- Category,
261 item(s)/page
Paar Vasen. Japan, Meiji-/Taisho-Periode. Porzellan, blau bemalt, H=je 36 cm.
Liegender Mann mit Fo-Hund, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt mit Beinzähnen und Glasaugen, H
Liegender Mann mit Fo-Hund, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt mit Beinzähnen und Glasaugen, H=27 cm, B=42 cm, T=22 cm.
Daoistische Gottheit. China. Hartholz, geschnitzt, auf Sockel, H=27 cm, B=23,5 cm, T=8 cm.
Dreiergruppe Unsterblicher. China, späte Qing-Dynastie. Speckstein, geschnitzt auf Holzsockel, H=18
Dreiergruppe Unsterblicher. China, späte Qing-Dynastie. Speckstein, geschnitzt auf Holzsockel, H=18 cm.
Zwei Vasen. China, Republik-Periode / Japan, Meiji-Periode. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor,
Zwei Vasen. China, Republik-Periode / Japan, Meiji-Periode. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=30 / 35 cm.
Zahn auf Holzsockel. Asien. Bein, geschnitzt mit Blüten und Drachen, H=20 cm, B=71,5 cm, T=10 cm.
Sechs Teedosen. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=8 bis 12 cm.
Li Tiueguai. China, Qing-Dynastie. Jade, geschnitzt, H=20,5 cm.
Paar Büffelreiter, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Glasaugen, je H=25 cm, B=26,5 cm, T
Paar Büffelreiter, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Glasaugen, je H=25 cm, B=26,5 cm, T=14 cm.
Stadtkulisse mit Booten und Personenstaffage am Wasser. Asien. Hartholz, geschnitzt, H=25 cm, B=30 c
Stadtkulisse mit Booten und Personenstaffage am Wasser. Asien. Hartholz, geschnitzt, H=25 cm, B=30 cm, T=15 cm.
Gelehrter. Asien. Jade, geschnitzt, H=20,5 cm.
Duftgefäß. Asien. Bronze, auf Holzsockel, H=19,5 cm.
Reiter zu Pferd. Asien. Bronze, auf Holzsockel, H=22 cm.
Vase als Lampe. Japan, Meiji-Periode, Weißbronze, H=71 cm.
Vase. Indien. Kupfer / Messing, auf Holzsockel, H=19 cm.
Büffel mit zwei Reitern, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Beinzähnen und Glasaugen, H=
Büffel mit zwei Reitern, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, mit Beinzähnen und Glasaugen, H=19 cm, B=40,5 cm, T=17 cm.
Knabe mit Pfirsichschale. China, Qing-Dynastie. Jade, geschnitzt, H=20 cm.
Shoulao. China. Buchsbaum, geschnitzt, auf Holzsockel, H=15 cm.
Krummdolch mit Scheide. Vorderer Orient. Holzgriff, mit ziselierter Metall-Messing-Ummantelung, L=23
Krummdolch mit Scheide. Vorderer Orient. Holzgriff, mit ziselierter Metall-Messing-Ummantelung, L=23,5 / 43 cm.
Drei asiatische Tuschfederzeichnungen, teilw. mit Stempelsignatur, hi./Gl./gerahmt, 24 x 28 bis 27 x
Drei asiatische Tuschfederzeichnungen, teilw. mit Stempelsignatur, hi./Gl./gerahmt, 24 x 28 bis 27 x 35 cm.
Reiterfigur. China. Buchsbaum / Hartholz, geschnitzt, H=42 cm, B=22 cm, T=5 cm.
Unsterblicher. China, Qing-Dynastie. Jade, geschnitzt, H=21 cm.
Fischer. Asien. Jade, geschnitzt, H=20 cm.
Box. Vorderer Orient wohl 18. Jh. Pappmaché, bemalt, H=3-4,5 cm, B=23 cm, T=4 cm.
