- Afrika (2)
- Aquarelle (57)
- Asiatika (261)
- Bücher (23)
- Druckgrafiken (73)
- Fotografie (6)
- Gemälde (242)
- Glas, Kristall (48)
- Historika, Studentika (36)
- Jugendstil, Art Déco (28)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (18)
- Möbel, Einrichtung (231)
- Münzen, Briefmarken (14)
- Porzellan (491)
- Puppen, Spielzeug (43)
- Sakrales Volkskunst (45)
- Schmuck (190)
- Silber, Versilbertes (93)
- Skulpturen (52)
- Teppiche (75)
- Uhren (198)
- Varia (144)
- Ceramics (558)
- Asian Art (261)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (242)
- Furniture (231)
- Collectables (207)
- Clocks, Watches & Jewellery (198)
- Jewellery (190)
- Silver & Silver-plated items (93)
- Carpets & Rugs (75)
- Prints (73)
- Watercolours (57)
- Sculpture (52)
- Glassware (48)
- Models, Toys, Dolls & Games (43)
- Arms, Armour & Militaria (36)
- Fine Art & Antiques (28)
- Books & Periodicals (23)
- Coins (14)
- Photographs (6)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
2437 item(s)/page
Emile-Francois Chatrousse (1829-1896). Auf Fels sitzendes, barfüßiges Mädchen beim Lesen. Bronze,
Paar Tafelaufsätze. Schierholz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blumen und Figuren
Grubenlampe. Deutsch um 1900. Glas / Metall, H=32 cm.
Girandole und Becher. 925er Silber, ca. 84 g, H=6 / 35 cm. (besch.)
Zither in originaler Holzkiste. Deutsch um 1900.
Jugendstil-Schenkkanne. Deutsch um 1900. Kupfer / Messing, floral reliefiert, H=38,5 cm.
Der Herbst. Ludwigsburg 1763-1767. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Joseph Nees, H=9,8 cm.
Abuntantia. Ludwigsburg 1764. Porzellan, bunt bemalt. Modell von J. C. F. W. Beyer, H=28,8 cm. (min.
Abuntantia. Ludwigsburg 1764. Porzellan, bunt bemalt. Modell von J. C. F. W. Beyer, H=28,8 cm. (min. best.)
Jugenstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten
Jugenstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten und geätzt, H=27,4 cm.
Karl Degen (Maler des 19./20. Jhs.). Mittelgebirgslandschaft im Frühling. Öl/Malkarton, re./u./sig
Karl Degen (Maler des 19./20. Jhs.). Mittelgebirgslandschaft im Frühling. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 69 x 84 cm.
August Knip (1819-1859/60). Pfauenpaar, Enten und Hühner in Landschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gera
August Knip (1819-1859/60). Pfauenpaar, Enten und Hühner in Landschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 74,5 x 57,5 cm.
Klaus Richter (1887-1948). Schäfer mit Herde und Gehöft. Öl/Lw., li./u./sign. verso bez. Münch
Klaus Richter (1887-1948). Schäfer mit Herde und Gehöft. Öl/Lw., li./u./sign. verso bez. München, gerahmt, 62 x 80 cm.
Maler des 18. Jhs. Kinderportrait mit Schaf. Öl/Lw., doubliert, 86,5 x 68,5 cm.
Armband. 14 ct Rot- u. Gelbgold, ca. 46 g, L=19,5 cm.
Puttenpaar. Mennecy 1770. Porzellan, weiß glasiert, ohne Marke, H=14,5 cm.
Modellauto, Marke Ertl, Modell 1948 Jaguar XK 120, Maßstab 1:18, in Original-Verpackung, L=
Modellauto, Marke Ertl, Modell 1948 Jaguar XK 120, Maßstab 1:18, in Original-Verpackung, L=24 cm.
Samuraischwert. Japan. Mit beingeschnittenem Knauf und Scheide, L=52 / 76 cm.
Madonna. Wohl Spanien 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, teilw. gold gefasst, H=70 cm.
Vase und Henkelkanne, u.a. Krösselbach 20. Jh. Keramik, bunt bemalt mit Floral- bzw. geometrischem
Elf Putten. Dresden 20. Jh. Meist musizierend, auf Sockel stehend. Porzellan, weiß glasiert, H=8,5
Elf Putten. Dresden 20. Jh. Meist musizierend, auf Sockel stehend. Porzellan, weiß glasiert, H=8,5 bis 15,5 cm. (besch. / rest.)
