242 item(s)/page
K. Lohma (Maler/in des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 58 x 78 cm.
Franz Leo Ruben (1842-1920) attrb. Gebirgssee mit Kühen und Personenstaffage. Öl/Holz, re./u. ligi
Franz Leo Ruben (1842-1920) attrb. Gebirgssee mit Kühen und Personenstaffage. Öl/Holz, re./u. ligiert monogr. FR, gerahmt, 15 x 19 cm.
Jan Olis (1610-1676) Nachfolge. Zwei Soldaten an Feuerstelle rauchend. Öl/Holz, gerahmt, 33,5 x 40,
L. Wittkowski (Maler des 19./20. Jhs.). Männer bei der Mahlzeit. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50
L. Wittkowski (Maler des 19./20. Jhs.). Männer bei der Mahlzeit. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 40 cm.
Peter Graham (1836 - 1921). Schottisches Hochland mit Kühen vor See. Öl/Lw., li./u./sign., hi./Gl.
Peter Graham (1836 - 1921). Schottisches Hochland mit Kühen vor See. Öl/Lw., li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 46 x 34 cm.
David Morett (act. c. 1900). Hafenszene. Öl/Lw, re./u./sign., gerahmt, 32 x 63 cm.
Maler des 18. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Metall, 20,5 x 16,5 cm.
O. Wagner (Maler des 19. Jhs.). Portrait eines alten Mannes mit Pfeife. Öl/Holz, li./u./sign./bez.
O. Wagner (Maler des 19. Jhs.). Portrait eines alten Mannes mit Pfeife. Öl/Holz, li./u./sign./bez. München, gerahmt, 18 x 14 cm.
Maler des 19. Jhs.. Kinderportrait, verso Klebeetikett Guido v. Ferro. Öl/Lw., gerahmt, 40 x 33
Maler des 19. Jhs.. Kinderportrait, verso Klebeetikett Guido v. Ferro. Öl/Lw., gerahmt, 40 x 33 cm.
Alfons Mühl (1893-1959). Zwei Ansichten von Jerusalem. Öl/Lw., li. bzw. re/u./sign./dat. (19)23 bz
Maler des 19. Jhs. Galante Szene in Gartenlandschaft. Öl/Holzpanel, re./unleserlich sign., gerahmt,
Maler des 19. Jhs. Galante Szene in Gartenlandschaft. Öl/Holzpanel, re./unleserlich sign., gerahmt, 20,5 x 33,5 cm.
Peter Paul Müller (1853-1930). Auenlandschaft mit Frau auf Brücke und Gebäuden im Hintergrund. Ö
P. R. Martin (Maler des 20. Jhs.). Blumenstrauß in Vase. Öl/Spanholzplatte, re./u./sign., gerahmt,
P. R. Martin (Maler des 20. Jhs.). Blumenstrauß in Vase. Öl/Spanholzplatte, re./u./sign., gerahmt, 59 x 49 cm.
Maler des 20. Jhs.. Stillleben mit Fliederstrauß in Schale. Öl/Lw., li./u./bez., gerahmt, 62 x 85
Maler des 20. Jhs.. Stillleben mit Fliederstrauß in Schale. Öl/Lw., li./u./bez., gerahmt, 62 x 85 cm. (Lw. besch.)
Albin Tippmann (1871-1952). Stute mit Fohlen auf Koppel. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 70 cm.
Wilhelm Reuter (1859-1937). Erntefeld mit Bauernhof in weiter Landschaft. Öl/Lw., li./u./sign., ger
Wilhelm Reuter (1859-1937). Erntefeld mit Bauernhof in weiter Landschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 70 x 80 cm.