Büffel mit drei Reitern. China, späte Qing-Dynastie. Hartholz, geschnitzt, auf Sockel, H=32 cm, B=
Büffel mit drei Reitern. China, späte Qing-Dynastie. Hartholz, geschnitzt, auf Sockel, H=32 cm, B=37 cm, T=21 cm.
Gelehrter. Asien. Jade, geschnitzt, H=21 cm.
Musikant. Asien. Jade, geschnitzt, H=20 cm.
Dreiecksschale. China. Porzellan, bunt in Emaille bemalt mit Theaterszenen, H=8 cm, B=14,5 cm, T=7 c
Dreiecksschale. China. Porzellan, bunt in Emaille bemalt mit Theaterszenen, H=8 cm, B=14,5 cm, T=7 cm.
Stehender Mönch. Asien, H=62 cm.
Cloisonné-Koro mit buddhistischen Löwen. Japan, Meiji-Periode. Bunt emailliert, am Boden sign., H=
Cloisonné-Koro mit buddhistischen Löwen. Japan, Meiji-Periode. Bunt emailliert, am Boden sign., H=47 cm, D=53 cm.
Drei asiatische Tuschfederzeichnungen, hi./Gl./gerahmt,17,5 x 26,5 / 18 x 26 / 18,5 x 26,5 cm.
Vase. Japan, Meiji-Periode. Metall, H=24,5 cm.
Zwei Frauen mit blühenden Zweigen. Asien. Hartholz, geschnitzt, auf Sockel, H=44 cm. (rest.)
Shoulao. China, Qing-Dynastie. Jade, geschnitzt, H=35 cm.
Unsterblicher. China 20. Jh. Speckstein, geschnitzt, H=22 cm.
Gelehrter. Asien. Kalkstein, H=27 cm.
Paar Büffelreiter. Asien. Weißbronze, brüniert, reliefiert und ziseliert, H=20 cm. (besch.)
Tempeltänzerin und drei weitere Figuren. Asien. Massiv Mahagoni / Palisander, geschnitzt, H=27 bis
Tempeltänzerin und drei weitere Figuren. Asien. Massiv Mahagoni / Palisander, geschnitzt, H=27 bis 56 cm. (teilw. besch.)
Konvolut asiatischer Briefmarken, gestempelt und ungestempelt.
Zwei Schalen und drei Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, teilw. gemarkt, H=2,5 bis 24 cm.
Schnitzerei. China um 1900. Speckstein, H=23 cm.
Pinselbecher und Gottheitsfigur. Asien, u.a. Bein, geschnitzt, mit Holzsockel, H=10,5 cm, D=5,5 cm /
Pinselbecher und Gottheitsfigur. Asien, u.a. Bein, geschnitzt, mit Holzsockel, H=10,5 cm, D=5,5 cm / H=32,5 cm. (besch.)
Cloisonné-Vase. Asien. In Keulenform, H=20,5 cm. (besch.)
Vase. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren, Floraldekor und Schriftzeichen, H=37 cm. (rest.)
Zwei Vasen. Asien. Keramik, eine mit Craquelé-Glasur, H=15,5 / 26 cm.
Donnergott. China 19. Jh. Speckstein, geschnitzt, auf Holzsockel, H=27 cm.
Teller. Asien. Porzellan, floral bemalt, verso gemarkt, H=4 cm, D=20 cm.
Schale. Asien. Porzellan, mit grau-brauner Craqueléglasur, H=5,5 cm, D=28 cm.
Zwei Kannen und drei Koppchen. China. Porzellan, bunt dekoriert / Messing.
Buddha. Asien. Hartholz, geschnitzt, teilw. mit Resten alter Goldfassung, H=64 cm.
Liu Hai. China, späte Qing-Periode. Speckstein, geschnitzt, H=30,5 cm.
Zehn japanische Farbholzschnitte, li. bzw. re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 27 x 24 bis 36 x 24,5 cm.
Steinfigur der Parvati. Indien. Kalkstein, H=22,5 cm.
261 item(s)/page