Achtlgs. Glaskonvolut, u.a. Saint Louis 20. Jh. Henkelkörbchen, Karaffe und Schenkkanne, teilw. ges
Achtlgs. Glaskonvolut, u.a. Saint Louis 20. Jh. Henkelkörbchen, Karaffe und Schenkkanne, teilw. geschliffen, H=13,5 bis 28 cm.
Konvolut meist Tierfiguren, u.a. Jade und Speckstein (H=3 bis 16 cm); dazu Broschüren div. Eskimobi
Mehrpassige Schale. Delft 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=6,5 cm, B=32, c
Mehrpassige Schale. Delft 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=6,5 cm, B=32, cm, T=25,5 cm.
Ovaler Terrine. Versilbert, H=11,5 cm, B=30 cm, T=24 cm.
Bodenvase. China. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Drachen, H=46,5 cm.
Fünf Tischdekorationen, u.a. Hähne und Fasan. Versilbert, H=10 bis 17 cm. (teilw. besch.)
Walzenkrug. Wohl Ansbach 1750. Fayence, bunt bemalt mit Blumendekor, am Boden unterglasurblaues
Walzenkrug. Wohl Ansbach 1750. Fayence, bunt bemalt mit Blumendekor, am Boden unterglasurblaues A, H=18 / 23,4 cm. (min. best.)
Ferdinand Barth (1902-1979). Kranichsteiner Teich. Öl/Hartfaser, re./u./sign. verso bez./dat. (
Ferdinand Barth (1902-1979). Kranichsteiner Teich. Öl/Hartfaser, re./u./sign. verso bez./dat. (19)66, gerahmt, 64 x 66 cm.
T. H. Bergues (Maler des 19./20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Personen bei Gewitter. Öl/Lw., li./u
T. H. Bergues (Maler des 19./20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Personen bei Gewitter. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 40 x 80 cm.
E. Wiethmer (Maler des 20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Blick ins Tal. Öl/Holz, re./u./sign./dat.
E. Wiethmer (Maler des 20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Blick ins Tal. Öl/Holz, re./u./sign./dat. 1959, gerahmt, 70 x 80,5 cm.
Französischer Maler des 18. Jhs. Mädchenportrait. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, 78 x 61 cm.
Hippolyte Francois Moreau (1832-1927). Amour Piqué. Elfenbein, fein geschnitzt, auf Marmorsocke
Hippolyte Francois Moreau (1832-1927). Amour Piqué. Elfenbein, fein geschnitzt, auf Marmorsockel mit Beschriftung, H=17 cm.
Französischer Bildhauer des 19. Jhs. Merkur. Bronze, brüniert, mit Gießerstempel und Nummerierung
Französischer Bildhauer des 19. Jhs. Merkur. Bronze, brüniert, mit Gießerstempel und Nummerierung A 714", H=70 cm.
Maxime Kalkowski (Keramiker des 20. Jhs.). Keramikobjekt auf die Vergänglichkeit, re. mittig sign./
Sieben unterschiedliche Schalen und Vasen, u.a. Lalique / Sèvres 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. ges
Sieben unterschiedliche Schalen und Vasen, u.a. Lalique / Sèvres 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, H=3,5 bis 21 cm.
Großes Konvolut Kaffee- und Speiseservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert. (ver
Großes Konvolut Kaffee- und Speiseservice. Berlin 20. Jh. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert. (vereinzelt min. best.)
Bildhauer des 20. Jhs. Mädchenakt. Bronze / Marmor, H=39 cm.
Fünf Cloisonné-Gefäße. China. Zwei Deckelvasen, eine Kanne und zwei Schalen, H=4,5 bis 8,5 cm.
Art Déco-Tänzerin. Feinsteinzeug, bunt bemalt, unleserlich sign., auf Holzsockel montiert, H=45,4
Art Déco-Tänzerin. Feinsteinzeug, bunt bemalt, unleserlich sign., auf Holzsockel montiert, H=45,4 cm.
Kaffeekanne. Volkstedt 1780. Porzellan, purpur bemalt mit Floraldekor, H=24,2 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Zwei spielende Pferde. Bronze, braun patiniert, H=19 / 20,5 cm.
2437 item(s)/page