Maler des 20. Jhs. Balace. Acryl/Lw., re./m./unleserlich sign./dat. (19)86, verso mit Widmung, s
Maler des 20. Jhs. Balace. Acryl/Lw., re./m./unleserlich sign./dat. (19)86, verso mit Widmung, sign./bez., gerahmt, 50 x 60,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Herren- und Damenportrait. Je Öl/Lw., eines (Mann) u./mittig unleserlich sign.,
Maler des 19. Jhs. Herren- und Damenportrait. Je Öl/Lw., eines (Mann) u./mittig unleserlich sign., gerahmt, 69 x 56 cm. (Lw. besch.)
Albert Hunnemann (Maler des 20. Jhs.). Villa an einem See. Öl/Holz, li./u./sign./dat (19)32, gerahm
Albert Hunnemann (Maler des 20. Jhs.). Villa an einem See. Öl/Holz, li./u./sign./dat (19)32, gerahmt, 38 x 48,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Tartarische Bauern. Öl/Malkarton, verso bez., unleserlich sign., gerahmt, 15
Maler des 19. Jhs. Tartarische Bauern. Öl/Malkarton, verso bez., unleserlich sign., gerahmt, 15,5 x 25,5 cm.
Gustav Kullrich (1888-1938). Bergwiese mit Gebäuden. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)26, gerahmt, 58
Gustav Kullrich (1888-1938). Bergwiese mit Gebäuden. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)26, gerahmt, 58 x 76,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Schäferszene in Uferlandschaft. Öl/Holz, gerahmt, 30 x 38,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Wildschweine in Winterlandschaft. Öl/Karton, li./u./bez., gerahmt, 39,5 x 60 cm.
Maler des 19. Jhs. Ruinenlandschaft mit Eseltreiber. Öl/Lw., gerahmt, 21 x 26,5 cm.
Ludwig Steininger (1890-1979). Drei Landschaften. Öl/Lw. bzw. Hartfaser, li. bzw. re./u./sign., ger
H. Wölfert (Maler des 20. Jhs.). Hütte in Vorgebirgslandschaft. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerah
H. Wölfert (Maler des 20. Jhs.). Hütte in Vorgebirgslandschaft. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 38 x 53,5 cm.
Ludwig Carregio (1846-1920). Angler unter großer Eiche. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (18)98, gerahmt,
Ludwig Carregio (1846-1920). Angler unter großer Eiche. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (18)98, gerahmt, 38,5 x 30,5 cm.
W. Urlhofer (Maler des 20. Jhs.). Pfeifenraucher. Öl/Holz, re./o./sign, gerahmt, 25 x 19,5 cm.
August Wolf (1842-1915) attrib. Frau mit Krone. Öl/Lw., gerahmt, 44,5 x 33 cm.
J. Mahler (Maler des 20. Jhs.). Gebirgsdorf mit Personen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 32 x 24,5
J. Mahler (Maler des 20. Jhs.). Gebirgsdorf mit Personen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 32 x 24,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Burgkapelle. Öl/Lw., re./u./monogr. ligiertes THL,gerahmt, 63 x 54 cm.
Johannes Helder (1842-1913). Zwei Seestücke. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 34,5 x 32 / 34 x
Johannes Helder (1842-1913). Zwei Seestücke. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 34,5 x 32 / 34 x 41 cm.
Maler des 19. Jhs. Ansicht des Markusplatzes von Venedig. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt
Maler des 19. Jhs. Ansicht des Markusplatzes von Venedig. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 13 x 18 cm.
Robert Schmidt (1863-1927). Stillleben mit Hummer, Austern und Obst. Öl/Lw., re./u./sign./ bez. C
Robert Schmidt (1863-1927). Stillleben mit Hummer, Austern und Obst. Öl/Lw., re./u./sign./ bez. Cöln 1916, gerahmt, 50,5 x 62 cm.
Louis Gurlitt (1812-1897). Italienische Landschaft im Abendlicht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 5
Louis Gurlitt (1812-1897). Italienische Landschaft im Abendlicht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 51,5 x 69 cm.
Max Theodor Streckenbach (1865-1936). Blumen in Vase. Öl/Lw., re./u./sign., gerhamt, 34 x 25,5 cm.
