- Category,
57 item(s)/page
E. Gernz (Maler des 20. Jhs.). Frauenporträt. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54 x 44,
E. Gernz (Maler des 20. Jhs.). Frauenporträt. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54 x 44,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Herrenporträt. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 45,5 x 32 cm.
Theodor Verhas (1811-1872) attrib. Sturzbach im Hochgebirge. Zeichnung mit Deckweißhöhung, hi./Gl.
Theodor Verhas (1811-1872) attrib. Sturzbach im Hochgebirge. Zeichnung mit Deckweißhöhung, hi./Gl./gerahmt, 45,5 x 33 cm.
Deutscher Miniaturist des 19. Jhs. Zwei Damen- und drei Herrenportraits. Gouache/Bein, unleserlich s
Deutscher Miniaturist des 19. Jhs. Zwei Damen- und drei Herrenportraits. Gouache/Bein, unleserlich sign., gerahmt, 4 x 3 bis 6 x 5 cm.
Maler des 18. Jhs. Galante Szene. Tuschfederzeichnung/Papier, hi./Gl./gerahmt, 26,5 x 20,5 cm.
William Wyld (1806-1889). Canal Grande in Venedig. Aquarell/Papier, li./u./sign./dat. 1850, hi./Gl./
William Wyld (1806-1889). Canal Grande in Venedig. Aquarell/Papier, li./u./sign./dat. 1850, hi./Gl./gerahmt, 16 x 25 cm.
Schweizer Maler des 20. Jhs. Zwei Appenzeller Volkszenen. Gouachen/Papier, hi./Gl./gerahmt, je 33 x
Schweizer Maler des 20. Jhs. Zwei Appenzeller Volkszenen. Gouachen/Papier, hi./Gl./gerahmt, je 33 x 50 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften. Aquarelle/Papier, li./u./monogr. ZA, dat. (19)83, je 9,5 x
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften. Aquarelle/Papier, li./u./monogr. ZA, dat. (19)83, je 9,5 x 8 cm; dazu Rahmen, 12 x 17,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Damenporträt mit Haube. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 44 x 31,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Mädchenporträt. Lavierte Federzeichnung, hi./Gl./gerahmt, D=23,5 cm.
W. Weber (Maler des 20. Jhs.). Damenporträt mit Hut. Federzeichnung, re./u./sign./dat. (19)30, hi./
W. Weber (Maler des 20. Jhs.). Damenporträt mit Hut. Federzeichnung, re./u./sign./dat. (19)30, hi./Gl./gerahmt, 37 x 19 cm.
Maler des 20. Jhs. Wiesenlandschaft mit Baumbestand und Personenstaffage. Aquarell/Papier, li./u./mo
N. Soland (Maler/in des 19./20. Jhs.). Vier Blumenstillleben. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 193
N. Soland (Maler/in des 19./20. Jhs.). Vier Blumenstillleben. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1934, 53 x 163 cm.
Katharina Corregio-Neidlinger (1878-1956). Blumenstillleben. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1917
Katharina Corregio-Neidlinger (1878-1956). Blumenstillleben. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1917, hi./Gl./gerahmt, 31 x 40,5 cm.
Alexandre Calame (1810-1864). Panoramalandschaft mit Baumbestand und Personenstaffage. Tuschfederzei
Lachender junger Mann in Frack mit Monokel. Mischtechnik/Papier, mittig/bez./dat. 1883, hi./Gl./gera
Lachender junger Mann in Frack mit Monokel. Mischtechnik/Papier, mittig/bez./dat. 1883, hi./Gl./gerahmt, 34 x 27 cm.
C. Weissinger (Maler des 19./20. Jhs.). Auffahrt zu einem Schloss. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi
C. Weissinger (Maler des 19./20. Jhs.). Auffahrt zu einem Schloss. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 15 cm.
Maler des 20. Jhs. In Obergoss - Bauerngehöft mit Federvieh und Teich. Aquarell/Papier, re./u.
Maler des 20. Jhs. In Obergoss - Bauerngehöft mit Federvieh und Teich. Aquarell/Papier, re./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 26 x 46 cm.
