=20,8 cm. ...[more]
Nähkissen mit Schraubzwinge. Deutsch 19. Jh. Rechteckig, mit Schub. Nussbaum furniert und marketiert, H=12 cm, B=18,5 cm, T=8,5 cm.
Vier unterschiedliche Tabatièren. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit Watteauszenen in
Violine. Frankreich um 1920. Auf Etikett bez. M. Couturieux. Mit zwei Bögen, in Etui, L=60 cm.
29tlgs. Kaffee- und Teeservice. Meissen 19. Jh. und Pfeifferzeit 192434. Bestehend aus: Kaffeekanne
Dante. Wiener kunstkeramische Werkstätten 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, mit Pressziffer 72/7, H=
Dante. Wiener kunstkeramische Werkstätten 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, mit Pressziffer 72/7, H=19,5 cm. (best.)
Prunkteller. Wien 1818. Rund gemuldet. Breite, steigende Fahne mit aufwändiger, erhabener und gold
Prunkteller. Wien 1813. Gegenstück, passend zur Vornummer. Verso beschriftet: Hectors Abschied.
Prunkteller. Wien 1825. Gegenstück, passend zur Vornummer. Verso beschriftet: Entführung der
Prunkteller. Wien 1822. Gegenstück, passend zur Vornummer. Verso beschriftet: Europa. Porzellan,
Neun Figuren, u.a. Madonna of the Doves. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und
Sieben Teller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- bzw. Blumenbouquets, Goldrand, D=
Sieben Teller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- bzw. Blumenbouquets, Goldrand, D=12,5 cm.
Gänsepaar. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,2 cm.
Reiseetui. Deutsch 19. Jh. Bestehend aus: Dreitlgs. Klappbesteck mit Beingriffen in Lederummantelung
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit gelbem Fond, bunt bemalt, teilweise emailliert, mit Floral-
Drei Kinderfiguren: u.a. Alles Gute wünsch ich Dir. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf
Drei jemenitische Krummdolche, Bernsteinketten, Stoffgürtel, Stoffteile, Umhängebehälter.
Sieben Gedecke und eine Zuckerdose. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, teilw.
Sieben Gedecke und eine Zuckerdose. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, teilw. mit zwei Schleifstrichen.
Der Winter. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=11,8 cm.
Petschaft mit Wappen. Deutsch 17./18. Jh. Bronze, H=2,1 cm, B=4,1 cm, T=3,7 cm.
Windhund und Knabe mit Ziegenbock. Nymphenburg / Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=13 /
Windhund und Knabe mit Ziegenbock. Nymphenburg / Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=13 / 11,2 cm. (teilw. besch.)
26tlgs. Kaffee- und Teeservice Indianische Blume. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Zwei Kaffeekannen
Patent-Werkzeugetui. Deutsch 20. Jh. Mit Bohrer, Feile, Hammer, Säge und Schraubenzieher, in
Patent-Werkzeugetui. Deutsch 20. Jh. Mit Bohrer, Feile, Hammer, Säge und Schraubenzieher, in Lederetui, L=9,5 cm.
Textilie mit afrikanischem Großwild, Marke Atelier Versace, hi./Gl./gerahmt, 135 x 134 cm.
Violine mit unlesbarem Etikett, zwei Bögen in Etui.
Sitzender Dackel. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,5 cm.
Zwei Vorhänge-Schlösser. Deutsch 16./17. Jh. Mit Kette und einem Schlüssel. Eisen, je H=13 cm.
Goldammer. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. F.(ritz) Heidenreich, H=
Weißkopfseeadler. Gips, bunt bemalt, H=60 cm.
Drei Teller. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und gezahntem Goldrand, D=23
Drei Teller. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und gezahntem Goldrand, D=23 cm.
Henkelbecken. Deutsch 18. Jh. Messing, H=9 cm, D=52 cm.
Zwei Teller. Ludwigsburg 18. Jh. Fayence, purpur floral bemalt, D=26 cm. (best.)
Fernrohr Eschenbach, 80 mm, in Holzkasten, H=41 cm, L=58 cm.
Vier Schornsteinfeger. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria Innocentia
Vier Schornsteinfeger. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria Innocentia Hummel, H=12,5 bis 13,3 cm.
Figurengruppe. Älteste Volkstedt 20. Jh. Porzellan bunt bemalt, H=30,5 cm. (besch.)
Platte Perldekor. Nymphenburg um 1900. Porzellan, in graucamaieu bemalt mit Kurhaus in Wiesbaden, blau gesäumt, mit ligiertem NB627., D=35 cm.
Textilie Paro A Disparo, Marke Atelier Versace, hi./Gl./gerahmt, 135 x 134 cm.
56tlgs. Speiseservice mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19. Jh. und später, Pfeifferzeit 192434 und
323 item(s)/page