491 item(s)/page
Stehender Waldhornbläser. Ludwigsburg 1790. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Heinrich von
Stehender Waldhornbläser. Ludwigsburg 1790. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Heinrich von Dannecker, H=14,7 cm.
Stehender Knabe mit Querflöte. Ludwigsburg 1790. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Heinrich
Stehender Knabe mit Querflöte. Ludwigsburg 1790. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Heinrich von Dannecker, H=13,5 cm. (rest.)
Paar rechteckige Schalen. Meissen dat. 2010. Porzellan, weiß glasiert, mit Goldstaffage, je H=2,5 c
Paar rechteckige Schalen. Meissen dat. 2010. Porzellan, weiß glasiert, mit Goldstaffage, je H=2,5 cm, B=12,4 cm, T=10 cm.
Mytholische Frauenfigur. Wohl Ludwigsburg 1780-90. Porzellan, bunt bemalt, H=25 cm.
Runder Teller Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, Goldrand, D=24 cm. (
Runder Teller Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, Goldrand, D=24 cm. (Glasurriss)
Fächerdose. Meissen dat. 2004/05. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserie, Goldrand, H=3 cm, B=13,5
Fächerdose. Meissen dat. 2004/05. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserie, Goldrand, H=3 cm, B=13,5 cm, T=11 cm.
Drei Teller und eine Vase. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, teilw. Goldde
Drei Teller und eine Vase. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, teilw. Golddekor, D=13 cm / H=25 cm.
Pagode. Meissen dat. 2008. Porzellan, weiß glasiert, limitierte Aufl. 027/100. Modell nach Benjamin
Pagode. Meissen dat. 2008. Porzellan, weiß glasiert, limitierte Aufl. 027/100. Modell nach Benjamin Thomae, H=11,8 cm.
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porezllan, mit Gelbfond, bunt bemalt mit Holzschnittblume
Pferdekutsche mit Besatzung. Wohl Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=17 cm, B=47 cm, T=13 cm.
Pferdekutsche mit Besatzung. Wohl Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=17 cm, B=47 cm, T=13 cm. (best.)
Runde Durchbruchsschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstdekor, Goldrand, H=6 cm, D=1
Runde Durchbruchsschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obstdekor, Goldrand, H=6 cm, D=18,5 cm.
Kerzenleuchter. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Figurenpaar und aufbossierten Blumen, H=
Kerzenleuchter. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Figurenpaar und aufbossierten Blumen, H=36 cm.
Stehender Schäfer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=29 c
Stehender Schäfer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=29 cm. (besch.)
Zwei Lilientassen. Meissen dat. 2010/11 bzw. 2011/12. Porzellan, bunt bemalt, mit Zertifikat, H=9,2
Zwei Lilientassen. Meissen dat. 2010/11 bzw. 2011/12. Porzellan, bunt bemalt, mit Zertifikat, H=9,2 / 10,3 cm.
Konvolut Tierfiguren, u.a. Hutschenreuther / Nymphenburg / Sitzendorff 20. Jh. Porzellan, bunt bemal
Sechs walzenförmige Becher. Meissen dat. 2010 bis 2015. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Gol
Zwei Teller. Tournai 18. Jh. / deutsch 19 Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=20,5 / 23,5 cm.
Suppenteller Ozierrelief. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Bienenmuster, D=22,5 cm.
Wandteller Lösungsmalerei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit der Ansicht von Dresden.
Fünf Jagdgruppen. Nymphenburg 20. Jh. Kurpfälzische Jagdreiter und Rotwild-Hatz. Porzellan, weiß
Fünf Jagdgruppen. Nymphenburg 20. Jh. Kurpfälzische Jagdreiter und Rotwild-Hatz. Porzellan, weiß glasiert, H=13 bis 20 cm. (besch.)
Klavierspieler aus der Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reini
Klavierspieler aus der Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reinicke, H=12,9 cm.
Paar Becher und ein Doppelhenkelbecher Tischchenmuster. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt.
Runder Teller Schuppenrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, D=23,5 cm.
Vier Schalen. Meissen dat. 2016 bis 2019. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand, in Origi
Vier Schalen. Meissen dat. 2016 bis 2019. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand, in Original-Box, je H=2,7 cm, D=6 cm.
Drei Etuis mit unterschiedlichen Böttgersteinzeug-Münzen. Meissen (19)21, D=1,7 bis 4,2 cm.
Zwei Bechertassen Wassily Kandinsky. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, im Originaletui mit
Zwei Bechertassen Wassily Kandinsky. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, im Originaletui mit Zertifikat.