H. Kippcke (Maler des 19./20. Jhs.). Heidelandschaft. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 22 x 40 cm.
Maler des 19. Jhs.. Villa Borghese Rom. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., li./u./bez./dat. 1899
Maler des 19. Jhs.. Villa Borghese Rom. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., li./u./bez./dat. 1899, gerahmt, 42 x 61 cm.
Emil Dannecker (Maler des 20. Jhs.). Spaziergänger, musizierend in Landschaft. Öl/Hartfaser, re./u
Emil Dannecker (Maler des 20. Jhs.). Spaziergänger, musizierend in Landschaft. Öl/Hartfaser, re./u./sign., gerahmt, 46,5 x 55,5 cm.
H. Altegoer (Maler des 20. Jhs.). Moorlandschaft mit Birke. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)57, 30,5
H. Altegoer (Maler des 20. Jhs.). Moorlandschaft mit Birke. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)57, 30,5 x 40,5 cm.
Karl Degen (Maler des 19./20. Jhs.). Mittelgebirgslandschaft im Frühling. Öl/Malkarton, re./u./sig
Karl Degen (Maler des 19./20. Jhs.). Mittelgebirgslandschaft im Frühling. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 69 x 84 cm.
August Knip (1819-1859/60). Pfauenpaar, Enten und Hühner in Landschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gera
August Knip (1819-1859/60). Pfauenpaar, Enten und Hühner in Landschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 74,5 x 57,5 cm.
Klaus Richter (1887-1948). Schäfer mit Herde und Gehöft. Öl/Lw., li./u./sign. verso bez. Münch
Klaus Richter (1887-1948). Schäfer mit Herde und Gehöft. Öl/Lw., li./u./sign. verso bez. München, gerahmt, 62 x 80 cm.
Maler des 18. Jhs. Kinderportrait mit Schaf. Öl/Lw., doubliert, 86,5 x 68,5 cm.
Ferdinand Barth (1902-1979). Kranichsteiner Teich. Öl/Hartfaser, re./u./sign. verso bez./dat. (
Ferdinand Barth (1902-1979). Kranichsteiner Teich. Öl/Hartfaser, re./u./sign. verso bez./dat. (19)66, gerahmt, 64 x 66 cm.
T. H. Bergues (Maler des 19./20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Personen bei Gewitter. Öl/Lw., li./u
T. H. Bergues (Maler des 19./20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Personen bei Gewitter. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 40 x 80 cm.
E. Wiethmer (Maler des 20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Blick ins Tal. Öl/Holz, re./u./sign./dat.
E. Wiethmer (Maler des 20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Blick ins Tal. Öl/Holz, re./u./sign./dat. 1959, gerahmt, 70 x 80,5 cm.
Französischer Maler des 18. Jhs. Mädchenportrait. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, 78 x 61 cm.
Hippolyte Francois Moreau (1832-1927). Amour Piqué. Elfenbein, fein geschnitzt, auf Marmorsocke
Hippolyte Francois Moreau (1832-1927). Amour Piqué. Elfenbein, fein geschnitzt, auf Marmorsockel mit Beschriftung, H=17 cm.
Hans Lorenz (geb. 1891). Flusslandschaft mit Gehöft an einer Mündung. Öl/Lw., li./u./sign., gerah
Hans Lorenz (geb. 1891). Flusslandschaft mit Gehöft an einer Mündung. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Galante Szene an Ufer mit Felsen im Hintergrund. Öl/Lw., umleserlich sign.,
Maler des 18./19. Jhs. Galante Szene an Ufer mit Felsen im Hintergrund. Öl/Lw., umleserlich sign., gerahmt, 73,5 x 87 cm.
Maler des 18. Jhs. Alte Frau mit Eierkorb. Öl/Lw., gerahmt, 72,5 x 65,5 cm.
242 item(s)/page