- Afrika (2)
- Aquarelle (57)
- Asiatika (261)
- Bücher (23)
- Druckgrafiken (73)
- Fotografie (6)
- Gemälde (242)
- Glas, Kristall (48)
- Historika, Studentika (36)
- Jugendstil, Art Déco (28)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (18)
- Möbel, Einrichtung (231)
- Münzen, Briefmarken (14)
- Porzellan (491)
- Puppen, Spielzeug (43)
- Sakrales Volkskunst (45)
- Schmuck (190)
- Silber, Versilbertes (93)
- Skulpturen (52)
- Teppiche (75)
- Uhren (198)
- Varia (144)
- Ceramics (558)
- Asian Art (261)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (242)
- Furniture (231)
- Collectables (207)
- Clocks, Watches & Jewellery (198)
- Jewellery (190)
- Silver & Silver-plated items (93)
- Carpets & Rugs (75)
- Prints (73)
- Watercolours (57)
- Sculpture (52)
- Glassware (48)
- Models, Toys, Dolls & Games (43)
- Arms, Armour & Militaria (36)
- Fine Art & Antiques (28)
- Books & Periodicals (23)
- Coins (14)
- Photographs (6)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
2437 item(s)/page
Theodor Pixis (1831-1907). Wirtshausszene. Öl/Malkarton, li./u./sign.dat. (18)74, gerahmt, 33 x 26,
Theodor Pixis (1831-1907). Wirtshausszene. Öl/Malkarton, li./u./sign.dat. (18)74, gerahmt, 33 x 26,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Rehbock. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., gerahmt, 50,5 x 39,5 cm.
Deutscher Maler des 19. Jhs. Mutter und Tochter in Landschaft. Öl/Lw., li./u./monogr. WH, gerah
Deutscher Maler des 19. Jhs. Mutter und Tochter in Landschaft. Öl/Lw., li./u./monogr. WH, gerahmt, 72 x 55 cm. (besch.)
Georg M. Keilitz (geb. 1869) attrb. Frauenakt auf der Fensterbank. Öl/Malkarton, li./u./monogr., ve
Georg M. Keilitz (geb. 1869) attrb. Frauenakt auf der Fensterbank. Öl/Malkarton, li./u./monogr., verso bez., gerahmt, 60,5 x 40,4 cm.
Maler des 18. Jhs. Heilige Maria. Öl/Lw., gerahmt, 46,5 x 37,5 cm.
Kaukasische Brücke, 210 x 104 cm.
Schiraz-Brücke, 200 x 135 cm.
Schiraz-Brücke, 200 x 135 cm.
Paar Vasen. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit asiatischem Floraldekor, je H=25,5 cm.
Tasse mit Unterschale Jubiläum Friedrich II.. Berlin 20. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond,
Tasse mit Unterschale Jubiläum Friedrich II.. Berlin 20. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond, Silhouette und Goldrändern.
Hals- und Uhrenkette. 8 ct Gelbgold, ca. 9 g, bzw. 14 ct Rotgold, ca. 18 g, L=39 /26 cm.
Damenring. 18 ct Weißgold, besetzt mit aquamarinfarbigen Steinen, ca. 14 g, Ringgröße 62.
Damenarmbanduhr, Marke Certina, Nr. 561.7195.44.16, mit Garantiekarte. (Funktion ungeprüft)
Gottheitsfigur. Asien. Bein, geschnitzt, auf Holzsockel, H=28 cm. (besch.)
Stehlampe. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt / Stuck, vergoldet, H=190 cm, D=83 cm.
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin um 1823-1832. Porzellan, bunt bemalt mit Wickendekor,
Tasse mit Unterschale Konisch. Berlin um 1823-1832. Porzellan, bunt bemalt mit Wickendekor, gesäumt von Golddekor und Goldränder.
Edelmann mit blumengefülltem Hut. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachi
Edelmann mit blumengefülltem Hut. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=16,8 cm.
Hl. Johannes. Karlsruhe 1904. Irdengut, bunt glasiert. Modell von Maximilian Würtenberger, H=33 cm,
Hl. Johannes. Karlsruhe 1904. Irdengut, bunt glasiert. Modell von Maximilian Würtenberger, H=33 cm, B=29 cm, T=13 cm. (best.)
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Weißbronze, vergoldet, mit Alabasterplatte, H=40 cm, B=41 cm, T=15 cm.