Paul H. Wolff (1880-1954). Gebirgssee. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 39 x 49 cm.
R. Vollbert (Maler des 19./20. Jhs.). Ansicht von Freiburg. Aquarell, re./u./sign./dat. (19)13, im P
R. Vollbert (Maler des 19./20. Jhs.). Ansicht von Freiburg. Aquarell, re./u./sign./dat. (19)13, im Passe-Partout, 34 x 19 cm.
Maler des 20. Jhs. Südländische Ansicht mit Gebäude. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 19 x 19 cm
Maler des 20. Jhs. Südländische Ansicht mit Gebäude. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 19 x 19 cm.
Maler des 20. Jhs.. Portrait eines Jungen mit Katze. Pastell, hi./Gl./gerahmt, 55 x 42 cm.
Deutscher Maler des 19. Jhs. Porträt eines Mädchens mit Hase. Pastell, hi./Gl./gerahmt, 43 x 36 cm
Deutscher Maler des 19. Jhs. Porträt eines Mädchens mit Hase. Pastell, hi./Gl./gerahmt, 43 x 36 cm.
Felix Schwormstädt (1870-1938). Pitztalerjöckel. Mischtechnik, re./u./sign./ bez./dat (19)21,
Felix Schwormstädt (1870-1938). Pitztalerjöckel. Mischtechnik, re./u./sign./ bez./dat (19)21, gerahmt, 74 x 55,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Ansicht von Basel. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 70 x 55 cm.
Maler des 20. Jhs.. Landschaft mit zwei Pferden. Bleistiftzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 30 x 20 cm.
Franz Huth (1876-1970). Interieur. Aquarell/Papier, re./o./sign., hi./Gl./gerahmt, 38 x 47,5 cm.
F. Festge (Maler des 19./20. Jhs.). Mädchenporträt. Pastell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 42 x 3
F. Festge (Maler des 19./20. Jhs.). Mädchenporträt. Pastell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 42 x 33 cm.
Bruno Krauskopf (1892-1960). Dorfstraße. Mischtechnik, re./u./sign., gerahmt, 45,5 x 61 cm.
Otto Dill (1884-1957). Rennpferd mit Jockey. Tuschezeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 21,5 x
Otto Dill (1884-1957). Rennpferd mit Jockey. Tuschezeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 21,5 x 29,5 cm.
Eva Hauss (geb. 1949). Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig sign./dat. (19)84, 64,5 x
Eva Hauss (geb. 1949). Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig sign./dat. (19)84, 64,5 x 47,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Straßenszene bei Abenddämmerung. Pastell, gerahmt, 57,5 x 69,5 cm.
Franz Richter (1921-2001). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)66, hi./Gl./ge
Franz Richter (1921-2001). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)66, hi./Gl./gerahmt, 41 x 29 cm.
Ettnöringer (Maler des 20. Jhs.). Burganlage. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1978, hi./Gl./gera
Ettnöringer (Maler des 20. Jhs.). Burganlage. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1978, hi./Gl./gerahmt, 48 x 38,5 cm.
Angelo (Maler des 20. Jhs.). Frauenakt. Kreidezeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 57 x 41 cm.
Mersad Berber (1940-2012). Frauenkopf. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./bez. 1778, hi./Gl./gera
Mersad Berber (1940-2012). Frauenkopf. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./bez. 1778, hi./Gl./gerahmt, 66 x 50 cm.
Maxim Herbig (Maler des 19./20. Jhs.). Interieur. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)05, hi./Gl./ge
Maxim Herbig (Maler des 19./20. Jhs.). Interieur. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)05, hi./Gl./gerahmt, 35 x 28 cm.
Miniaturist des 20. Jhs. Sieben Damen- bzw. Herrenporträts. Gouache/Bein, in Beinrahmen, 4,5 x 3,5
Miniaturist des 20. Jhs. Sieben Damen- bzw. Herrenporträts. Gouache/Bein, in Beinrahmen, 4,5 x 3,5 bis 8 x 6,5 cm.
57 item(s)/page