Muschelschale aus dem Schwanenservice. Meissen dat. 2003/2004. Porzellan, bunt bemalt, mit Zertifika
Muschelschale aus dem Schwanenservice. Meissen dat. 2003/2004. Porzellan, bunt bemalt, mit Zertifikat, H=8,9 cm, B=11,9 cm, T=10,7 cm.
Tintenfass und Sandstreuer auf Tablett. Meissen 1740. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütendeko
Tintenfass und Sandstreuer auf Tablett. Meissen 1740. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütendekor. (rest.)
Würfelförmiges Tintenfass mit Sandstreuer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, j
Würfelförmiges Tintenfass mit Sandstreuer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, je H=5 cm, B=6 cm, T=6 cm.
Trommler und Violinist aus der Affenkapelle. Sitzendorff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 / 14 c
Trommler und Violinist aus der Affenkapelle. Sitzendorff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 / 14 cm. (min. besch.)
Runde Zuckerdose. Rauenstein 1790. Porzellan, purpur bemalt mit asiatischem Floraldekor, H=9,5 cm, D
Runde Zuckerdose. Rauenstein 1790. Porzellan, purpur bemalt mit asiatischem Floraldekor, H=9,5 cm, D=9,6 cm.
Runde Durchbruchschale Weinlaubdekor. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7 cm, D=23,5 cm.
Leda. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=19,8 cm.
Columbine. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=20 cm.
Scaramuz. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=20,3 cm.
Teedose. Meissen 20. Jh. In sechspassiger Form. Braunes Böttgersteinzeug, H=12,2 cm, B=9 cm, T=9 cm
Teedose. Meissen 20. Jh. In sechspassiger Form. Braunes Böttgersteinzeug, H=12,2 cm, B=9 cm, T=9 cm.
Ländliches Paar. Höchst 1780. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Carl Ries, H=15,7 cm.
Fünf Figuren aus der Affenkapelle. Wien-Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 bis 11,5 cm
Fünf Figuren aus der Affenkapelle. Wien-Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 bis 11,5 cm. (besch., rest.)
Gärtner mit Kind. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=19,8
Gärtner mit Kind. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=19,8 cm. (besch.)
Sitzende Bäuerin mit Tasse und Unterschale. Höchst-Damm 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell n
Kanne Fels- und Vogeldekor. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau bemalt und gold überdekori
Kanne Fels- und Vogeldekor. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau bemalt und gold überdekoriert, H=12,2 cm.
Der Herbst. Fürstenberg 1769-70. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Jean Desoches, H=18,7 cm. (
Der Herbst. Fürstenberg 1769-70. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Jean Desoches, H=18,7 cm. (min. unwesentlich best. / rest.)
Der Frühling. Fürstenberg 1769-70. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Jean Desoches, H=17,5 c
Der Frühling. Fürstenberg 1769-70. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Jean Desoches, H=17,5 cm. (min. unwesentlich best.)
Paar Bockskopf-Miniaturvasen. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert, mi
Paar Bockskopf-Miniaturvasen. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert und sparsam gold staffiert, mit purpurnem K. H. C., je H=5,7 cm.
Der Frühling. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13
Der Frühling. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13,2 cm.
Kleine Vase. Meissen 1750. Porzellan, mit kapuzinerbraunem Fond, unterglasurblau bemalt mit Floralde
Kleine Vase. Meissen 1750. Porzellan, mit kapuzinerbraunem Fond, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=5,8 cm.
Stockkrücke im Originaletui. Meissen 1750. Porzellan, mit Korbgeflechtrelief und buntem Floraldeko
Stockkrücke im Originaletui. Meissen 1750. Porzellan, mit Korbgeflechtrelief und buntem Floraldekor, H=7,5 cm, B=12,4 cm.
Teedose. Meissen 20. Jh. In hexagonaler Form, sich nach unten verjüngend. Braunes Böttgesteinzeug,
Sechs Kaffeegedecke. Herend 20. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Weinlaubdekor, Goldrand. Teller: D=
Sechs Kaffeegedecke. Herend 20. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Weinlaubdekor, Goldrand. Teller: D=19 cm.
Zwei Trembleusen-Unterschalen. Meissen 1725-30. Porzellan, purpur bzw. bunt bemalt mit Kakiemonblüt
Zwei Trembleusen-Unterschalen. Meissen 1725-30. Porzellan, purpur bzw. bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, Goldrand, D=17 / 18 cm.
491 item(s)/page