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Weißbronze, vergoldet, mit Alabasterplatte, H=40 cm, B=41 cm, T=15 cm. (besch. / Funktion ungeprüft)
Maler des 19. Jhs. Damenporträt mit Haube. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 44 x 31,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit Gebäude und Weg. Öl/Lw., gerahmt, 33 x 23,5 cm.
H. Blum (Maler des 20 Jhs.). Herbstliche Waldlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)62, gerahmt,
H. Blum (Maler des 20 Jhs.). Herbstliche Waldlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)62, gerahmt, 50,5 x 60,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Mädchenporträt. Lavierte Federzeichnung, hi./Gl./gerahmt, D=23,5 cm.
Elsässer Winzerin. Berlin 1914. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Ferdinand Liebermann, H=2
Elsässer Winzerin. Berlin 1914. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Ferdinand Liebermann, H=25 cm.
Armlehnsessel. Frankreich um 1900. Massiv Nussbaum, geschnitzt.
Verwandlungstisch bzw. -sessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, H=71 cm, B=52,5 cm, T=52,5 cm.
Puppe. Wohl Deutsch 20. Jh. Mit offenem Mund und Augen sowie Massekörper, H=51 cm.
Persisches Doppelbild mit erotischen Szenen, u./mittig/bez., hi./Gl./gerahmt, je 20,5 x 14 cm.
Kaukasische Brücke, 205 x 102 cm.
Wildschweinhatz. Deutsch. Porzellan, bunt bemalt, H=9 cm, B=18 cm, T=9,5 cm. (best.)
Tasse mit Unterschale Glockenform. Berlin 1832. Porzellan, mit Goldbeschriftung Sei immer glü
Tasse mit Unterschale Glockenform. Berlin 1832. Porzellan, mit Goldbeschriftung Sei immer glücklich, Golddekor.
Drei Herrenarmbanduhren, Marke Jacques Lemans, Junghans, Tissot. (Funktion ungeprüft)
Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Onyx, ca. 6 g.
Siebentlgs. Konvolut Schmuck: Zwei Anhänger, ein Armreif, drei Paar Creolen und eine Halskette (L=4
Siebentlgs. Konvolut Schmuck: Zwei Anhänger, ein Armreif, drei Paar Creolen und eine Halskette (L=47 cm), u.a. Elfenbein / Malachit.
Damentaschenuhr, 19./20. Jh. 14 ct Gelbgold, ca. 24 g, mit vergoldeter Kette, L=78 cm.
Herrenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Brillant, ca. 1 ct, ca. 17 g, Ringgröße 63.
Uhrenmessinstrument Tour à Pivoter, mit Zapfenrollier, im lederbezogenen Kasten, H=8 cm, B=23 c
Uhrenmessinstrument Tour à Pivoter, mit Zapfenrollier, im lederbezogenen Kasten, H=8 cm, B=23 cm, T=2 cm.
Paar Bodenleuchter dazu ein weiterer. Deutsch 18./19. Jh. Messing / Metall, H=77 / 88 cm. (best.)
Real-Encyclopädie der gesamten Pharmacie, zehn Bde., geprägter Lederbd., Urban & Schwarzenberg
Real-Encyclopädie der gesamten Pharmacie, zehn Bde., geprägter Lederbd., Urban & Schwarzenberg, Wien / Leipzig 1886-1891. (besch.)
Zwei asiatische Stoffmalereien mit Theaterszenen, mittig bzw. li./o./sign., 167 x 84 / 133 x 85 cm.
Kanne Neuzierrat. Berlin 1775. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, H=12,8 cm.
Wandspiegel. Italien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, teilw. vergoldet, 47 x 55 cm.
Tasse mit Unterschale. Berlin 1832. Porzellan, mit kardinalsrotem Fond, beschriftet und bunt bemalt
Tasse mit Unterschale. Berlin 1832. Porzellan, mit kardinalsrotem Fond, beschriftet und bunt bemalt mit Vue de Cologne, gold gesäumt.
Zwei Porzellankopf-Puppen. Wohl Deutsch 20. Jh. Mit offenem Mund, Schlafaugen bzw. offenen Augen und
Zwei Porzellankopf-Puppen. Wohl Deutsch 20. Jh. Mit offenem Mund, Schlafaugen bzw. offenen Augen und Massekörper, H=25 / 30 cm.
2437 item(s)/page